Padi
26.562° al mondo · 1.587° in Spagna · nel 55% più forte del paese. 31 tornei ufficiali, 71 partite vinte e 67 perse.
- 1501±31Rating · margine ±31
- 1518Campo medio · 125 isc.
- 50%vs top 5% (4–4)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 22 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 15 volte su 31 tornei: il 48% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.607 punti, toccato a Novembre 2025: oggi è 106 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 53 punti per entrare fra i primi 1.000: Spagna.
Come si è mosso il rating
Fra 1.461 e 1.607, su 31 tornei con storico.
Ultimi 31 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | 2v2 Champions of the Rift - RQ Barcelona Sunday 10am Sants-Montjuïc | 489 | 1581 | 158° | 1–4 | -28 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 1451° | 3–4 | +1 |
| 21/08/26 | 2v2 Team Challenge - RQ Barcelona Friday 2pm Sants-Montjuïc | 480 | 1579 | 190° | 1–3 | -21 |
| 04/08/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 17 | 1518 | 11° | 2–2 | -14 |
| 28/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 15 | 1519 | 10° | 2–2 | -6 |
| 21/03/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 14 | 1512 | 2° | 3–1 | +17 |
| 21/03/26 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 19 | 1499 | 7° | 3–2 | +13 |
| 14/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 13 | 1503 | 7° | 2–2 | -14 |
| 13/03/26 | Monday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 22 | 1522 | 3° | 4–1 | +32 |
| 07/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 27 | 1537 | 26° | 1–4 | -39 |
| 06/03/26 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 20 | 1521 | 7° | 3–2 | +7 |
| 28/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 23 | 1528 | 8° | 3–2 | +9 |
| 21/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 22 | 1503 | 1° | 5–0 | +67 |
| 20/02/26 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 16 | 1507 | 10° | 1–1–2 | +3 |
| 14/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 24 | 1505 | 22° | 1–4 | -33 |
| 14/02/26 | Sábado Mañana Spiritforged Pre-Rift Event Malaga | 16 | 1497 | 10° | 2–2 | -2 |
| 13/02/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 14 | 1512 | 6° | 2–2 | -9 |
| 07/02/26 | sábado Evening Spiritforged Pre-Rift Event Bailén-Miraflores | 23 | 1513 | 12° | 2–2–1 | -2 |
| 07/02/26 | sábado Evening Spiritforged Pre-Rift Event Bailén-Miraflores | 20 | 1507 | 13° | 2–3–1 | -17 |
| 31/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 16 | 1536 | 5° | 3–1 | +30 |
| 24/01/26 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 21 | 1491 | 1° | 4–1 | +46 |
| 17/01/26 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 13 | 1521 | 11° | 1–3 | -18 |
| 10/01/26 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 17 | 1502 | 11° | 2–3 | -17 |
| 29/12/25 | Lunes Casual Nexus Nights - 1v1 Málaga | 20 | 1511 | 7° | 3–2 | +6 |
| 27/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 13 | 1480 | 12° | 1–3 | -31 |
| 20/12/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 16 | 1498 | 6° | 2–2 | +2 |
| 20/12/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 13 | 1480 | 11° | 1–3 | -52 |
| 06/12/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 15 | 1503 | 2° | 3–1 | +43 |
| 29/11/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 15 | 1508 | 13° | 0–3 | -79 |
| 29/11/25 | sábado Morning Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 22 | 1506 | 4° | 4–1 | +42 |
| 22/11/25 | sábado Evening Nexus Nights - 1v1 Bailén-Miraflores | 31 | 1521 | 3° | 4–1 | +65 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 31%
- Da 16 a 99 19 tornei 56%
- Sotto i 16 9 tornei 43%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Migue er cabeza ES 1792 1–1
- One Trick Dragon ES 1731 0–1
- fldanii ES 1707 3–2
- ImLiangi ES 1692 1–0
- ECL Marghera IT 1691 0–1
- Lasserrot ES 1653 0–1
- kartofa14 DE 1634 0–1
- Rambow ES 1634 0–2
- Heimwall ES 1625 1–0
- iFreeZiiA ES 1625 1–0
- Andrzej PL 1621 0–1
- Dzenan AT 1616 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →