SKimKim
9.221° al mondo · 3.339° in Stati Uniti · nel 20% più forte del paese. 34 tornei ufficiali, 63 partite vinte e 45 perse.
- 1610±32Rating · margine ±32
- 1553Campo medio · 188 isc.
- 37%vs top 5% (10–17)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 21 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 15 volte su 34 tornei: il 44% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.704 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.604 punti di media, su 797 iscritti.
- Gli mancano 21 punti per entrare fra i primi 2.500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.517 e 1.685, su 34 tornei con storico.
Ultimi 34 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I San Antonio | 21 | 1540 | 1° | 6–2 | +56 |
| 08/08/26 | 1V1 Constructed nexus night San Antonio | 18 | 1595 | 8° | 2–2 | +3 |
| 01/08/26 | 1V1 Constructed nexus night San Antonio | 12 | 1594 | 3° | 2–1 | +19 |
| 20/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford | 1.954 | 1593 | 1435° | 0–1 | -9 |
| 14/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March San Antonio | 24 | 1556 | 19° | 1–2 | -17 |
| 01/03/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Las Vegas 2pm Sunday Las Vegas | 172 | 1541 | 106° | 1–2–1 | -15 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 649° | 4–4 | 0 |
| 28/02/26 | Super Nexus Night - RQ Las Vegas Las Vegas | 972 | 1553 | 667° | 1–3 | -30 |
| 27/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 797 | 1604 | 253° | 3–2–1 | +11 |
| 26/02/26 | Riftbound 2/25 FINAL San Antonio | 16 | 1522 | 12° | 1–2 | -17 |
| 26/02/26 | Wednesday Evening ON DEMAND Competitive Constructed San Antonio | 17 | 1519 | 4° | 1–0–1 | +6 |
| 22/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 34 | 1544 | 13° | 2–1 | -1 |
| 19/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 16 | 1554 | 8° | 1–1–2 | -2 |
| 14/02/26 | Gamer's Gems Nexus Nights - 13 February San Antonio | 37 | 1568 | 25° | 1–2 | -16 |
| 10/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - Valentines 2v2 San Antonio | 24 | 1543 | 7° | 0–0–1 | -6 |
| 08/02/26 | Heroes Hideout Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 23 | 1563 | 14° | 1–2 | -24 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event H&F Universal City Universal City | 16 | 1531 | 14° | 0–0–2 | -4 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 20 | 1554 | 13° | 1–1 | -8 |
| 07/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event 1v1 San Antonio | 24 | 1532 | 12° | 2–1–2 | -6 |
| 07/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event San Antonio | 32 | 1552 | 27° | 0–0–1 | -6 |
| 29/01/26 | 7:30 pm Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 13 | 1564 | 1° | 3–0–1 | +22 |
| 17/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 29 | 1571 | 15° | 2–3 | -20 |
| 09/01/26 | Thursday Evening Summoner Skirmish - January San Antonio | 19 | 1581 | 6° | 2–2 | -11 |
| 08/01/26 | Bestea Nexus Night at 7:30pm San Antonio | 16 | 1522 | 2° | 3–0–1 | +23 |
| 04/01/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 2v2 San Antonio | 24 | 1537 | 9° | 0–0–1 | -6 |
| 03/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 15 | 1526 | 4° | 3–1 | +4 |
| 24/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 13 | 1526 | 4° | 3–1 | +11 |
| 10/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 24 | 1568 | 5° | 3–1 | +16 |
| 06/12/25 | Saturday 2:30 PM Sealed Deck Challenge Houston | 139 | 1520 | 119° | 0–1–1 | -26 |
| 06/12/25 | Saturday 10:00 AM Sealed Deck Challenge Houston | 85 | 1533 | 82° | 0–0–1 | -5 |
| 02/12/25 | Monday Night Summoner Skirmish - December San Antonio | 38 | 1543 | 2° | 5–2–1 | +51 |
| 26/11/25 | Tuesday Evening Nexus Night San Antonio | 26 | 1532 | 7° | 3–1–1 | +45 |
| 14/11/25 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 San Antonio | 15 | 1601 | 3° | 3–1 | +55 |
| 12/11/25 | Tuesday Evening Nexus Night San Antonio | 37 | 1540 | 11° | 3–3 | +17 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 36%
- Da 16 a 99 23 tornei 49%
- Sotto i 16 5 tornei 74%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- xPandaxJohnx US 1880 1–1
- Tectone US 1836 0–2
- Arya US 1787 1–0
- Demonruler US 1781 0–1
- Kokuusho US 1749 0–1
- PostNutClarity 1747 0–1
- CharmanderXX1 US 1735 1–0
- kolp412 US 1731 0–2
- DaDoggy US 1730 3–4
- MASTERSAL08 US 1716 2–3
- SomeSortaBird US 1715 0–1
- Dark King Kratos US 1700 2–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →