AshenOCE
2.177° al mondo · 123° in Australia · nel 5% più forte del paese. 66 tornei ufficiali, 184 partite vinte e 82 perse.
- 1707±21Rating · margine ±21
- 1541Campo medio · 148 isc.
- 55%vs top 5% (27–22)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 44 volte su 66 tornei: il 67% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.805 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.636 punti di media, su 13 iscritti.
- Gli mancano 15 punti per entrare fra i primi 100: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.653 e 1.790, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Monday Nexus Night Greenacre | 32 | 1521 | 6° | 2–1 | -5 |
| 30/08/26 | Sunday Morning Vendetta Summoner Skirmish I Ashfield | 28 | 1616 | 3° | 4–2–1 | -1 |
| 28/08/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 219 Church St | 32 | 1515 | 4° | 2–0–1 | +3 |
| 27/08/26 | Thursday Night Nexus Night 1v1 Parramatta | 24 | 1536 | 11° | 2–2 | -15 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 294° | 4–2 | +7 |
| 22/08/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Barcelona Saturday 12pm FIXED Las Vegas | 258 | 1524 | 255° | 0–1–1 | -25 |
| 20/08/26 | UNIVERSE TCG - Vendetta Summoner Skirmish I Mollet del Vallès | 13 | 1636 | 8° | 2–2 | -13 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 121° | 8–4 | +9 |
| 30/05/26 | Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver | 1.011 | 1538 | 205° | 3–1 | -3 |
| 29/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver | 1.241 | 1603 | 725° | 2–3 | -40 |
| 16/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Sydney Grand Parade | 1.405 | 1565 | 6° | 10–2–1 | +80 |
| 15/05/26 | Super Nexus Night - RQ Sydney Friday 8pm Grand Parade | 713 | 1523 | 323° | 2–2 | -27 |
| 15/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Sydney Friday 1pm Grand Parade | 714 | 1587 | 248° | 3–2 | -7 |
| 05/04/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - April Shop 3/5 Raymond Rd | 17 | 1533 | 4° | 4–2 | -11 |
| 03/04/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 30/128 Station Rd | 18 | 1542 | 5° | 3–1 | +4 |
| 02/04/26 | Thursday Night Nexus Night 1v1 Parramatta | 14 | 1561 | 1° | 4–0 | +37 |
| 01/04/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 52 Burwood Rd | 14 | 1537 | 2° | 2–1 | -5 |
| 27/03/26 | Friday Evening Summoner Skirmish - March 30/128 Station Rd | 40 | 1530 | 9° | 3–1–2 | -1 |
| 26/03/26 | Thursday Night Nexus Night 1v1 Parramatta | 29 | 1517 | 5° | 3–1 | -5 |
| 23/03/26 | Riftbound Nexus Nights Ashfield | 21 | 1548 | 3° | 2–0–1 | 0 |
| 19/03/26 | Thursday Night Nexus Night 1v1 Parramatta | 21 | 1529 | 5° | 3–1 | +1 |
| 18/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Liverpool | 12 | 1523 | 2° | 3–1 | +3 |
| 17/03/26 | Nexus Nights (1v1) @ Zen Southbank | 24 | 1572 | 7° | 2–1 | +2 |
| 16/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - Mar 16, 7:00 PM Coburg North | 23 | 1561 | 2° | 3–0 | +30 |
| 14/03/26 | Riftbound 2.5K @The Game Expo Hosted By Good Games Greensborough | 64 | 1560 | 11° | 2–1 | +6 |
| 13/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Troll Aus 509 St Georges Rd | 42 | 1586 | 19° | 2–1–3 | -1 |
| 08/03/26 | Sunday Summoner Skirmish 5/459 Church St | 31 | 1586 | 7° | 3–1–1 | +9 |
| 07/03/26 | Sunday Morning Summoner Skirmish - March Ashfield | 34 | 1568 | 15° | 3–3 | -14 |
| 06/03/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - March Parramatta | 33 | 1533 | 5° | 4–1–2 | +3 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 219 Church St | 15 | 1514 | 1° | 1–0–1 | +4 |
| 05/03/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 27 | 1519 | 3° | 4–0 | +29 |
| 01/03/26 | Sunday Nexus Event - 1v1 Greenacre | 23 | 1556 | 16° | 1–2–1 | -28 |
| 27/02/26 | Good Games Parramatta Riftbound Spiritforged Return to Pre-Rift Event 219 Church St | 20 | 1522 | 8° | 3–2 | -19 |
| 26/02/26 | Thursday Night Nexus Nights - 1v1 Parramatta | 31 | 1499 | 5° | 2–1 | -6 |
| 25/02/26 | Elemental Arcade Midweek Nexus Night - 1v1 Gosford | 17 | 1523 | 2° | 2–0–1 | +7 |
| 23/02/26 | Monday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Greenacre | 24 | 1538 | 15° | 2–2 | -24 |
| 21/02/26 | Saturday Nexus Night - BO1 52 Burwood Rd | 28 | 1542 | 8° | 2–1 | -9 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Condell Park | 43 | 1539 | 7° | 3–1 | +6 |
| 18/02/26 | TCC Nexus Nights - 1v1 Mortdale | 14 | 1510 | 2° | 3–1 | -6 |
| 14/02/26 | Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 30 Ware St | 30 | 1554 | 6° | 3–1 | -2 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 63%
- Da 16 a 99 47 tornei 62%
- Sotto i 16 11 tornei 67%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Dhawally CA 1964 1–0
- Morpice121 AU 1963 1–1
- Talion 1932 1–0
- Ghosterdriver DE 1880 0–1
- justcuz CA 1845 0–1
- Assassin Km AU 1839 0–1
- Voidliss US 1806 0–1
- ASC Pheylop US 1805 1–0
- redsoilderman123 AU 1805 0–1
- Uncle Iroh AU 1802 1–0
- calze6 AU 1792 0–1
- Dezolation AU 1790 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →