L0rd Raiden
22.063° al mondo · 8.052° in Stati Uniti · nel 47% più forte del paese. 42 tornei ufficiali, 81 partite vinte e 65 perse.
- 1525±29Rating · margine ±29
- 1543Campo medio · 225 isc.
- 0%vs top 5% (0–12)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 23 volte su 42 tornei: il 55% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.685 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.629 punti di media, su 128 iscritti.
- Gli mancano 52 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.491 e 1.673, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 15 | 1497 | 7° | 2–1 | +13 |
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Salinas | 19 | 1575 | 13° | 0–3 | -29 |
| 25/08/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 20 | 1502 | 10° | 2–1 | +5 |
| 22/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I San Jose | 32 | 1500 | 8° | 3–3 | -3 |
| 21/08/26 | Thursday Evening Vendetta Summoner Skirmish I MONTEREY | 12 | 1532 | 3° | 3–2 | +19 |
| 18/08/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 18 | 1529 | 4° | 2–1 | +14 |
| 15/08/26 | Gen.G LA Showdown Series Los Angeles | 128 | 1629 | 116° | 1–3 | -24 |
| 15/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Glendale | 16 | 1541 | 12° | 1–1–1 | -2 |
| 11/08/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 20 | 1491 | 1° | 3–0 | +36 |
| 04/08/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 23 | 1512 | 7° | 1–1 | +5 |
| 31/05/26 | Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver | 540 | 1583 | 524° | 0–3 | -40 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 698° | 4–4 | +16 |
| 30/05/26 | Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver | 1.011 | 1538 | 353° | 2–2 | -9 |
| 29/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver | 1.241 | 1603 | 939° | 1–3 | -17 |
| 29/03/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - March Santa Clara | 33 | 1592 | 30° | 0–2 | -21 |
| 28/03/26 | Summoner Skirmish: March Salinas | 12 | 1535 | 8° | 2–2 | -5 |
| 24/03/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 19 | 1524 | 10° | 0–2 | -18 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Santa Clara | 17 | 1572 | 10° | 2–2–1 | 0 |
| 17/03/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 17 | 1516 | 1° | 3–0 | +34 |
| 10/03/26 | Nexus Night Salinas | 20 | 1520 | 15° | 1–2 | -15 |
| 03/03/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 18 | 1537 | 17° | 0–3 | -49 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 540° | 4–4 | -14 |
| 28/02/26 | Super Nexus Night - RQ Las Vegas Las Vegas | 972 | 1553 | 290° | 2–2 | -7 |
| 27/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 797 | 1604 | 619° | 1–2 | -26 |
| 24/02/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 22 | 1520 | 11° | 2–1 | -2 |
| 23/02/26 | Rift 2v2 Salinas | 14 | 1521 | 6° | 0–0–1 | -2 |
| 10/02/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 16 | 1512 | 8° | 2–1 | -2 |
| 07/02/26 | Spiritforged: Pre-Rift Event Salinas | 39 | 1529 | 5° | 3–1–1 | -5 |
| 03/02/26 | Nexus Nights - Monday Weeklies Salinas | 13 | 1544 | 4° | 2–1–1 | 0 |
| 27/01/26 | Nexus Night Salinas | 13 | 1524 | 2° | 3–0 | +20 |
| 20/01/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Salinas | 16 | 1524 | 5° | 2–1–1 | 0 |
| 13/01/26 | Nexus 1v1 Salinas | 14 | 1556 | 1° | 3–0 | +27 |
| 06/01/26 | Nexus Monday 1v1 Salinas | 18 | 1520 | 7° | 2–1 | +1 |
| 30/12/25 | 1v1 b03 Salinas | 18 | 1543 | 3° | 2–1 | +3 |
| 23/12/25 | Monday 1v1 bo3 Salinas | 15 | 1538 | 3° | 2–1–1 | +1 |
| 21/12/25 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - December Capitola | 14 | 1537 | 4° | 3–2 | +1 |
| 16/12/25 | Rift Mondays! - Weekly Riftbound Salinas | 20 | 1544 | 14° | 1–2 | -51 |
| 13/12/25 | Summoner Skirmish: December Salinas | 16 | 1540 | 1° | 5–1 | +60 |
| 09/12/25 | Rift Mondays! - Weekly Riftbound Salinas | 16 | 1551 | 4° | 2–1 | +12 |
| 18/11/25 | Rift Mondays! - Weekly Riftbound Salinas | 14 | — | 1° | 3–0 | +55 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 39%
- Da 16 a 99 24 tornei 54%
- Sotto i 16 10 tornei 66%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- 2kim US 1807 0–1
- SWAGALISK US 1743 0–1
- CC Lynx US 1731 0–1
- NateWillBait US 1727 0–1
- sleepyseal US 1725 0–1
- Medrathis US 1724 0–1
- RescuePoro US 1713 0–1
- TrinityJohn US 1712 0–1
- Winter CA 1704 0–1
- vyphen US 1702 0–3
- Zwiing US 1694 0–1
- CB swagdelama CA 1692 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →