← Portogallo

Malo

2.224° al mondo · 13° in Portogallo · nel 4% più forte del paese. 38 tornei ufficiali, 100 partite vinte e 49 perse.

  • 1706±28Rating · margine ±28
  • 1544Campo medio · 284 isc.
  • 39%vs top 5% (15–23)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 29 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 23 volte su 38 tornei: il 61% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.751 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
  • Gli mancano 19 punti per entrare fra i primi 10: Portogallo.

Come si è mosso il rating

Fra 1.555 e 1.742, su 38 tornei con storico.

Ultimi 38 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
23/08/26 Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc 1.076 1589 886° 0–1 -16
22/08/26 Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc 2.387 1625 238° 6–3–3 +39
21/08/26 2v2 Team Challenge - RQ Barcelona Friday 2pm Sants-Montjuïc 480 1579 136° 2–2 -25
14/06/26 Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 1.006 1579 39° 5–1 +38
13/06/26 Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 1.953 1604 1604° 0–3 -43
18/04/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Lille Saturday 11am 1 Bd des Cités Unies 454 1549 6–0–1 +72
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 401° 2–2 -21
24/03/26 Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 22 1555 2–0–2 +11
22/03/26 Riftbound Summoner Skirmish - March Coimbra 19 1567 13° 0–4 -64
11/03/26 Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 19 1542 3–0–1 +18
03/03/26 Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 25 1533 3–0–1 +26
25/02/26 Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 20 1534 2–2 -19
24/02/26 Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 30 1541 3–1 +5
21/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna 1.719 1590 214° 6–6 -37
18/02/26 Wednesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 19 1544 3–0–1 +29
17/02/26 Tuesday Nexus Nights - 1v1 Coimbra 29 1517 3–0–1 +31
11/02/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 21 1547 3–1 +9
10/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 13 1512 3–1 +13
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra 16 1566 3–1–1 +22
07/02/26 Morning Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra 32 1510 32° 0–0–2 +1
06/02/26 sexta-feira Evening Spiritforged Pre-Rift Event Coimbra 32 1527 23° 1–2–1 -31
25/01/26 Riftbound Summoner Skirmish - January Coimbra 13 1568 2–2 -14
13/01/26 terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 30 1516 23° 0–3–1 -58
06/01/26 terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 27 1498 11° 2–2 -22
28/12/25 Summoner Skirmish - December Aveiro 28 1549 6–0–2 +67
27/12/25 Win a Box Coimbra 23 1572 5–2–1 +30
23/12/25 terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 18 1551 3–1–1 +7
20/12/25 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - December Viseu 26 1560 19° 0–3 -54
17/12/25 quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 18 1518 3–1–1 +7
16/12/25 terça-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 26 1537 3–0–2 +23
10/12/25 quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 17 1527 3–0–1 +28
09/12/25 terça-feira Nexus Night Coimbra 17 1491 3–0–1 +19
03/12/25 quarta-feira Evening Nexus Nights - 1v1 Coimbra 14 1525 2–2 -18
02/12/25 terça-feira Night Nexus Night Coimbra 18 1510 3–1 +21
29/11/25 sábado Morning Riftbound Open Play Coimbra 31 1537 3–0–2 +57
29/11/25 sábado Evening Riftbound Open Play Coimbra 37 1541 14° 1–1–1 -13
18/11/25 terça-feira Evening Nexus Night Coimbra 19 1500 1–1 -12
11/11/25 terça-feira Evening Nexus Night Coimbra 21 1510 4–0 +80

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 55%
  • Da 16 a 99 27 tornei 57%
  • Sotto i 16 3 tornei 58%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale