TheWaffleMan
2.772° al mondo · 952° in Stati Uniti · nel 6% più forte del paese. 62 tornei ufficiali, 144 partite vinte e 58 perse.
- 1693±24Rating · margine ±24
- 1543Campo medio · 25 isc.
- 40%vs top 5% (10–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 7 tornei. Il più grande aveva 23 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 43 volte su 62 tornei: il 69% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.803 punti, toccato a Aprile 2026: oggi è 110 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.595 punti di media, su 14 iscritti.
- Gli mancano 36 punti per entrare fra i primi 500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.603 e 1.803, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Evening Nexus Nights - 1v1 Tempe | 16 | 1556 | 6° | 2–1 | +5 |
| 30/08/26 | Sunday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Tempe | 17 | 1543 | 3° | 3–2 | -11 |
| 29/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Mesa | 23 | 1594 | 7° | 3–2–1 | -6 |
| 28/08/26 | Nexus Night August 27, 2026 Chandler | 25 | 1571 | 10° | 2–1 | -4 |
| 23/08/26 | Sunday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Chandler | 16 | 1556 | 1° | 5–1–1 | +23 |
| 22/08/26 | Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I Tempe | 15 | 1518 | 5° | 0–2 | -35 |
| 22/08/26 | Friday Nexus Night Phoenix | 13 | 1545 | 2° | 2–1 | +3 |
| 18/08/26 | Monday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Tempe | 31 | 1568 | 16° | 2–3 | -41 |
| 14/08/26 | Nexus Night August 13, 2026 Chandler | 35 | 1529 | 3° | 3–0 | +22 |
| 13/08/26 | Wednesday Night Riftbound Mesa | 31 | 1553 | 2° | 3–0 | +15 |
| 12/08/26 | (MSRP OP Raffles) Riftbound Nexus Nights (1v1) 8/11/2026 Tempe | 26 | 1533 | 14° | 1–2 | -35 |
| 11/08/26 | Evening Nexus Nights - 1v1 Tempe | 21 | 1576 | 1° | 3–0 | +18 |
| 09/08/26 | Sunday Nexus Nights - Constructed Tempe | 24 | 1571 | 4° | 2–1 | -2 |
| 08/08/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Mesa | 28 | 1543 | 8° | 2–1 | -5 |
| 07/08/26 | Nexus Night August 06, 2026 Chandler | 38 | 1525 | 25° | 1–2 | -27 |
| 04/08/26 | Evening Nexus Nights - 1v1 Tempe | 17 | 1567 | 4° | 2–1 | -12 |
| 01/08/26 | Friday Nexus Night Phoenix | 13 | 1564 | 4° | 1–1 | -18 |
| 01/04/26 | Riftbound Nexus Night 3/31/26 Glendale | 13 | 1571 | 1° | 4–0 | +20 |
| 29/03/26 | Sunday Nexus Night Tempe | 12 | 1534 | 1° | 3–0 | +15 |
| 28/03/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Mesa | 23 | 1511 | 1° | 4–0 | +34 |
| 25/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/24/2026 Tempe | 23 | 1499 | 12° | 0–1 | -21 |
| 22/03/26 | Toy Temple Summoner Skirmish - March Tempe | 15 | 1585 | 3° | 2–1 | -11 |
| 19/03/26 | Wednesday Night Riftbound Mesa | 14 | 1553 | 1° | 3–0 | +19 |
| 18/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/17/2026 Tempe | 31 | 1518 | 2° | 3–0 | +18 |
| 15/03/26 | Sunday Nexus Night Tempe | 13 | 1534 | 1° | 3–0 | +18 |
| 13/03/26 | Thursday Evening Summoner Skirmish - March Tempe | 14 | 1595 | 3° | 3–1–1 | +9 |
| 11/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/10/2026 Tempe | 23 | 1531 | 4° | 2–1 | 0 |
| 07/03/26 | Summoner Skirmish (MAR) at Gamers Guild Tempe Tempe | 31 | 1589 | 2° | 6–1–1 | +40 |
| 07/03/26 | Friday Nexus Night Phoenix | 13 | 1543 | 2° | 2–0 | +17 |
| 05/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Mesa | 16 | 1564 | 2° | 3–0 | +26 |
| 04/03/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 3/3/2026 Tempe | 38 | 1529 | 11° | 2–1 | +4 |
| 26/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer Mesa | 20 | 1528 | 5° | 2–1 | -1 |
| 25/02/26 | Nexus Nights (1v1 Bo1) at Gamers Guild Tempe 2/24/2026 Tempe | 32 | 1523 | 9° | 2–1 | +12 |
| 23/02/26 | Riftbound Spiritforged Sealed Night at Gamers Guild Tempe 2/22/2026 Tempe | 38 | 1545 | 17° | 2–1–1 | +1 |
| 21/02/26 | Saturday Night Nexus Nights - 1v1 Mesa | 20 | 1542 | 15° | 1–2 | -14 |
| 19/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - Multiplayer Mesa | 20 | 1542 | 12° | 0–1 | -9 |
| 18/02/26 | Riftbound Weekly Play 2/17/26 Glendale | 19 | 1581 | 6° | 3–1 | +13 |
| 15/02/26 | Spiritforged Post-Rift Event Chandler | 47 | 1538 | 43° | 0–3 | -50 |
| 13/02/26 | Thursday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Tempe | 25 | 1550 | 12° | 2–1 | -3 |
| 12/02/26 | Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Mesa | 32 | 1543 | 16° | 1–1–1 | -5 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Da 16 a 99 43 tornei 63%
- Sotto i 16 19 tornei 73%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- SDG Charmaster US 1833 2–6
- Ethan US 1790 1–2
- Kirkland ChexMix US 1754 0–1
- PeeWeeNemi US 1745 1–0
- SDG Whirl US 1734 0–2
- SDG Igzolt US 1733 2–0
- Best48 US 1729 0–1
- QcDarkfaire US 1728 3–1
- wingwangwong US 1723 0–2
- Tails66 US 1713 1–0
- SDG MrThiccccs US 1698 2–0
- Phantazmay US 1696 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →