mochi
15.451° al mondo · 5.661° in Stati Uniti · nel 33% più forte del paese. 35 tornei ufficiali, 44 partite vinte e 54 perse.
- 1564±35Rating · margine ±35
- 1559Campo medio · 22 isc.
- 17%vs top 5% (3–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 14 volte su 35 tornei: il 40% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.579 punti, toccato a Marzo 2026: oggi è 15 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.635 punti di media, su 21 iscritti.
- Gli mancano 13 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.429 e 1.579, su 35 tornei con storico.
Ultimi 35 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | GLG Tuesday Nexus Night Rochester | 20 | 1536 | 5° | 2–1 | +7 |
| 28/08/26 | Millennium Games Constructed Friday Rochester | 22 | 1553 | 10° | 2–1 | +6 |
| 25/08/26 | GLG Tuesday Nexus Night Rochester | 24 | 1546 | 3° | 3–0 | +40 |
| 24/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 23 | 1572 | 8° | 2–1 | +19 |
| 21/08/26 | Millennium Games Constructed Friday Rochester | 12 | 1600 | 4° | 2–1 | +20 |
| 13/08/26 | Thursday Nexus Nights Rochester | 26 | 1578 | 14° | 0–2 | -19 |
| 10/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 21 | 1635 | 20° | 0–3 | -28 |
| 07/08/26 | Millennium Games Constructed Friday Rochester | 16 | 1623 | 16° | 0–3 | -31 |
| 03/04/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 20 | 1569 | 12° | 1–2 | -2 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1599 | 9° | 1–2 | -4 |
| 01/04/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 101 Rochester | 19 | 1559 | 18° | 0–2 | -23 |
| 27/03/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 15 | 1510 | 1° | 3–0 | +36 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 18 | 1558 | 4° | 2–1 | +20 |
| 24/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 15 | 1548 | 4° | 2–1 | +20 |
| 20/03/26 | Friday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 25 | 1555 | 3° | 3–0 | +41 |
| 19/03/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 20 | 1564 | 4° | 2–1 | +26 |
| 17/03/26 | Tuesday Evening Nexus Night - 1v1 Rochester | 15 | 1547 | 14° | 0–3 | -17 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 20 | 1501 | 4° | 2–1 | +24 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 22 | 1554 | 18° | 0–3 | -25 |
| 10/03/26 | GLG Tuesday Nexus Night Rochester | 19 | 1547 | 14° | 1–2 | 0 |
| 09/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1514 | 18° | 0–3 | -41 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 28 | 1539 | 26° | 0–2 | -24 |
| 04/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 23 | 1558 | 9° | 2–1 | +18 |
| 03/03/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 26 | 1578 | 16° | 1–2 | -8 |
| 01/03/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 25 | 1569 | 17° | 1–2 | -12 |
| 28/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 27 | 1566 | 3° | 3–0 | +52 |
| 27/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 36 | 1566 | 7° | 2–1 | +25 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1566 | 17° | 0–3 | -40 |
| 24/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 18 | 1509 | 4° | 2–1 | +23 |
| 22/02/26 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 23 | 1585 | 17° | 0–1 | -10 |
| 21/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Rochester | 33 | 1552 | 30° | 0–1 | -18 |
| 20/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 37 | 1543 | 24° | 1–2 | -15 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 24 | 1558 | 5° | 2–1 | +35 |
| 17/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 16 | 1549 | 11° | 1–2 | -13 |
| 16/02/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rochester | 20 | 1558 | 12° | 1–2 | -18 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Da 16 a 99 31 tornei 43%
- Sotto i 16 4 tornei 58%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Mr Sushi US 1822 0–2
- BourgeoisBread US 1803 0–2
- Floop US 1782 1–4
- Viagra Falls US 1760 0–1
- Scraggy US 1752 1–0
- Kozkoz US 1752 0–2
- knighthawkrex US 1700 1–4
- ByRDwithaY US 1684 0–2
- Prime Miniature US 1670 1–2
- Times US 1637 2–3
- AbhikRoy US 1632 1–3
- TTV Kakarot9002 US 1630 1–2
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →