Preyit
12.966° al mondo · 100° in Portogallo · nel 27% più forte del paese. 48 tornei ufficiali, 84 partite vinte e 86 perse.
- 1581±27Rating · margine ±27
- 1531Campo medio · 78 isc.
- 30%vs top 5% (7–16)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 19 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 17 volte su 48 tornei: il 35% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.681 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.612 punti di media, su 855 iscritti.
- Gli mancano 51 punti per entrare fra i primi 50: Portogallo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.390 e 1.668, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 19/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 16 | 1518 | 7° | 2–1–1 | -4 |
| 01/04/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 15 | 1549 | 12° | 1–3 | -32 |
| 25/03/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 15 | 1526 | 11° | 0–3 | -49 |
| 24/03/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 22 | 1555 | 7° | 2–1–1 | -2 |
| 22/03/26 | Riftbound Summoner Skirmish - March Coimbra | 19 | 1567 | 1° | 3–1–1 | +17 |
| 18/03/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 16 | 1538 | 1° | 3–0–1 | +32 |
| 17/03/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 31 | 1506 | 9° | 1–1–1 | -10 |
| 11/03/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 19 | 1542 | 2° | 2–0–1 | +18 |
| 10/03/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 24 | 1504 | 7° | 2–1–1 | -5 |
| 04/03/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 25 | 1528 | 6° | 2–1–1 | -1 |
| 03/03/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 25 | 1533 | 10° | 2–1–1 | -11 |
| 25/02/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 20 | 1534 | 10° | 2–2 | -8 |
| 24/02/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 30 | 1541 | 7° | 3–1 | +7 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 128° | 9–4 | +79 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna A Las Vegas | 54 | 1543 | 10° | 3–1 | +31 |
| 20/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna | 855 | 1612 | 628° | 1–3 | -4 |
| 17/02/26 | Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 29 | 1517 | 24° | 1–3 | -30 |
| 14/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 15 | 1497 | 6° | 2–2 | -3 |
| 11/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 21 | 1547 | 11° | 2–2 | -5 |
| 10/02/26 | terça-feira Evening Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra | 16 | 1488 | 1° | 3–0–1 | +34 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra | 16 | 1566 | 6° | 2–2–1 | +11 |
| 07/02/26 | Morning Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra | 32 | 1510 | 5° | 2–0–4 | +27 |
| 06/02/26 | sexta-feira Evening Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra | 32 | 1527 | 13° | 2–1–1 | +15 |
| 04/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 15 | 1504 | 1° | 3–0–1 | +52 |
| 03/02/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 15 | 1559 | 14° | 1–3 | -15 |
| 27/01/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 18 | 1515 | 15° | 1–3 | -10 |
| 25/01/26 | Riftbound Summoner Skirmish - January Coimbra | 13 | 1568 | 8° | 1–3 | -8 |
| 21/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 16 | 1523 | 11° | 1–2–1 | -4 |
| 20/01/26 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 19 | 1517 | 13° | 1–2 | -14 |
| 14/01/26 | quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 14 | 1533 | 11° | 1–3 | -21 |
| 13/01/26 | terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 30 | 1516 | 3° | 3–0–2 | +56 |
| 06/01/26 | terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 27 | 1498 | 17° | 1–1–2 | +4 |
| 27/12/25 | Win a Box Coimbra | 23 | 1572 | 10° | 2–2 | +24 |
| 23/12/25 | terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 18 | 1551 | 9° | 2–2–1 | +20 |
| 17/12/25 | quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 18 | 1518 | 14° | 1–3–1 | -9 |
| 16/12/25 | terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 26 | 1537 | 17° | 1–2–2 | +2 |
| 10/12/25 | quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 17 | 1527 | 15° | 0–3 | -37 |
| 09/12/25 | terça-feira Nexus Night Coimbra | 17 | 1491 | 8° | 2–2 | +15 |
| 03/12/25 | quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra | 14 | 1525 | 9° | 2–2 | +18 |
| 02/12/25 | terça-feira Night Nexus Night Coimbra | 18 | 1510 | 15° | 1–3 | -9 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 59%
- Da 16 a 99 37 tornei 41%
- Sotto i 16 9 tornei 34%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN TEMPETE一些雪 FR 1854 0–1
- jazolaboum FR 1839 0–1
- MICE Dr Mateo ES 1833 1–0
- DrBilly11 CH 1790 0–1
- TCR Jorge ES 1778 0–1
- TCR Camilari ES 1747 1–0
- shr PT 1747 1–4
- Loqui PT 1733 3–4
- Malo PT 1706 0–3
- l miss her PT 1701 1–0
- WscieklyArbuz PL 1701 0–1
- G1L Thoshy DE 1695 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →