Varkhan
3.893° al mondo · 211° in Francia · nel 11% più forte del paese. 40 tornei ufficiali, 92 partite vinte e 52 perse.
- 1672±28Rating · margine ±28
- 1552Campo medio · 296 isc.
- 38%vs top 5% (11–18)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 28 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 19 volte su 40 tornei: il 48% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.723 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.625 punti di media, su 2.387 iscritti.
- Gli mancano 43 punti per entrare fra i primi 100: Francia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.474 e 1.716, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 29/08/26 | Rift Tour - Phase 1 Play-in BNF Paris | 54 | 1569 | 23° | 3–2 | -6 |
| 26/08/26 | Nexus Night du 26 août 2026 à 19h Paris | 28 | 1523 | 1° | 4–0 | +35 |
| 22/08/26 | Riftbound Regional Qualifier - Barcelona Sants-Montjuïc | 2.387 | 1625 | 424° | 4–2–1 | +14 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 951° | 1–2 | -15 |
| 21/08/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc | 2.058 | 1623 | 2041° | 0–3 | -39 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 224° | 7–5 | +20 |
| 17/04/26 | Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies | 1.023 | 1547 | 118° | 3–1 | +12 |
| 03/04/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1543 | 1° | 2–0–1 | +23 |
| 30/03/26 | Nexus Night 30.03.2026 Paris | 24 | 1527 | 16° | 1–2 | -34 |
| 23/03/26 | Nexus Night 23.03.26 Paris | 24 | 1557 | 24° | 0–1 | -13 |
| 16/03/26 | Nexus Night 16.03.26 Paris | 23 | 1535 | 13° | 1–1–1 | -21 |
| 09/03/26 | Nexus Night 09.03.2026 Paris | 25 | 1523 | 10° | 1–1–1 | -20 |
| 08/03/26 | Summoner Skirmish - Mars Playin Rivoli Paris | 23 | 1535 | 1° | 6–0–2 | +39 |
| 05/03/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 21 | 1544 | 4° | 2–0–1 | +9 |
| 02/03/26 | Monday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Paris | 24 | 1546 | 7° | 2–1 | -6 |
| 26/02/26 | Nexus Night – Construit 1v1 – Uchronies Games Paris | 16 | 1557 | 5° | 2–1 | -1 |
| 22/02/26 | Full Box Sealed - RQ Bologna 1pm Sunday Bologna | 127 | 1541 | 3° | 4–0–1 | +36 |
| 21/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna | 1.719 | 1590 | 527° | 5–3 | +17 |
| 20/02/26 | Super Nexus Night Bologna D Las Vegas | 251 | 1559 | 99° | 2–1 | +7 |
| 16/02/26 | Nexus Night 16.02.26 Paris | 24 | 1536 | 12° | 1–1–1 | -20 |
| 13/02/26 | Nexus Nights - Uchronies Games Paris | 19 | 1556 | 11° | 1–2 | -28 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Playin Rivoli Paris | 24 | 1533 | 4° | 2–1–2 | -12 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Paris | 33 | 1518 | 4° | 4–1–1 | +13 |
| 29/01/26 | jeudi Evening Nexus Nights - 1v1 Paris | 17 | 1512 | 1° | 3–0 | +23 |
| 26/01/26 | Nexus Night 26-01-2026 Paris | 18 | 1533 | 5° | 2–1–2 | 0 |
| 22/01/26 | Weekly Nexus Nights Paris | 19 | 1527 | 1° | 3–0 | +25 |
| 12/01/26 | lundi Evening Nexus Nights - 1v1 Paris | 22 | 1552 | 3° | 2–0–1 | +11 |
| 10/01/26 | Tournoi Summoner Skirmish du Repaire du Dragon - January Paris | 18 | 1546 | 4° | 2–2–1 | +11 |
| 08/01/26 | Weekly Nexus Nights Paris | 25 | 1518 | 1° | 3–0 | +28 |
| 05/01/26 | Nexus Night 05.01.2025 Paris | 23 | 1510 | 15° | 1–2 | -16 |
| 22/12/25 | Nexus Night Paris | 20 | 1578 | 4° | 2–1 | +4 |
| 21/12/25 | ULTRAJEUX Bastille - Summoner Skirmish - Décembre 13 Rue Amelot | 33 | 1607 | 10° | 3–2 | +25 |
| 20/12/25 | samedi Morning Summoner Skirmish - December Paris | 34 | 1614 | 20° | 2–3 | -11 |
| 19/12/25 | Nexus Nights - 1v1 - Uchronies Games Paris | 31 | 1513 | 3° | 2–0–1 | +19 |
| 08/12/25 | lundi Evening Nexus Nights - 1v1 Paris | 22 | 1547 | 7° | 2–1 | +19 |
| 07/12/25 | Playin Rivoli Summoner Skirmish - December Paris | 22 | 1577 | 6° | 3–2–1 | +50 |
| 01/12/25 | Nexus Night 01.12.2025 Paris | 24 | 1550 | 16° | 1–2 | -5 |
| 24/11/25 | Nexus Night 24-11-2025 Paris | 22 | 1560 | 17° | 1–2–2 | -5 |
| 17/11/25 | Nexus night 17-11-2025 Paris | 24 | 1537 | 13° | 1–1–1 | +4 |
| 31/10/25 | AP Riftbound Playin Rivoli Paris | 24 | — | 20° | 1–2–2 | -20 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 58%
- Da 16 a 99 32 tornei 54%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- NRW Darisu DE 1892 0–1
- HXN Pandanaconda FR 1880 0–1
- Ezib FR 1860 0–3
- Boomeeey GB 1789 0–1
- Kizumeh FR 1763 1–0
- Le Lex FR 1755 0–1
- louiFrischeBrote DE 1744 0–1
- Hororoi FR 1743 1–2
- IreneSeulgi PL 1739 0–1
- Bowisse FR 1738 1–0
- kykato FR 1737 1–1
- Zehend FR 1736 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →