Rednaxell
99° al mondo · 1° in Grecia · nel 1% più forte del paese. 106 tornei ufficiali, 372 partite vinte e 118 perse.
- 1854±16Rating · margine ±16
- 1556Campo medio · 103 isc.
- 50%vs top 5% (49–49)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 8 tornei. Il più grande aveva 31 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 84 volte su 106 tornei: il 79% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.889 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 35 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 25 punti per entrare fra i primi 50 al mondo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.740 e 1.889, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Athens Collectibles Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Athens | 26 | 1592 | 1° | 5–0 | +25 |
| 29/08/26 | Athens Collectibles Saturday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Athens | 32 | 1592 | 3° | 5–1–1 | +6 |
| 28/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Eyvoias 2 | 16 | 1541 | 2° | 2–1 | -8 |
| 26/08/26 | Nexus Nights - OP.eu/No Label X At | 32 | 1553 | 4° | 3–1 | -4 |
| 25/08/26 | Athens Collectibles Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Athens | 28 | 1551 | 3° | 4–1 | -5 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 100° | 8–3–1 | +20 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 609° | 1–1–1 | -21 |
| 19/08/26 | Nexus Nights - OP.eu/No Label X At | 28 | 1561 | 5° | 3–1 | -6 |
| 18/08/26 | Gamescape Nexus Night I. Metaxa 10 | 12 | 1549 | 1° | 4–0 | +15 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 18° | 8–2 | +22 |
| 08/08/26 | Saturday Nexus Nights - 1v1 Leoforos Irakleiou 347 | 19 | 1570 | 2° | 4–1 | +2 |
| 05/08/26 | Nexus Nights - OP.eu/No Label X At | 19 | 1581 | 10° | 2–2 | -30 |
| 02/08/26 | Nexus Nights - Op.eu / Kaizoku TCG hall Elpidos 4 | 16 | 1552 | 5° | 3–1 | -14 |
| 02/08/26 | Nexus Days - Op.eu / Kaizoku TCG hall Elpidos 4 | 20 | 1546 | 9° | 2–2 | -37 |
| 01/08/26 | Saturday Nexus Nights - 1v1 Leoforos Irakleiou 347 | 22 | 1534 | 1° | 4–0 | +14 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 2° | 12–2–1 | +85 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 161° | 4–2 | +4 |
| 18/04/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Lille Saturday 11am 1 Bd des Cités Unies | 454 | 1549 | 124° | 4–3 | -36 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 6° | 4–0 | +25 |
| 03/04/26 | Friday Evening Nexus Nights @Arcaneforge.gr Vizantiou 2 | 20 | 1584 | 1° | 5–0 | +37 |
| 26/03/26 | Kifisia Collectibles Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Κηφισιά | 13 | 1562 | 4° | 3–1 | -4 |
| 21/03/26 | Σάββατο Morning Summoner Skirmish - March Vizantiou 2 | 12 | 1592 | 2° | 4–2 | -3 |
| 20/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Vizantiou 2 | 12 | 1536 | 2° | 3–1 | -5 |
| 19/03/26 | Kifisia Collectibles Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Κηφισιά | 13 | 1593 | 6° | 1–2 | -37 |
| 17/03/26 | Gamescape Nexus Night I. Metaxa 10 | 21 | 1564 | 5° | 3–1 | -9 |
| 14/03/26 | Summoner Skirmish March - Op.eu / No Label X At | 23 | 1575 | 1° | 6–1 | +24 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Arcaneforge Vizantiou 2 | 16 | 1571 | 1° | 4–0 | +28 |
| 12/03/26 | Kifisia Collectibles Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Κηφισιά | 48 | 1566 | 10° | 4–2 | -4 |
| 11/03/26 | Nexus Night - Op.eu / No Label X At | 17 | 1556 | 2° | 4–1 | +5 |
| 10/03/26 | Gamescape Nexus Night I. Metaxa 10 | 22 | 1557 | 2° | 4–1 | +1 |
| 08/03/26 | Summoner Skirmish Ελλάδα | 22 | 1572 | 2° | 5–2–1 | -5 |
| 07/03/26 | Athens Collectibles Summoner Skirmish - March Athens | 22 | 1565 | 6° | 3–2–1 | -26 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Vizantiou 2 | 17 | 1567 | 5° | 3–1 | -5 |
| 05/03/26 | Riftbound Nexus Nights - Fantasy Shop 3is Septemvriou 64 | 14 | 1538 | 4° | 3–1 | -6 |
| 04/03/26 | Nexus Night - Op.eu / No Label X At | 24 | 1551 | 2° | 4–1 | +2 |
| 03/03/26 | Gamescape Nexus Night I. Metaxa 10 | 22 | 1531 | 5° | 3–1–1 | -11 |
| 01/03/26 | Nexus Night - Op.eu / Rubicon Elpidos 4 | 23 | 1538 | 2° | 4–0–1 | +23 |
| 01/03/26 | Nexus Day - Op.eu / Rubicon Elpidos 4 | 31 | 1506 | 1° | 5–0 | +32 |
| 28/02/26 | Nexus Nights - 1v1 Leoforos Irakleiou 347 | 19 | 1547 | 1° | 3–0 | +20 |
| 26/02/26 | Thursday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Likourgou 70 | 24 | 1554 | 3° | 4–1 | +16 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 5 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 72%
- Da 16 a 99 80 tornei 72%
- Sotto i 16 19 tornei 82%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- MICE Squirtle ES 1998 0–1
- Dhawally CA 1964 1–0
- andurieldani CH 1914 0–1
- ECL Mosik IT 1908 0–1
- thefboss ES 1837 1–0
- MICE Ramekiano ES 1834 1–0
- Dynamic AT 1832 0–1
- wojtek PL 1808 1–0
- KITHCI GR 1805 1–0
- JustDrownd DE 1796 1–0
- Ace DE 1793 1–0
- Dlade GR 1784 5–4
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →