Zumozam
30.463° al mondo · 11.245° in Stati Uniti · nel 65% più forte del paese. 42 tornei ufficiali, 52 partite vinte e 71 perse.
- 1480±43Rating · margine ±43
- 1528Campo medio · 91 isc.
- 17%vs top 5% (3–15)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 6 volte su 42 tornei: il 14% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.513 punti, toccato a Dicembre 2025: oggi è 33 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.600 punti di media, su 1.832 iscritti.
- Gli mancano 97 punti per entrare fra i primi 5.000: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.414 e 1.513, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 25/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Atlanta Atlanta | 1.832 | 1600 | 1750° | 0–1 | -13 |
| 27/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Camarillo | 16 | 1555 | 6° | 2–1 | +13 |
| 25/03/26 | AHF - 3/24 Tues Nexus Night Bo1 Simi Valley | 22 | 1498 | 13° | 2–2 | +7 |
| 20/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Camarillo | 17 | 1528 | 5° | 2–1 | +22 |
| 18/03/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 Simi Valley | 23 | 1512 | 8° | 2–1–1 | +21 |
| 14/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March San Gabriel | 12 | 1590 | 8° | 2–2 | +8 |
| 13/03/26 | Friday Afternoon Summoner Skirmish - March Los Angeles | 14 | 1555 | 10° | 1–2 | +5 |
| 13/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Camarillo | 20 | 1542 | 12° | 1–2 | -2 |
| 12/03/26 | Summoner Skirmish at Otaku Vault Los Angeles | 15 | 1568 | 11° | 1–2–1 | +5 |
| 11/03/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 Simi Valley | 22 | 1526 | 20° | 1–3 | -17 |
| 07/03/26 | Summoner Skirmish - March @ All Ways Gaming Chatsworth | 16 | 1588 | 10° | 1–2–1 | +7 |
| 06/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Camarillo | 19 | 1522 | 12° | 1–2 | 0 |
| 01/03/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Las Vegas 2pm Sunday Las Vegas | 172 | 1541 | 139° | 0–2–1 | -18 |
| 28/02/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Las Vegas 12pm Saturday Las Vegas | 206 | 1523 | 107° | 1–2–1 | +7 |
| 28/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 457 | 1573 | 306° | 1–2–1 | +1 |
| 13/02/26 | Zanders Nexus Nights Camarillo | 16 | 1517 | 9° | 1–2 | +5 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Northridge | 39 | 1518 | 32° | 1–1 | +7 |
| 08/02/26 | Saturday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Camarillo | 28 | 1507 | 26° | 0–3 | -34 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Simi Valley | 40 | 1502 | 30° | 0–3 | -36 |
| 07/02/26 | Saturday Spiritforged Pre-Rift Event @All Ways Gaming Chatsworth | 19 | 1515 | 11° | 1–1 | -1 |
| 07/02/26 | Lootbox Spiritforged Pre-Rift Event Agoura Hills | 19 | 1503 | 16° | 1–2–1 | -11 |
| 08/01/26 | Nexus Nights @ Geeky Teas & Games Burbank | 32 | 1516 | 28° | 0–0–1 | +4 |
| 31/12/25 | Riftbound Sealed Event ($40.00) Simi Valley | 48 | 1524 | 15° | 2–1 | +9 |
| 27/12/25 | Summoner Skirmish - December Westlake Village | 18 | 1537 | 15° | 1–1 | +5 |
| 20/12/25 | Summoner Skirmish - December Northridge | 24 | 1551 | 13° | 2–3 | +5 |
| 19/12/25 | Zanders Weekly Nexus Nights Camarillo | 15 | 1525 | 9° | 2–2 | -2 |
| 17/12/25 | Riftbound Nexus Night Constructed ($5.00) Simi Valley | 29 | 1501 | 15° | 2–2 | 0 |
| 12/12/25 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Camarillo | 16 | 1531 | 10° | 2–2 | 0 |
| 10/12/25 | Riftbound Nexus Night Constructed ($5.00) Simi Valley | 33 | 1500 | 14° | 1–3 | -30 |
| 07/12/25 | Sunday 11:00 AM Sealed Deck Challenge Houston | 133 | 1534 | 112° | 0–0–1 | +1 |
| 03/12/25 | Riftbound Nexus Night Constructed ($5.00) Simi Valley | 33 | 1498 | 9° | 3–1 | +24 |
| 23/11/25 | Nexus Night - Slow Grow League Week #3 Northridge | 33 | 1539 | 20° | 2–2–1 | 0 |
| 22/11/25 | Riftbound Sealed Event ($30.00) Simi Valley | 34 | 1499 | 15° | 2–1–3 | +17 |
| 21/11/25 | Thursday Evening Nexus Night Camarillo | 20 | 1538 | 9° | 2–2 | +6 |
| 19/11/25 | Riftbound Nexus Night Constructed ($5.00) Simi Valley | 39 | 1512 | 19° | 1–2 | -14 |
| 16/11/25 | Nexus Night - Slow Grow League Week #2 Northridge | 42 | 1531 | 35° | 1–3 | -29 |
| 15/11/25 | Riftbound Sealed Event ($30.00) Simi Valley | 36 | 1501 | 2° | 3–0–1 | +69 |
| 15/11/25 | Lootbox Nexus Night Agoura Hills | 13 | 1480 | 6° | 1–1–1 | +10 |
| 12/11/25 | Riftbound Nexus Night Constructed ($5.00) Simi Valley | 34 | 1503 | 31° | 0–3–2 | -70 |
| 10/11/25 | Nexus Night - Slow Grow League Week #1 Northridge | 46 | 1528 | 25° | 1–1–2 | -2 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 5 tornei 15%
- Da 16 a 99 32 tornei 39%
- Sotto i 16 5 tornei 39%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →