Molten
5.948° al mondo · 2.110° in Stati Uniti · nel 13% più forte del paese. 33 tornei ufficiali, 78 partite vinte e 39 perse.
- 1643±31Rating · margine ±31
- 1562Campo medio · 120 isc.
- 38%vs top 5% (9–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 58 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 18 volte su 33 tornei: il 55% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.717 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 74 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.634 punti di media, su 12 iscritti.
- Gli mancano 47 punti per entrare fra i primi 1.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.480 e 1.717, su 33 tornei con storico.
Ultimi 33 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Bellevue | 56 | 1580 | 21° | 2–1 | +2 |
| 29/08/26 | Zulu's Vendetta Summoner Skirmish I Bothell | 30 | 1601 | 5° | 3–2–1 | +3 |
| 15/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Redmond | 26 | 1570 | 12° | 2–1 | -2 |
| 14/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Bellevue | 12 | 1634 | 2° | 3–0 | +37 |
| 11/08/26 | Nexus Night Bellevue | 53 | 1576 | 38° | 1–2 | -24 |
| 08/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Redmond | 18 | 1519 | 7° | 2–1 | +3 |
| 07/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Bellevue | 13 | 1584 | 9° | 2–2 | -21 |
| 04/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Bellevue | 46 | 1580 | 39° | 1–2 | -24 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 390° | 4–3 | -13 |
| 27/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 797 | 1604 | 447° | 2–3 | -26 |
| 24/02/26 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 58 | 1556 | 1° | 3–0 | +19 |
| 13/02/26 | Friday Morning Nexus Nights - Multiplayer Bellevue | 15 | 1524 | 2° | 0–0–1 | -8 |
| 11/02/26 | Zulu's Spiritforged Pre-Rift Event 1 Bothell | 57 | 1553 | 40° | 0–1–1 | -20 |
| 10/02/26 | Mox Bellevue Spiritforged Pre-Rift Event Bellevue | 63 | 1539 | 2° | 3–0 | +20 |
| 07/02/26 | Mox Bellevue Spiritforged Pre-Rift Event Bellevue | 64 | 1554 | 14° | 2–1–1 | -11 |
| 06/01/26 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 36 | 1530 | 1° | 3–0 | +28 |
| 03/01/26 | Zulu's Summoner Skirmish - January Bothell | 20 | 1604 | 4° | 3–2–1 | -2 |
| 31/12/25 | Nexus Nights at Zulu's Bothell | 42 | 1563 | 4° | 2–1 | -1 |
| 17/12/25 | Nexus Night Win-A-Box Bothell | 39 | 1582 | 13° | 2–1 | +1 |
| 16/12/25 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 30 | 1530 | 8° | 2–1 | -7 |
| 13/12/25 | Mox Bellevue Summoner Skirmish, December 2025 Bellevue | 34 | 1540 | 2° | 6–2–1 | +29 |
| 07/12/25 | Sunday 12:00 PM Full Box Sealed Houston | 172 | 1558 | 37° | 2–1–1 | +2 |
| 06/12/25 | Saturday 9:30 AM 1v1 Constructed Showdown Houston | 78 | 1525 | 15° | 4–2–1 | -1 |
| 03/12/25 | Nexus Nights at Zulu's Bothell | 41 | 1563 | 3° | 3–0 | +25 |
| 02/12/25 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 50 | 1539 | 3° | 3–0 | +28 |
| 29/11/25 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - December Seattle | 21 | 1595 | 7° | 3–2–1 | +8 |
| 25/11/25 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 50 | 1525 | 20° | 2–2 | -13 |
| 24/11/25 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Issaquah | 16 | 1568 | 7° | 2–1 | 0 |
| 18/11/25 | Mox Bellevue Nexus Night Bellevue | 46 | 1540 | 14° | 3–1 | +18 |
| 17/11/25 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Issaquah | 16 | — | 2° | 3–0–1 | +58 |
| 12/11/25 | Nexus Nights at Zulu's Bothell | 45 | 1547 | 6° | 2–1 | +24 |
| 08/11/25 | Nexus Nights @ Over the Brick Kirkland | 27 | 1551 | 3° | 2–1–1 | +31 |
| 01/11/25 | Riftbound Release Event @ Over the Brick Kirkland | 24 | — | 17° | 1–2 | -20 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 50%
- Da 16 a 99 27 tornei 63%
- Sotto i 16 3 tornei 63%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- perk US 1823 3–2
- Dinosaur US 1783 0–1
- Hendy US 1756 0–1
- Neapolitan US 1748 0–2
- RRG Tsmmaa CA 1745 1–0
- Orion US 1743 1–2
- TORi Vega US 1743 1–0
- waroulolz BE 1736 0–1
- FL Cambulee US 1735 0–2
- CC Lynx US 1731 0–1
- SOLO Jennie US 1729 0–1
- xdragon55x US 1729 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →