← Canada

Dbchiu

3.487° al mondo · 281° in Canada · nel 9% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 108 partite vinte e 64 perse.

  • 1679±27Rating · margine ±27
  • 1566Campo medio · 195 isc.
  • 23%vs top 5% (8–27)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 28 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 22 volte su 43 tornei: il 51% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.701 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.628 punti di media, su 128 iscritti.
  • Gli mancano 7 punti per entrare fra i primi 250: Canada.

Come si è mosso il rating

Fra 1.507 e 1.690, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
22/08/26 5k Vendetta Tournament - 401 Games L4K 2A1 109 1582 24° 4–2–1 +8
20/08/26 Invasion Weekly Nexus Night L3T 1L3 15 1568 2–1 +2
18/08/26 Tuesday Evening Nexus Nights M4J 1M9 23 1546 3–0 +21
15/08/26 $5k PRIZING 128 Player Cap - Top Shelf Organized Play Masters Event L6M 2V6 128 1628 96° 2–3 -22
13/08/26 Invasion Weekly Nexus Night L3T 1L3 15 1617 1–1 -3
08/08/26 Riftbound Showdown Ottawa - F2FTour Gatineau 594 1583 70° 7–4 +20
07/08/26 16:30 1v1 Constructed Showdown Grinder 3 - F2FTour Ottawa Gatineau 146 1582 30° 2–1 -2
31/05/26 Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver 540 1583 307° 2–3 -15
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 873° 3–3 -20
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 453° 3–2 +14
12/03/26 Invasion Weekly Nexus Night L4C 12 1564 2–1 +5
08/03/26 Sunday Evening Summoner Skirmish - March L4C0V4 17 1572 3–2–1 +2
01/03/26 Regional Rebound - RQ Las Vegas Las Vegas 418 1592 55° 4–2 +17
28/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas 1.670 1587 541° 3–3 -6
27/02/26 Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas 797 1604 118° 4–2 +26
25/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 M4J 1M9 15 1559 2–1 +4
21/02/26 Kanzen Games - Feb 21st Saturday 10AM Spiriforged Booster Boxes Event L5W 0E6 49 1587 25° 3–3 -13
18/02/26 Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 22 1554 12° 1–1–1 -10
17/02/26 Riftbound Constructed Tuesday - 401 Games Vaughan L4K 2A1 15 1543 2–1–1 -6
12/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event L4C 31 1540 18° 1–1 -9
14/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 20 1559 10° 1–1–1 -15
11/01/26 ClawMeBaby Summoner Skirmish - January Markham 21 1596 6–1–1 +62
07/01/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 24 1544 2–0–1 +8
04/01/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January L6C0M5 20 1603 12° 1–3 -41
27/12/25 Saturday Morning Summoner Skirmish - December M4J 1M9 24 1599 12° 2–3 -24
21/12/25 Derpy Cards Riftbound Skirmish Sunday L4C0V4 32 1554 3–1–2 0
20/12/25 Cardboard Classics - Riftbound Win-A-Box Tournament L4J 0A7 19 1574 3–1–1 +11
18/12/25 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L4C 19 1550 2–1 +5
17/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 18 1508 2–1–1 -2
07/12/25 (BOX TOURNAMENT) 12-07-2025 Nexus Night M3H 5T5 17 1522 5–0 +46
06/12/25 401 Games Vaughan December Riftbound Skirmish L4K 2A1 21 1561 3–2–1 +1
03/12/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 15 1543 2–1 +6
02/12/25 Riftbound Constructed Tuesday - 401 Games Vaughan L4K 2A1 22 1533 2–1 +5
30/11/25 ClawMeBaby Summoner Skirmish - December Markham 22 1548 14° 2–2–1 -12
29/11/25 Summoner Skirmish - November 29th @ 1PM L4K 2N2 24 1548 11° 3–2 -4
27/11/25 Thursday Evening Nexus Night Richmond Hill 20 1530 3–0 +26
26/11/25 Wednesday Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 18 1527 2–1–2 +10
25/11/25 Riftbound Constructed Tuesday - 401 Games Vaughan L4K 2A1 35 1541 2–1 +12
24/11/25 Hairy Tarantula Nexus Night M4N 2N4 28 1556 3–0 +65
20/11/25 Thursday Evening Nexus Night Richmond Hill 19 1548 2–1 +29

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 10 tornei 57%
  • Da 16 a 99 27 tornei 58%
  • Sotto i 16 6 tornei 61%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale