testardo
2.098° al mondo · 206° in Italia · nel 5% più forte del paese. 65 tornei ufficiali, 135 partite vinte e 90 perse.
- 1709±24Rating · margine ±24
- 1562Campo medio · 15 isc.
- 26%vs top 5% (9–26)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 6 tornei. Il più grande aveva 12 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 52 volte su 65 tornei: il 80% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.748 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.655 punti di media, su 9 iscritti.
- Gli mancano 45 punti per entrare fra i primi 100: Italia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.543 e 1.742, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/08/26 | Riftbound Win Vendetta Box Rome | 8 | 1604 | 4° | 2–1 | 0 |
| 24/08/26 | 1UP Nexus Night Roma | 10 | 1561 | 2° | 3–1 | +6 |
| 26/07/26 | Galactus Tuscolana Vendetta Pre-Rift Event Rome | 47 | 1580 | 20° | 2–1 | -1 |
| 26/07/26 | Sunday Morning Vendetta Pre-Rift Event Rome | 45 | 1531 | 9° | 2–1 | 0 |
| 25/07/26 | Saturday Night Vendetta Pre-Rift Event Roma | 14 | 1564 | 9° | 1–2 | -24 |
| 25/07/26 | Saturday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Rome | 52 | 1558 | 13° | 4–2 | -14 |
| 20/07/26 | 1UP Nexus Night Roma | 6 | 1586 | 1° | 3–0 | +23 |
| 09/07/26 | Nexus Night #19 Runes League 3a tappa roma | 26 | 1522 | 3° | 4–1 | +27 |
| 03/07/26 | Nexus Night 200 Garantiti Galactus Tiburtina Rome | 11 | 1571 | 2° | 3–0–1 | +20 |
| 28/06/26 | Summoner Skirmish Roma July 2026 Rome | 27 | 1620 | 7° | 3–2–1 | +5 |
| 26/06/26 | Nexus Night 200 Garantiti Galactus Tiburtina Rome | 13 | 1636 | 5° | 1–2 | -16 |
| 22/06/26 | 1UP Nexus Night Roma | 11 | 1636 | 4° | 3–1 | +34 |
| 21/06/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - June Roma | 14 | 1557 | 7° | 2–1–1 | -2 |
| 21/06/26 | domenica Morning Summoner Skirmish - June Roma | 4 | 1620 | 3° | 1–2 | -18 |
| 19/06/26 | 1UP Nexus Night Roma | 6 | 1562 | 1° | 3–0 | +24 |
| 14/06/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - June Rome | 19 | 1570 | 5° | 3–1–2 | +19 |
| 12/06/26 | Nexus Night 200 Garantiti Galactus Tiburtina Rome | 13 | 1569 | 9° | 2–2 | -9 |
| 08/06/26 | 1UP Nexus Night Roma | 9 | 1655 | 7° | 1–2 | -16 |
| 05/06/26 | 1UP Nexus Night Roma | 6 | 1610 | 2° | 2–1 | +14 |
| 01/06/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Rome | 16 | 1612 | 9° | 2–2 | -14 |
| 25/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 14 | 1590 | 3° | 3–1 | +28 |
| 22/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 7 | 1496 | 1° | 2–0–1 | +13 |
| 18/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 12 | 1612 | 9° | 1–3 | -19 |
| 15/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 11 | 1610 | 7° | 2–2 | -15 |
| 15/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 6 | 1538 | 2° | 2–1 | +1 |
| 08/05/26 | 1UP Nexus Night Roma | 9 | 1531 | 4° | 3–1 | -2 |
| 04/05/26 | lunedì Evening Unleashed Pre-Rift Event Roma | 8 | 1582 | 1° | 2–0–1 | +17 |
| 03/05/26 | domenica Evening Unleashed Pre-Rift Event Roma | 24 | 1563 | 4° | 4–1 | +27 |
| 26/04/26 | monday nigh Summoner Skirmish - April Roma | 15 | 1606 | 10° | 1–2 | -15 |
| 24/04/26 | 1UP Nexus Night Roma | 9 | 1586 | 2° | 3–0–1 | +32 |
| 20/04/26 | 1UP Nexus Night Roma | 8 | 1540 | 3° | 2–1 | +3 |
| 13/04/26 | 1UP Nexus Night Roma | 15 | 1560 | 6° | 2–2 | -5 |
| 10/04/26 | 1UP Nexus Night Roma | 8 | 1522 | 3° | 2–1 | +5 |
| 03/04/26 | 1UP Nexus Night Roma | 6 | 1557 | 5° | 1–2 | -13 |
| 27/03/26 | 1UP Nexus Night Roma | 7 | 1525 | 1° | 3–0 | +32 |
| 23/03/26 | 1UP Nexus Night Roma | 13 | 1556 | 6° | 2–2 | -1 |
| 22/03/26 | domenica Morning Summoner Skirmish - March Roma | 11 | 1590 | 8° | 0–2–1 | -22 |
| 18/03/26 | La Civetta mercoledì sera Nexus Nights - 1v1 Rome | 23 | 1563 | 3° | 1–0–1 | +12 |
| 16/03/26 | 1UP Nexus Night Roma | 12 | 1547 | 1° | 2–0–1 | +30 |
| 15/03/26 | Summoner Skirmish - March Galactus Tiburtina Rome | 15 | 1529 | 5° | 3–1 | +19 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Da 16 a 99 15 tornei 60%
- Sotto i 16 50 tornei 52%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- TheDon94 IT 1838 0–5
- MISTIK IT 1808 0–1
- erdellatcg IT 1804 4–5
- OSA Binks IT 1761 1–0
- Johnny Memes IT 1739 0–1
- ECL Bondoks IT 1734 0–1
- TT Undertaker IT 1727 0–1
- ALDOBAGLIO IT 1726 1–0
- ECL Leo IT 1725 0–1
- Bino Tom IT 1723 0–1
- DonCapucino IT 1722 0–1
- SevenF IT 1721 1–6
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →