Minidub
287° al mondo · 94° in Stati Uniti · nel 1% più forte del paese. 53 tornei ufficiali, 134 partite vinte e 53 perse.
- 1805±25Rating · margine ±25
- 1554Campo medio · 100 isc.
- 39%vs top 5% (15–23)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 42 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 33 volte su 53 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.629 punti di media, su 128 iscritti.
- Gli mancano 30 punti per entrare fra i primi 50: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.566 e 1.807, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | WIN A CASE VENDETTA SUMMONER SKIRMISH 1 @ POKEMALL TCG Los Angeles | 22 | 1596 | 4° | 3–1 | -2 |
| 27/08/26 | RWT Collective - Nexus Night - Constructed Los Angeles | 50 | 1545 | 2° | 5–0–1 | +17 |
| 20/08/26 | RWT Collective - Nexus Night - Constructed Los Angeles | 53 | 1567 | 2° | 5–1 | +20 |
| 15/08/26 | Gen.G LA Showdown Series Los Angeles | 128 | 1629 | 10° | 5–1–1 | +26 |
| 14/08/26 | Nexus Night - Thursday at the Game Hub Manhattan Beach Blvd. | 24 | 1504 | 3° | 3–0 | +13 |
| 07/08/26 | Nexus Night - Thursday at the Game Hub Manhattan Beach Blvd. | 23 | 1542 | 4° | 2–1 | +1 |
| 06/08/26 | RWT Collective - Nexus Night - Constructed Los Angeles | 43 | 1524 | 28° | 1–2 | -27 |
| 03/08/26 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Gardena | 17 | 1612 | 1° | 3–0 | +13 |
| 01/08/26 | RWT Collective - Vendetta Pre-Rift Event 2 Los Angeles | 93 | 1560 | 6° | 3–0 | +23 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 241° | 5–3–2 | -5 |
| 29/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver | 1.241 | 1603 | 483° | 3–2 | -11 |
| 04/04/26 | Friday Morning Nexus Nights - 1v1 San Diego | 15 | 1537 | 5° | 2–1 | -5 |
| 02/04/26 | 4-1-26 Riftbound Locals San Diego | 18 | 1554 | 2° | 3–0 | +20 |
| 01/04/26 | Tuesday Morning Nexus Nights - 1v1 San Diego | 23 | 1571 | 1° | 3–0 | +23 |
| 29/03/26 | 3-29-26 Nexus Night San Diego | 13 | 1556 | 8° | 2–2 | -26 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Escondido | 22 | 1594 | 11° | 2–1–2 | 0 |
| 13/03/26 | March Summoners Skirmish National City | 20 | 1577 | 4° | 5–2–1 | +26 |
| 08/03/26 | OBG Evening Nexus Nights 1v1 Escondido | 17 | 1560 | 16° | 0–1–2 | -34 |
| 06/03/26 | Friday Morning Nexus Nights - 1v1 San Diego | 24 | 1532 | 22° | 0–2–1 | -51 |
| 03/03/26 | Tuesday Morning Nexus Nights - 1v1 San Diego | 33 | 1545 | 15° | 2–1 | -14 |
| 28/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 457 | 1573 | 4° | 6–0–2 | +49 |
| 25/02/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 San Diego | 38 | 1545 | 12° | 2–1 | -10 |
| 22/02/26 | Sunday Nexus Nights San Diego | 16 | 1550 | 1° | 4–0 | +33 |
| 22/02/26 | OBG Evening Nexus Nights - 1v1 Escondido | 42 | 1555 | 1° | 3–0 | +27 |
| 21/02/26 | Riftbound Nexus Event! San Diego | 16 | 1567 | 6° | 2–2 | -21 |
| 18/02/26 | Riftbound San Diego | 41 | 1527 | 11° | 2–1 | -5 |
| 15/02/26 | OBG Evening Nexus Nights - 1v1 Escondido | 28 | 1541 | 3° | 3–0 | +27 |
| 14/02/26 | Riftbound Nexus Night San Diego | 21 | 1539 | 3° | 2–0–1 | +10 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event San Diego | 22 | 1511 | 3° | 3–0–1 | +14 |
| 25/01/26 | Saturday Evening Nexus Night Escondido | 19 | 1540 | 11° | 1–2 | -22 |
| 15/01/26 | 1/14/26 Nexus Night San Diego | 14 | 1568 | 1° | 3–0 | +35 |
| 14/01/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Diego | 28 | 1542 | 2° | 3–0 | +25 |
| 10/01/26 | Tuesday Afternoon Summoner Skirmish - January Escondido | 29 | 1603 | 1° | 6–1–1 | +65 |
| 04/01/26 | Summoner Skirmish - January San Diego | 23 | 1549 | 9° | 2–1–1 | +3 |
| 21/12/25 | Sunday Morning Summoner Skirmish - December Santa Clara | 33 | 1609 | 26° | 1–3 | -21 |
| 17/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Diego | 27 | 1537 | 16° | 1–2 | -11 |
| 13/12/25 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - December Escondido | 32 | 1566 | 14° | 2–1–2 | -3 |
| 03/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Diego | 34 | 1518 | 4° | 2–0–1 | +19 |
| 30/11/25 | Sunday Morning Summoner Skirmish - December Sunnyvale | 59 | 1565 | 13° | 3–2–1 | +18 |
| 29/11/25 | CardArt's Nexus Nights Sunnyvale | 53 | 1539 | 33° | 1–2 | -17 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 63%
- Da 16 a 99 45 tornei 63%
- Sotto i 16 4 tornei 69%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →