ZeroKurayami
6.408° al mondo · 565° in Italia · nel 14% più forte del paese. 61 tornei ufficiali, 122 partite vinte e 68 perse.
- 1638±25Rating · margine ±25
- 1537Campo medio · 49 isc.
- 44%vs top 5% (12–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 21 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 45 volte su 61 tornei: il 74% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.698 punti, toccato a Giugno 2026: oggi è 60 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.593 punti di media, su 16 iscritti.
- Gli mancano 10 punti per entrare fra i primi 500: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.582 e 1.698, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 5pm Sants-Montjuïc | 262 | 1516 | 60° | 2–1–1 | +3 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm FIXED Las Vegas | 258 | 1524 | 23° | 3–0–1 | +26 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm Sants-Montjuïc | 251 | 1525 | 133° | 0–0–2 | -10 |
| 21/08/26 | Super Nexus Night - RQ Barcelona Friday 8pm Sants-Montjuïc | 1.256 | 1565 | 1046° | 0–2–1 | -34 |
| 16/08/26 | Domenica Pomeriggio Nexus Night Rome | 25 | 1579 | 9° | 2–2 | 0 |
| 14/08/26 | Draw4 Riftbound Local Constructed - Friday afternoon Roma | 8 | 1574 | 1° | 3–0 | +30 |
| 08/08/26 | Saturday Afternoon Riftbound Open Play Roma | 16 | 1593 | 12° | 1–2–1 | -25 |
| 06/08/26 | Runes League 5a tappa - Nexus Night #23 roma | 21 | 1584 | 2° | 3–0–2 | +25 |
| 05/08/26 | Friday Night nexus 1vs1 TEMPEST STORE ARDEA Ardea | 5 | 1567 | 3° | 2–1 | +4 |
| 31/07/26 | Friday Night nexus 1vs1 TEMPEST STORE ARDEA Ardea | 4 | 1564 | 1° | 2–1 | +6 |
| 30/07/26 | Vendetta Release Event presso Il Paiolo Ludopub roma | 27 | 1477 | 8° | 3–1 | +5 |
| 24/07/26 | Friday Night Vendetta Pre-Rift Event Ardea | 4 | 1528 | 3° | 1–1–1 | -11 |
| 23/07/26 | Nexus Night #21 Runes League 4a tappa roma | 23 | 1521 | 16° | 1–3 | -39 |
| 09/07/26 | Nexus Night #19 Runes League 3a tappa roma | 26 | 1522 | 8° | 3–2 | +3 |
| 02/07/26 | Nexus Night #18 SIDE EVENT roma | 12 | 1506 | 3° | 3–1 | +5 |
| 26/06/26 | terza tappa RNC tempest store Ardea | 6 | 1553 | 6° | 0–3 | -48 |
| 25/06/26 | RUNES LEAGUE 2 Nexus Night #17 MAIN EVENT roma | 21 | 1572 | 1° | 4–0–1 | +44 |
| 24/06/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Ardea | 4 | 1587 | 2° | 1–1–1 | -10 |
| 18/06/26 | Nexus Night #16 MAIN EVENT roma | 15 | 1536 | 3° | 3–1 | +3 |
| 14/06/26 | Sunday Noon Summoner Skirmish - June presso Il Paiolo Ludopub Roma | 22 | 1576 | 9° | 3–2 | -11 |
| 12/06/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - June Ardea | 7 | 1549 | 2° | 2–1 | -2 |
| 11/06/26 | Runes League 1 roma | 21 | 1558 | 5° | 4–1 | +27 |
| 05/06/26 | Tappa RNC n.1 TEMPEST STORE ARDEA Ardea | 8 | 1553 | 2° | 2–0–1 | +18 |
| 04/06/26 | Nexus Night #14 MAIN EVENT roma | 14 | 1564 | 9° | 2–2 | -18 |
| 28/05/26 | Nexus Night #13 MAIN EVENT presso Il Paiolo Ludopub roma | 16 | 1522 | 3° | 3–1 | +12 |
| 21/05/26 | Nexus Night #12 MAIN EVENT presso Il Paiolo Ludopub Roma | 17 | 1557 | 5° | 2–1–1 | +1 |
| 20/05/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 (Copy) Ardea | 4 | 1540 | 3° | 2–1 | 0 |
| 15/05/26 | Friday Night nexus 1vs1 TEMPEST STORE ARDEA Ardea | 5 | 1527 | 1° | 2–0–1 | +15 |
| 14/05/26 | Nexus Night #11 MAIN EVENT presso Il Paiolo Ludopub Roma | 16 | 1558 | 2° | 3–0–1 | +37 |
| 08/05/26 | Saturday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Ardea | 5 | 1521 | 5° | 0–2 | -35 |
| 07/05/26 | Unleashed Pre-Rift Event presso il Paiolo Ludopub roma | 30 | 1505 | 11° | 1–2 | -21 |
| 03/05/26 | Sunday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event presso Il Paiolo Ludopub roma | 13 | 1537 | 7° | 1–2 | -25 |
| 30/04/26 | Main Event Nexus #10 presso Il Paiolo Ludopub roma | 16 | 1528 | 2° | 3–1 | +6 |
| 29/04/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Ardea | 5 | 1540 | 2° | 2–1 | -6 |
| 29/04/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Ardea | 5 | 1540 | 3° | 2–1 | -5 |
| 26/04/26 | Summoner's Skirmish APRILE presso IL PAIOLO LUDOPUB roma | 19 | 1584 | 5° | 3–1–2 | +4 |
| 23/04/26 | Nexus Night #19 9a Tappa di Lega presso Il Paiolo Ludopub roma | 15 | 1547 | 2° | 3–0–1 | +31 |
| 22/04/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 Ardea | 5 | 1511 | 1° | 3–0 | +28 |
| 16/04/26 | Nexus Night #18 8a tappa di Lega presso il Paiolo Ludopub roma | 15 | 1585 | 9° | 2–2 | -11 |
| 10/04/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Ardea | 4 | 1518 | 3° | 1–1–1 | -12 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 4 tornei 38%
- Da 16 a 99 23 tornei 51%
- Sotto i 16 34 tornei 61%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Sarkhan IT 1840 1–0
- erdellatcg IT 1804 0–3
- KingAragon IT 1758 0–1
- Johnny Memes IT 1739 1–0
- DonCapucino IT 1722 2–3
- Kepain IT 1717 0–1
- testardo IT 1709 0–1
- Angioletto IT 1702 8–6
- BIackshark IT 1690 0–1
- JKTAxel IT 1686 2–1
- Merrimen17 IT 1683 2–1
- Holven IT 1680 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →