Stai vedendo i prezzi del mercato USA (TCGplayer, in dollari). Passa al mercato europeo

← Italia

RekTube 420p

31.321° al mondo · 2.518° in Italia · nel 61% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 44 partite vinte e 52 perse.

  • 1475±32Rating · margine ±32
  • 1494Campo medio · 15 isc.
  • 10%vs top 5% (1–9)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 11 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 31 volte su 39 tornei: il 79% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.597 punti, toccato a Giugno 2026: oggi è 122 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.572 punti di media, su 8 iscritti.
  • Gli mancano 2 punti per entrare fra i primi 2.500: Italia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.365 e 1.597, su 39 tornei con storico.

Ultimi 39 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
31/08/26 TCG Club 6' TAPPA RUNESLEAGUE Torino 7 1490 0–1–1 -13
03/08/26 TCG CLUB Nexus Night Torino 10 1511 10° 0–3–1 -39
31/07/26 TCGCLUB Pre-Rift Vendetta Torino 6 1484 0–2–1 -33
24/07/26 TCGCLUB Pre-Rift Vendetta Torino 11 1498 3–0 +39
20/07/26 TCG Club Nexus Night Torino 6 1512 0–3 -44
13/07/26 TCG Club 4 TAPPA RunesLeague Torino 7 1464 0–0–2 -7
06/07/26 3 Tappa RunesLeague TCGClub Torino 8 1523 1–1–1 -3
29/06/26 2' TAPPA RUNESLEAGUE TCGCLUB Torino 5 1511 1–1–1 -7
15/06/26 Nexus Night TCGClub Torino 9 1533 1–1–2 -15
08/06/26 1 TAPPA RUNESLEAGUE TCGCLUB Torino 8 1535 3–0 +36
04/06/26 TCG CLUB Nexus Nights - 1v1 Torino 6 1453 2–1 -1
25/05/26 TCGCLUB Nexus Night Torino 8 1572 2–1 +15
21/05/26 TCG CLUB WIN A BOX 1v1 Torino 8 1512 2–1 +14
12/05/26 PRE RIFT @TCG CLUB Torino 10 1494 2–1 +10
10/05/26 Nexus Afternoon @Kaboom Torino 11 1482 2–1 +17
01/05/26 venerdì Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Torino 6 1470 2–1 +13
01/04/26 Nexus Night @Kaboom Torino 9 1460 3–0 +31
25/03/26 Nexus Night @Kaboom Torino 9 1488 0–2 -18
18/03/26 Nexus Night @Kaboom Torino 14 1498 1–0 +9
11/03/26 Nexus Night @Kaboom Torino 6 1439 2–1 +8
06/03/26 Nexus Nights - 1v1 Torino 4 1463 0–0–1 +5
04/03/26 Nexus Night @Kaboom Torino 5 1517 2–0–1 +34
25/02/26 Nexus Night @Kaboom Torino 8 1477 2–1 +17
22/02/26 Full Box Sealed - RQ Bologna 1pm Sunday Bologna 127 1541 117° 0–2–1 -7
21/02/26 Full Box Sealed - RQ Bologna 4pm Saturday Bologna 127 1514 66° 1–2–2 +6
11/02/26 mercoledì Evening Nexus Nights - 1v1 Torino 5 1470 0–2–1 -16
10/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Torino 5 1462 1–2–1 -6
07/02/26 Spiritforged Prerelease Sabato Pomeriggio - Jolly Joker Dante Torino 15 1464 2–0–2 +37
06/02/26 Venerdì Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Torino 9 1518 2–2–1 +26
28/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Torino 5 1502 0–1–1 -1
21/01/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Torino 4 1461 0–1–1 -2
08/12/25 Morning Summoner Skirmish - December Torino 27 1545 21° 1–3–1 +5
04/12/25 martedì Evening Nexus Nights - 1v1 Torino 10 1503 10° 0–3–1 -20
19/11/25 mercoledì Evening Nexus Nights - 1v1 Torino 15 1488 13° 0–3 -50
14/11/25 Nexus Nights - 1v1 @ Fumetteria Neotokyo Torino 9 1472 0–2 -45
12/11/25 mercoledì Evening Nexus Nights - 1v1 Torino 7 1439 1–1 +1
08/11/25 sabato Afternoon Nexus Night Torino 15 1508 12° 1–2–1 -26
05/11/25 05/11 Nexus Night Torino 10 3–1 +44
31/10/25 Riftbound Release Event Torino 18 15° 1–3–1 -39

Forma e tenuta

Serie aperta: 8 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 2 tornei 13%
  • Da 16 a 99 2 tornei 20%
  • Sotto i 16 35 tornei 40%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale