BTCG wolfpack
12.530° al mondo · 4.606° in Stati Uniti · nel 27% più forte del paese. 40 tornei ufficiali, 50 partite vinte e 65 perse.
- 1584±31Rating · margine ±31
- 1519Campo medio · 141 isc.
- 17%vs top 5% (2–10)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 17 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 11 volte su 40 tornei: il 28% delle volte.
- La sua serie migliore è di 8 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.591 punti, toccato a Agosto 2026: oggi è 7 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 1.020 iscritti.
- Gli mancano 47 punti per entrare fra i primi 2.500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.387 e 1.591, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 26/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan | 32 | 1545 | 17° | 1–1–1 | -7 |
| 23/08/26 | Summoner Skirmish #1 Andover | 17 | 1557 | 1° | 6–1–1 | +83 |
| 21/08/26 | Riftbound Mini-Torunament League Night Manalapan Township | 12 | 1509 | 6° | 1–1–1 | +1 |
| 19/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan | 25 | 1517 | 14° | 1–1–1 | +4 |
| 12/08/26 | Wednesday Evening Riftbound Nexus Nights - 1v1 Matawan | 29 | 1538 | 11° | 2–1 | +13 |
| 11/08/26 | Nexus Night @ Gilded Raven Games - 1v1 Constructed Somerset | 17 | 1512 | 6° | 1–1 | +4 |
| 05/08/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan | 24 | 1535 | 12° | 1–1–1 | +5 |
| 20/06/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Hartford Saturday 10am Hartford | 397 | 1553 | 160° | 3–3–1 | +38 |
| 20/06/26 | Super Nexus Night - RQ Hartford Friday 8pm Hartford | 991 | 1541 | 376° | 2–2 | +14 |
| 26/04/26 | Regional Rebound - RQ Atlanta Sunday 10am Atlanta | 612 | 1588 | 430° | 1–3 | -5 |
| 25/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta | 1.832 | 1600 | 1418° | 1–3 | -13 |
| 24/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Atlanta Friday 1pm Atlanta | 1.020 | 1621 | 380° | 3–3 | +29 |
| 01/04/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Matawan | 19 | 1528 | 6° | 2–1 | +31 |
| 26/03/26 | Nexus Nights Edison | 17 | 1480 | 10° | 0–2 | -23 |
| 19/03/26 | Nexus Nights Edison | 16 | 1516 | 12° | 1–2 | -6 |
| 16/03/26 | Nexus Nights Edison | 13 | 1515 | 12° | 0–3 | -34 |
| 13/03/26 | Riftbound Mini-Torunament League Night Manalapan Township | 13 | 1508 | 9° | 0–0–3 | +7 |
| 12/03/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Constructed (Copy) Matawan | 17 | 1517 | 13° | 1–2 | 0 |
| 11/03/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Constructed Matawan | 17 | 1511 | 6° | 0–0–1 | +6 |
| 06/03/26 | Riftbound Mini-Torunament League Night Manalapan Township | 13 | 1460 | 12° | 1–2 | -7 |
| 05/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Constructed (Copy) Matawan | 22 | 1516 | 4° | 2–1 | +24 |
| 01/03/26 | Sunday Night Nexus Nights - 1v1 Somerville | 17 | 1496 | 12° | 0–2 | -22 |
| 27/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Edison | 18 | 1483 | 6° | 2–1 | +22 |
| 26/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Constructed Matawan | 15 | 1493 | 6° | 2–1 | +25 |
| 19/02/26 | Wednesday Night - Nexus Night 1v1 Edison | 25 | 1496 | 15° | 1–2 | -6 |
| 18/02/26 | Tuesday Night Nexus Nights - 1v1 Somerset | 21 | 1510 | 20° | 0–3 | -35 |
| 17/02/26 | Monday Night - Nexus Nights - 1v1 Edison | 13 | 1513 | 11° | 1–2 | -9 |
| 15/02/26 | Sunday Night Nexus Nights - 1v1 Somerville | 26 | 1517 | 18° | 1–2 | -1 |
| 12/02/26 | Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Edison | 35 | 1504 | 9° | 2–1 | +15 |
| 11/02/26 | Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Somerset | 37 | 1494 | 27° | 1–2 | -9 |
| 08/02/26 | Sunday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Matawan | 16 | 1523 | 11° | 1–2 | -5 |
| 08/02/26 | Sunday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Matawan | 16 | 1516 | 10° | 1–2 | -2 |
| 07/02/26 | Saturday Night Spiritforged Pre-Rift Event Ocean Township | 21 | 1507 | 12° | 1–1–2 | +5 |
| 07/02/26 | Retro Lotus Spiritforged Pre-Rift Event Somerville | 16 | 1554 | 8° | 2–1–1 | +29 |
| 06/02/26 | Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Edison | 27 | 1496 | 15° | 1–2–1 | -13 |
| 01/02/26 | Sunday Evening Nexus Nights - 1v1 Somerville | 13 | 1500 | 13° | 0–3 | -60 |
| 30/01/26 | Nexus Night - Constructed 1v1 Manalapan Township | 14 | 1482 | 14° | 0–2–1 | -46 |
| 23/01/26 | Riftbound Mini-Tournament League Night Manalapan Township | 13 | — | 8° | 1–1 | -7 |
| 23/01/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Edison | 14 | 1494 | 1° | 3–0–1 | +63 |
| 15/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Matawan | 17 | 1508 | 14° | 0–1–2 | -24 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 40%
- Da 16 a 99 25 tornei 40%
- Sotto i 16 10 tornei 30%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- SocalsFinest 1856 0–1
- FF Gould US 1844 0–1
- KPkhaleel US 1752 1–2
- DivaKing US 1741 1–0
- Sukuna US 1729 0–1
- Hoppy US 1729 0–1
- h3ko US 1725 0–1
- Hunterwolfsteel5 US 1723 0–1
- Iffy US 1704 0–1
- LucyFear US 1700 0–1
- Paxtrax US 1694 0–1
- BTCG dennish US 1691 1–3
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →