Kisaragi765
2.063° al mondo · 710° in Stati Uniti · nel 5% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 128 partite vinte e 50 perse.
- 1710±25Rating · margine ±25
- 1547Campo medio · 223 isc.
- 38%vs top 5% (10–16)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 41 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 26 volte su 43 tornei: il 60% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.781 punti, toccato a Febbraio 2026: oggi è 71 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.600 punti di media, su 1.832 iscritti.
- Gli mancano 19 punti per entrare fra i primi 500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.607 e 1.781, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 30/08/26 | BTB Origins Win-a-Box event - Sunday, August 30th Dublin | 26 | 1537 | 4° | 3–1 | 0 |
| 29/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Grove City | 19 | 1598 | 3° | 3–2–1 | -6 |
| 26/08/26 | BTB Nexus Night | Wednesday, August 26th Dublin | 41 | 1523 | 26° | 0–0–1 | -8 |
| 22/08/26 | Riftbound Showdown Series Milwaukee | 710 | 1573 | 308° | 4–2–1 | +1 |
| 17/08/26 | Pro Nexus Night - Card Father Games Grove City | 13 | 1554 | 5° | 2–1–1 | +1 |
| 14/08/26 | Friday Nexus Nights Columbus | 12 | 1560 | 4° | 2–1 | -2 |
| 12/08/26 | BTB Nexus Night | Wednesday, August 12th Dublin | 40 | 1503 | 4° | 0–0–1 | -7 |
| 05/08/26 | BTB Nexus Night | Wednesday, August 5th Dublin | 38 | 1514 | 23° | 0–0–1 | -8 |
| 03/08/26 | Pro Nexus Night - Card Father Games Grove City | 12 | 1589 | 2° | 3–1 | -1 |
| 20/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Hartford Hartford | 1.954 | 1593 | 194° | 7–5 | -5 |
| 25/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta | 1.832 | 1600 | 72° | 9–3 | +61 |
| 24/04/26 | Super Nexus Night - RQ Atlanta Friday 7:30pm Atlanta | 1.018 | 1550 | 78° | 3–1 | +5 |
| 04/04/26 | HOSTED AT FIVE6 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - April Pickerington | 19 | 1583 | 2° | 6–2 | +21 |
| 31/03/26 | Card Father - Nexus Night Grove City | 16 | 1575 | 10° | 2–2 | -13 |
| 22/03/26 | Nexus Summit Presented by Game Arena Columbus | 30 | 1559 | 5° | 4–2 | +14 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 537° | 3–4 | -20 |
| 28/02/26 | Super Nexus Night - RQ Las Vegas Las Vegas | 972 | 1553 | 865° | 0–1 | -10 |
| 24/02/26 | Nexus Night Grove City | 15 | 1507 | 5° | 2–1 | -10 |
| 22/02/26 | Saturday Nexus night Pickerington | 14 | 1583 | 2° | 3–1 | +16 |
| 20/02/26 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Columbus | 13 | 1585 | 10° | 1–2 | -28 |
| 19/02/26 | Weekly Nexus Night at The Guardtower West Hilliard | 26 | 1524 | 10° | 1–0–2 | -4 |
| 18/02/26 | BTB Wednesday Evening Nexus Night February 18, 2026 Dublin | 23 | 1504 | 13° | 0–0–1 | -5 |
| 13/02/26 | Thursday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Lewis Center | 29 | 1543 | 18° | 1–2–2 | -50 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event @ TWG - SUNDAY Columbus | 43 | 1537 | 6° | 3–1–1 | -13 |
| 07/02/26 | Saturday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Sunbury | 16 | 1513 | 1° | 3–0–1 | +8 |
| 07/02/26 | Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event Hilliard | 16 | 1519 | 2° | 3–0 | +12 |
| 06/02/26 | Beyond the Board Spiritforged Pre-Rift Event Dublin | 41 | 1530 | 1° | 3–0 | +16 |
| 31/01/26 | Summoner Skirmish - January Pickerington | 13 | 1530 | 1° | 5–1 | +9 |
| 24/01/26 | BTB Summoner Skirmish - January Dublin | 26 | 1552 | 8° | 2–2 | -30 |
| 22/01/26 | Guardtower Nexus Night - 1v1 Constructed Hilliard | 14 | 1550 | 1° | 3–0 | +13 |
| 10/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January Powell | 18 | 1569 | 1° | 6–0–1 | +50 |
| 08/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Hilliard | 15 | 1508 | 1° | 3–0 | +16 |
| 14/12/25 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - December Columbus | 24 | 1526 | 4° | 4–1–2 | +3 |
| 06/12/25 | $1000+ Summoner Skirmish - December Caldwell | 55 | 1570 | 11° | 4–2 | +7 |
| 30/11/25 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish -November Columbus | 41 | 1515 | 9° | 3–2–1 | -23 |
| 29/11/25 | Through The Decades Free 5k! Louisville | 170 | 1555 | 14° | 6–2 | +18 |
| 22/11/25 | RIFTBOUND WEEKLY @ TWG Columbus | 21 | 1552 | 4° | 4–1 | +14 |
| 22/11/25 | Friday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Columbus | 26 | 1529 | 2° | 3–0–2 | +22 |
| 15/11/25 | SATURDAY NEXUS Reynoldsburg | 20 | 1546 | 3° | 3–0–2 | +39 |
| 15/11/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Columbus | 23 | 1504 | 6° | 3–2 | 0 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 3 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 63%
- Da 16 a 99 27 tornei 62%
- Sotto i 16 9 tornei 73%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Swagyolo420yea US 1905 0–1
- guubums CA 1860 0–1
- will win US 1855 0–1
- FLX Mrtoolshed US 1835 0–1
- TSS GhaelWinds US 1823 0–1
- Chicas US 1799 0–1
- CATL shin US 1783 0–1
- Yoshi US 1781 1–0
- Demonruler US 1781 0–1
- rRat69ly US 1778 1–0
- I Missed My Q US 1770 1–0
- CroywithProduce US 1750 1–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →