← Messico

Motive

12.669° al mondo · 149° in Messico · nel 28% più forte del paese. 51 tornei ufficiali, 146 partite vinte e 76 perse.

  • 1583±26Rating · margine ±26
  • 1535Campo medio · 175 isc.
  • 29%vs top 5% (5–12)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 7 tornei. Il più grande aveva 72 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 31 volte su 51 tornei: il 61% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.745 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 162 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 797 iscritti.
  • Gli mancano 33 punti per entrare fra i primi 100: Messico.

Come si è mosso il rating

Fra 1.541 e 1.745, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
15/08/26 HB PLAYAS VENDETTA SKIRMISH AGOSTO 22504 Tijuana 13 1500 3–1 +19
11/08/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 16 1508 3–1 +23
31/05/26 Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver 540 1583 397° 1–5 -60
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 1386° 0–1 -16
30/05/26 Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver 1.011 1538 980° 0–2 -32
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 552° 3–2 +6
01/04/26 Wednesday Nexus Nights - 1v1 Tijuana 13 1535 2–1 +10
22/03/26 Hyper Beam Cards Summoner Skirmish Marzo Tijuana 22 1568 3–2–1 0
21/03/26 Sumoner Skirmish - March Tijuana 13 1525 1–2 -30
16/03/26 Lunes Torneo Riftbound The Base 22106 Tijuana 18 1571 4–0–1 +36
14/03/26 Viernes Evening Summoner Skirmish - March Tijuana 19 1539 3–3 -17
10/03/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 33 1528 17° 2–2 -20
05/03/26 Hyper Otay Nexus night Tijuana 19 1534 2–2 -23
01/03/26 Regional Rebound - RQ Las Vegas Las Vegas 418 1592 167° 3–3 -26
28/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas 1.670 1587 637° 4–4 -23
27/02/26 Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas 797 1604 218° 4–2 -9
26/02/26 HB Nexus Night 25/02/26 Tijuana 20 1542 4–0–1 +25
22/02/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 20 1522 4–0–1 +24
21/02/26 SPIRITFORGED NEXUS NIGHT 2.0 Tijuana 13 1502 3–1 +2
19/02/26 HB Nexus Night 18/02/26 Tijuana 17 1533 13° 2–2 -29
17/02/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 22 1524 3–1–1 -12
15/02/26 Spiritforged Pre 22400 Tijuana 30 1519 26° 0–0–1 -8
10/02/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 14 1508 4–0 +25
09/02/26 HB Spiritforged Pre-Rift Event Tijuana 51 1509 10° 2–1–1 -10
08/02/26 Shiny Secrets Spiritforged Prelanzamiento Tijuana 72 1510 7–0–1 +53
07/02/26 Spiritforged Pre Rift Event Chula Vista 16 1519 3–0–1 +14
03/02/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 14 1496 3–1 +6
29/01/26 HB Nexus Night 28/01/26 Tijuana 13 1534 3–1 +3
11/01/26 Origins Skirmish #2 Chula Vista 28 1523 6–1–1 +40
06/01/26 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 20 1529 11° 2–3 -24
30/12/25 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 14 1522 3–1 +11
28/12/25 Shiny Secrets Skirmish - December Tijuana 60 1521 34° 3–3 -34
20/12/25 Afternoon Summoner Skirmish - December Tijuana 24 1543 5–2 +14
18/12/25 HB Nexus Night 17/12/25 Tijuana 20 1544 16° 1–3–1 -49
14/12/25 HB Summoner Skirmish 14/12/25 Tijuana 27 1533 7–1 +44
13/12/25 Skirmish Diciembre -Phantom House Tijuana 16 1520 3–1 +6
11/12/25 HB Nexus Night 10/12/25 Tijuana 20 1523 5–0 +37
09/12/25 Nexus Nights Shiny Secrets Tijuana 19 1555 4–1 +20
04/12/25 HB Nexus Night 03/12/25 Tijuana 16 1516 16° 0–1 -15
02/12/25 Shiny Secrets Nexus Nights Tijuana 22 1528 3–2 +7

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 vittoria.

  • Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 44%
  • Da 16 a 99 33 tornei 65%
  • Sotto i 16 11 tornei 69%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale