Melon
1.711° al mondo · 108° in Germania · nel 4% più forte del paese. 45 tornei ufficiali, 121 partite vinte e 60 perse.
- 1721±26Rating · margine ±26
- 1552Campo medio · 316 isc.
- 48%vs top 5% (20–22)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 32 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 24 volte su 45 tornei: il 53% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.794 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.623 punti di media, su 2.058 iscritti.
- Gli mancano 4 punti per entrare fra i primi 100: Germania.
Come si è mosso il rating
Fra 1.560 e 1.779, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 62° | 5–0 | +47 |
| 22/08/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Barcelona Saturday 10am Sants-Montjuïc | 533 | 1564 | 145° | 4–3 | -2 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 180° | 2–1 | +5 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 1044° | 2–3 | -8 |
| 18/08/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Competitive Abend) Windheimstraße 4 | 16 | 1577 | 5° | 2–1 | -1 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 481° | 2–4 | -39 |
| 12/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 37 | 1554 | 22° | 2–2 | -30 |
| 11/08/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Windheimstraße 4 | 27 | 1554 | 1° | 4–0 | +28 |
| 05/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 39 | 1556 | 13° | 3–1 | -3 |
| 04/08/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Multiplayer) Windheimstraße 4 | 14 | 1569 | 8° | 0–0–1 | -5 |
| 14/06/26 | Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 | 1.006 | 1579 | 251° | 4–2 | -1 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 1017° | 2–4 | -39 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 456° | 3–2 | -10 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 115° | 8–4 | +25 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 128° | 4–2 | +24 |
| 31/03/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Windheimstraße 4 | 29 | 1512 | 1° | 5–0 | +41 |
| 25/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 41 | 1516 | 22° | 2–2 | -26 |
| 24/03/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Multiplayer) Windheimstraße 4 | 27 | 1509 | 7° | 0–0–1 | -10 |
| 21/03/26 | LBN Summoner Skirmish - März Im Haspelfelde 8 | 23 | 1604 | 2° | 5–2–1 | +18 |
| 17/03/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Windheimstraße 4 | 26 | 1527 | 3° | 4–1 | +19 |
| 13/03/26 | Freitag Evening Summoner Skirmish - March Bernwardstraße 9 | 13 | 1580 | 2° | 3–2 | -2 |
| 11/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 32 | 1527 | 2° | 4–0 | +25 |
| 08/03/26 | Sonntag Morning Summoner Skirmish - March Niemeyerstraße 6 | 13 | 1592 | 6° | 2–2 | -6 |
| 07/03/26 | BuiBui Summoner Skirmish März - 07.03. 11:00 Uhr Hildesheimer Str. 54A | 22 | 1568 | 21° | 0–2–1 | -45 |
| 04/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 24 | 1523 | 2° | 4–0 | +25 |
| 03/03/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Windheimstraße 4 | 31 | 1523 | 1° | 4–0 | +29 |
| 25/02/26 | Mittwoch Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 23 | 1515 | 4° | 3–1 | +7 |
| 24/02/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Windheimstraße 4 | 33 | 1522 | 6° | 2–1 | +1 |
| 18/02/26 | Mittwoch Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 22 | 1515 | 3° | 3–1 | +8 |
| 17/02/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Multiplayer) Windheimstraße 4 | 33 | 1533 | 10° | 0–0–1 | -1 |
| 11/02/26 | Mittwoch Abend Spiritforged Pre-Rift Event 2.0 Niemeyerstraße 6 | 36 | 1506 | 12° | 3–2 | -14 |
| 10/02/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (Offener Abend) Mitte | 18 | 1522 | 1° | 5–0 | +44 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Wochenende im Allerlei Spielerei Mitte | 32 | 1530 | 1° | 5–0–1 | +51 |
| 20/01/26 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (FFA) Windheimstraße 4 | 16 | 1543 | 5° | 0–0–2 | -2 |
| 18/01/26 | Summoner Skirmish im Allerlei Spielerei Mitte | 21 | 1533 | 6° | 3–2–1 | +8 |
| 07/01/26 | Mittwoch Evening Nexus Nights - 1v1 Niemeyerstraße 6 | 13 | 1527 | 11° | 1–3 | -29 |
| 04/01/26 | Dienstag Afternoon Summoner Skirmish - January Niemeyerstraße 6 | 32 | 1553 | 19° | 0–3 | -40 |
| 30/12/25 | Nexus Night im Allerlei Spielerei (Sealed, 2v2) Mitte | 24 | 1539 | 9° | 1–1 | -14 |
| 20/12/25 | Evening Summoner Skirmish - December Bernwardstraße 9 | 26 | 1529 | 6° | 3–1–2 | +3 |
| 09/12/25 | Nexus Night von Allerlei Spielerei (FFA) Windheimstraße 4 | 22 | 1552 | 6° | 0–1–1 | -18 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 5 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 10 tornei 59%
- Da 16 a 99 31 tornei 65%
- Sotto i 16 4 tornei 43%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- CTG Alanzq PL 1998 0–1
- RubG ES 1870 1–0
- JIN 1853 0–1
- Sonecon DE 1841 1–0
- MICE Dr Mateo ES 1833 1–0
- Boxingringxd AT 1812 1–0
- GN bias DE 1812 0–1
- PinkelGelbeZähne DE 1808 3–4
- ZNT Chirimoyo5 ES 1797 1–0
- Olliluk DE 1794 0–1
- AA SwiTHoR BE 1789 0–1
- ksha512 DE 1778 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →