Bonsa
15.284° al mondo · 810° in Australia · nel 30% più forte del paese. 35 tornei ufficiali, 58 partite vinte e 38 perse.
- 1565±35Rating · margine ±35
- 1541Campo medio · 26 isc.
- 33%vs top 5% (6–12)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 27 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 17 volte su 35 tornei: il 49% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.716 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.590 punti di media, su 35 iscritti.
- Gli mancano 48 punti per entrare fra i primi 500: Australia.
Come si è mosso il rating
Fra 1.488 e 1.707, su 35 tornei con storico.
Ultimi 35 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 17/08/26 | Monday Evening Nexus Nights - 7:00 PM (Vendetta Proxies allowed) Coburg North | 23 | 1560 | 12° | 1–1–1 | -4 |
| 16/08/26 | Riftbound Casual Sunday @ Good Games Boxhill Box Hill | 23 | 1520 | 4° | 0–0–1 | +1 |
| 05/08/26 | Riftbound Nexus Nights 6:30pm @ Good Games Box Hill Box Hill | 40 | 1544 | 5° | 2–1 | +10 |
| 25/03/26 | Wednesday Night Nexus Nights 630pm Box Hill | 14 | 1519 | 11° | 0–1–1 | -12 |
| 23/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - Mar 23, 7:00 PM Coburg North | 20 | 1549 | 12° | 1–2 | -8 |
| 18/03/26 | Night Nexus Nights 630pm @Good Games Box Hill Box Hill | 26 | 1544 | 7° | 2–1 | +12 |
| 16/03/26 | Monday Evening Nexus Nights - Mar 16, 7:00 PM Coburg North | 23 | 1561 | 3° | 2–0–1 | +27 |
| 09/03/26 | 08/03/2026 - Monday Evening Nexus Nights (WIN A BOX) - 1v1 Coburg North | 21 | 1516 | 16° | 1–2 | -21 |
| 09/03/26 | Competitive Constructed Win A Box! @Good Games Box Hill Box Hill | 35 | 1590 | 35° | 0–2 | -30 |
| 06/03/26 | Friday Evening Nexus Nights @Troll Aus 509 St Georges Rd | 28 | 1577 | 26° | 0–3–2 | -51 |
| 04/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 630pm Box Hill | 34 | 1539 | 30° | 0–2 | -31 |
| 02/03/26 | 02/03/2026 - Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 36 | 1551 | 9° | 2–1 | -3 |
| 23/02/26 | 23/02/2025 - Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 32 | 1543 | 11° | 2–1 | +10 |
| 18/02/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 630pm Box Hill | 36 | 1548 | 5° | 2–0–1 | +27 |
| 16/02/26 | 16/02/2026 - Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 28 | 1552 | 7° | 2–1 | +12 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event 123 Bakers Rd | 28 | 1555 | 10° | 2–1–1 | +7 |
| 04/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 6:30pm Box Hill | 22 | 1548 | 17° | 1–2 | -12 |
| 21/01/26 | Wednesday Nexus Nights - 1v1 6:30pm Box Hill | 29 | 1506 | 5° | 2–1–2 | -7 |
| 19/01/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 21 | 1552 | 8° | 2–1 | -3 |
| 12/01/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 27 | 1552 | 18° | 1–2 | -23 |
| 10/01/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January 123 Bakers Rd | 21 | 1557 | 8° | 2–3 | -39 |
| 07/01/26 | Nexus Nights - 1v1 Box Hill | 28 | 1550 | 9° | 2–1 | -4 |
| 05/01/26 | Monday Evening Nexus Nights - 1v1 Coburg North | 31 | 1521 | 2° | 3–0 | +21 |
| 29/12/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights Coburg North | 22 | 1536 | 1° | 3–0 | +25 |
| 27/12/25 | Saturday Morning Nexus Nights - 1v1 Airport West | 14 | 1552 | 1° | 3–0–1 | +28 |
| 19/12/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 509 St Georges Rd | 27 | 1553 | 7° | 2–1–2 | -2 |
| 15/12/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights Coburg North | 27 | 1532 | 1° | 3–0 | +24 |
| 13/12/25 | Summoner Skirmish - December @Good Games Box Hill Box Hill | 27 | 1517 | 17° | 0–0–1 | -1 |
| 12/12/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 509 St Georges Rd | 22 | 1547 | 3° | 3–0–2 | +26 |
| 11/12/25 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Pascoe Vale | 16 | 1518 | 1° | 3–0 | +44 |
| 10/12/25 | Nexus Nights - 1v1 Box Hill | 34 | 1529 | 8° | 2–1 | +26 |
| 08/12/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights Coburg North | 24 | 1519 | 12° | 1–2–2 | -21 |
| 05/12/25 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - December 123 Bakers Rd | 22 | 1529 | 9° | 3–2 | +21 |
| 01/12/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights Coburg North | 29 | 1536 | 12° | 2–1 | +28 |
| 24/11/25 | The Gaming Arena - 1v1 Nexus Nights 123 Bakers Rd | 28 | 1517 | 18° | 1–2 | -12 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 vittoria.
- Da 16 a 99 33 tornei 51%
- Sotto i 16 2 tornei 50%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- apexlyy AU 1825 2–0
- Slim AU 1810 2–2
- theonerealmikkel AU 1783 0–1
- John Wheeler AU 1767 0–1
- Dootchenhime AU 1736 1–0
- angrybirdsfan48 AU 1730 1–1
- LivingEnd AU 1728 0–3
- CBL rengar bot AU 1713 0–1
- Ninetales AU 1708 0–2
- Dmotedagain AU 1706 0–1
- gunkrab AU 1693 1–0
- jia AU 1693 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →