KASA
20.434° al mondo · 1.189° in Germania · nel 43% più forte del paese. 35 tornei ufficiali, 50 partite vinte e 44 perse.
- 1534±32Rating · margine ±32
- 1528Campo medio · 20 isc.
- 17%vs top 5% (2–10)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 17 volte su 35 tornei: il 49% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.625 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.584 punti di media, su 17 iscritti.
- Gli mancano 21 punti per entrare fra i primi 1.000: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.428 e 1.609, su 35 tornei con storico.
Ultimi 35 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | DASL Nexus Night - 1v1 Constructed Prenzlauer Allee 192 | 15 | 1556 | 12° | 0–0–3 | -6 |
| 27/08/26 | Nexus Night Berlin | 19 | 1532 | 6° | 1–0–1 | +10 |
| 20/08/26 | Nexus Night Berlin | 14 | 1543 | 1° | 2–0–1 | +20 |
| 13/08/26 | Nexus Night Berlin | 21 | 1547 | 11° | 1–1–1 | +4 |
| 06/08/26 | Nexus-Nacht Berlin | 21 | 1525 | 15° | 0–0–2 | +2 |
| 02/04/26 | Nexus Night (Copy) Berlin | 17 | 1547 | 12° | 0–2 | -23 |
| 31/03/26 | ASL Nexus Nights - 1v1 Constructed Prenzlauer Allee 192 | 15 | 1547 | 3° | 1–1 | +3 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 21 | 1530 | 15° | 1–2 | -7 |
| 17/03/26 | ASL Nexus Nights - 1v1 Constructed Prenzlauer Allee 192 | 16 | 1527 | 11° | 1–2 | -16 |
| 07/03/26 | ASL Summoner Skirmish - March Prenzlauer Allee 192 | 19 | 1528 | 7° | 2–1–1 | +12 |
| 05/03/26 | Thursday Morning Nexus Nights - 1v1 Berlin | 20 | 1516 | 16° | 1–2 | -15 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 21 | 1511 | 12° | 1–1–1 | -8 |
| 24/02/26 | ASL Tuesday Nexus Nights - 1v1 Prenzlauer Allee 192 | 31 | 1545 | 18° | 1–1–1 | -11 |
| 21/02/26 | WDK - Nexus Night Samstag Ehrlichstraße 22 | 20 | 1496 | 2° | 2–0–3 | +17 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 23 | 1508 | 4° | 2–0–1 | +23 |
| 18/02/26 | WDK - Nexus Night Mittwoch Ehrlichstraße 22 | 15 | 1497 | 4° | 2–1–1 | +13 |
| 17/02/26 | ASL Tuesday Nexus Nights - 1v1 Prenzlauer Allee 192 | 15 | 1532 | 6° | 1–1 | +2 |
| 12/02/26 | Thursday PreriftEvent Berlin | 19 | 1560 | 16° | 1–2 | -14 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event - BB-Land Detmolder Str. 15 | 13 | 1522 | 9° | 1–2 | -23 |
| 07/02/26 | Riftbound Pre-Rift Event Berlin | 15 | 1553 | 10° | 1–2 | -8 |
| 06/02/26 | Freitag Evening Spiritforged Pre-Rift Event Berlin | 29 | 1529 | 29° | 0–3–1 | -45 |
| 22/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 21 | 1487 | 6° | 2–1 | -5 |
| 15/01/26 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 20 | 1553 | 5° | 2–1 | +15 |
| 29/12/25 | Monday Nexus Nights - 1v1 Prenzlauer Allee 192 | 17 | 1584 | 1° | 3–0–2 | +39 |
| 18/12/25 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 25 | 1528 | 10° | 2–1 | +11 |
| 11/12/25 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 26 | 1510 | 4° | 2–1 | +11 |
| 06/12/25 | Samstag Morning Summoner Skirmish - December Berlin | 26 | 1545 | 6° | 4–2 | +28 |
| 05/12/25 | Freitag Evening Nexus Nights - 1v1 Tauentzienstraße 8 | 14 | 1484 | 7° | 2–2 | -2 |
| 27/11/25 | Donnerstag Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 18 | 1525 | 5° | 2–1 | +10 |
| 26/11/25 | WDK - Nexus Night Mittwoch Ehrlichstraße 22 | 19 | 1527 | 6° | 3–1–1 | +30 |
| 22/11/25 | WDK - Nexus Night Samstag Ehrlichstraße 22 | 19 | 1515 | 7° | 2–1–2 | +39 |
| 20/11/25 | Donnerstag Evening Nexus Night Berlin | 17 | 1502 | 13° | 1–2 | -4 |
| 19/11/25 | WDK - Nexus Night Mittwoch Ehrlichstraße 22 | 17 | 1497 | 11° | 1–3 | -33 |
| 13/11/25 | FUNtainment Berlin - Nexus Night Berlin | 28 | 1546 | 22° | 1–2 | -15 |
| 08/11/25 | Riftbound Release Event Berlin | 35 | — | 22° | 1–2 | -20 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 sconfitte di fila.
- Da 16 a 99 27 tornei 43%
- Sotto i 16 8 tornei 42%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Tilt1983 DE 1800 0–1
- Kiba シ DE 1765 1–3
- DarthTheron DE 1750 1–1
- Shengyuan DE 1739 0–1
- TFTMaestro DE 1732 0–1
- Wulle Reborn DE 1720 0–1
- AZB Odi meae DE 1715 0–1
- AZB WalkingWard DE 1700 0–1
- Cesium DE 1695 1–0
- AZB Tyke DE 1680 1–1
- carryboy denni DE 1678 2–0
- Zerberas DE 1674 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →