Jumpy Allen
19.733° al mondo · 1.584° in Italia · nel 38% più forte del paese. 76 tornei ufficiali, 125 partite vinte e 97 perse.
- 1538±25Rating · margine ±25
- 1553Campo medio · 41 isc.
- 32%vs top 5% (16–34)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 57 volte su 76 tornei: il 75% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.681 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 24 iscritti.
- Gli mancano 48 punti per entrare fra i primi 1.000: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.519 e 1.633, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 12/08/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 8 | 1552 | 3° | 2–1 | +9 |
| 07/08/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 19 | 1536 | 7° | 2–2 | +10 |
| 05/08/26 | Nexus Night #22 SPECIAL EVENT: DRAFT roma | 20 | 1523 | 17° | 1–2–2 | -18 |
| 30/07/26 | Thursday Night Vendetta Pre-Rift Event Roma | 11 | 1513 | 5° | 1–1–1 | -4 |
| 26/07/26 | Galactus Tuscolana Vendetta Pre-Rift Event Rome | 47 | 1580 | 47° | 0–1 | -15 |
| 26/07/26 | Galactus Tuscolana Vendetta Pre-Rift Event Rome | 42 | 1531 | 30° | 1–2 | -2 |
| 24/07/26 | Friday Night Vendetta Pre-Rift Event Lido di Ostia | 6 | 1595 | 6° | 0–2–1 | -18 |
| 13/07/26 | LOCAL TOURNAMENT Roma | 6 | 1550 | 5° | 1–2 | -19 |
| 09/07/26 | Nexus Night Mangarake Roma Roma | 8 | 1549 | 3° | 2–1 | +7 |
| 02/07/26 | Nexus Night - Mangarake Roma Roma | 8 | 1561 | 4° | 2–1 | +8 |
| 25/06/26 | Nexus Night Mangarake Roma Roma | 6 | 1625 | 4° | 1–1–1 | -2 |
| 21/06/26 | La Civetta Presso DUNGEONPINSA Skirmish Roma | 24 | 1621 | 22° | 1–4 | -43 |
| 19/06/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 10 | 1572 | 4° | 3–1 | +21 |
| 18/06/26 | Nexus Night Mangarake Roma Roma | 12 | 1584 | 7° | 1–2 | -13 |
| 11/06/26 | Neuxs Night Mangarake Roma Roma | 8 | 1609 | 1° | 2–0–1 | +26 |
| 04/06/26 | Nexus Night Mangarake Roma Roma | 8 | 1615 | 6° | 1–2 | -8 |
| 31/05/26 | Torneo Inaugurale Jaku Play Corner - 1v1 Roma | 17 | 1567 | 1° | 3–0–1 | +38 |
| 29/05/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 14 | 1590 | 11° | 1–2–1 | -1 |
| 22/05/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 20 | 1551 | 19° | 0–2–1 | -26 |
| 21/05/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 10 | 1584 | 5° | 2–2 | +2 |
| 15/05/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 19 | 1564 | 16° | 1–2 | -15 |
| 14/05/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 4 | 1597 | 3° | 1–1–1 | 0 |
| 07/05/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 6 | 1602 | 5° | 1–2 | -11 |
| 03/05/26 | Domenica Pomeriggio Unleashed Pre-Rift Event Galactus Tiburtina Rome | 26 | 1528 | 8° | 2–1 | +3 |
| 03/05/26 | Domenica Mattina Unleashed Pre-Rift Event Galactus Tiburtina Rome | 27 | 1527 | 13° | 2–1 | -3 |
| 02/05/26 | Saturday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Roma | 10 | 1531 | 6° | 2–2 | -21 |
| 01/05/26 | venerdì Night Unleashed Pre-Rift Event Lido di Ostia | 7 | 1560 | 3° | 2–1 | +1 |
| 27/04/26 | Monday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 5 | 1585 | 1° | 2–0 | +23 |
| 23/04/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 8 | 1550 | 2° | 2–0–1 | +15 |
| 17/04/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Lido di Ostia | 8 | 1519 | 4° | 2–1 | +6 |
| 16/04/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 7 | 1572 | 1° | 1–0–1 | +8 |
| 09/04/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 8 | 1536 | 2° | 2–0–1 | +18 |
| 08/04/26 | mercoledì Evening Summoner Skirmish - April POMEZIA | 9 | 1527 | 5° | 2–2 | -3 |
| 02/04/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 7 | 1544 | 5° | 0–1–1 | -13 |
| 26/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 10 | 1578 | 2° | 2–1–1 | +14 |
| 24/03/26 | Wildfire Tuesday Night Riftbound Open Play (Constructed) Rome | 4 | 1609 | 2° | 2–1 | +20 |
| 19/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 12 | 1568 | 5° | 2–2 | +11 |
| 15/03/26 | domenica Afternoon Summoner Skirmish - March Lido di Ostia | 15 | 1538 | 10° | 1–2–1 | -11 |
| 12/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Roma | 7 | 1578 | 7° | 0–2 | -22 |
| 07/03/26 | sabato Morning Summoner Skirmish - March Roma | 9 | 1553 | 3° | 3–2 | +10 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 45%
- Da 16 a 99 23 tornei 41%
- Sotto i 16 51 tornei 51%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- NRW Rocklho DE 1888 0–1
- MISTIK IT 1808 0–1
- erdellatcg IT 1804 2–3
- qtDobrista IT 1792 0–1
- Achen IT 1756 0–1
- Johnny Memes IT 1739 0–4
- Brodo Monymeiker IT 1725 1–0
- ECL Leo IT 1725 2–2
- Bino Tom IT 1723 4–5
- SevenF IT 1721 1–0
- Discount BabuS IT 1718 0–1
- drinkmaker888 IT 1718 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →