Ranking Canada
Canada: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 3.457 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
Nei prossimi giorni ci sono 57 tornei ufficiali in programma. Guarda il calendario: Canada →
- 3.457Giocatori in classifica
- 1.983Miglior rating
- CACanada
Top 100 Canada
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Prismaticismism CA | 1983±24 | 1588829 isc. | 70%88–37 | 30242 part. | 189–35–1878% | |
| 2 | Dhawally CA | 1964±26 | 1585912 isc. | 69%63–28 | 27196 part. | 149–40–776% | |
| 3 | Bradykin CA | 1912±21▲25 | 1566192 isc. | 55%54–44 | 61305 part. | 203–49–5367% | |
| 4 | Arito CA | 1899±26▼4 | 1571198 isc. | 61%37–24 | 39189 part. | 145–38–677% | |
| 5 | PocketMith CA | 1898±26▲4 | 155267 isc. | 51%24–23 | 42189 part. | 137–28–2472% | |
| 6 | Sinzari CA | 1881±28 | 1573485 isc. | 54%30–26 | 30172 part. | 115–40–1767% | |
| 7 | TheTopDeckHero CA | 1876±25▲8 | 1571292 isc. | 46%24–28 | 41197 part. | 137–45–1570% | |
| 8 | Nammersquats CA | 1876±31▲101 | 1594287 isc. | 44%21–27 | 25131 part. | 89–33–968% | |
| 9 | MrMordekaiser CA | 1874±20▲20 | 157271 isc. | 59%59–41 | 73339 part. | 240–62–3771% | |
| 10 | DareMx CA | 1873±20▲4 | 1554111 isc. | 50%35–35 | 76324 part. | 225–69–3069% | |
| 11 | ABG JiHoonAah CA | 1872±36▲26 | 1553226 isc. | 64%14–8 | 2397 part. | 69–22–671% | |
| 12 | wysley CA | 1863±33 | 1553188 isc. | 62%16–10 | 27126 part. | 91–21–1472% | |
| 13 | guubums CA | 1860±33 | 1589799 isc. | 63%26–15 | 17117 part. | 78–30–967% | |
| 14 | KZG Rowan CA | 1859±36 | 1583518 isc. | 57%20–15 | 19102 part. | 76–22–475% | |
| 15 | aionlights CA | 1858±30▲43 | 1590166 isc. | 57%32–24 | 29132 part. | 91–33–869% | |
| 16 | Funkmunks CA | 1854±19▲31 | 1565237 isc. | 44%34–43 | 65336 part. | 227–72–3768% | |
| 17 | ThunderTrees CA | 1850±18▼18 | 157495 isc. | 56%55–44 | 91400 part. | 286–79–3572% | |
| 18 | justcuz CA | 1845±21▼29 | 1586252 isc. | 48%58–62 | 59293 part. | 193–69–3166% | |
| 19 | Sirch CA | 1839±34▼5 | 1588167 isc. | 54%20–17 | 24110 part. | 80–22–873% | |
| 20 | CB Vekx3r CA | 1838±22▲54 | 1578309 isc. | 63%51–30 | 52253 part. | 174–56–2369% | |
| 21 | CB Darkvoider CA | 1838±34 | 155474 isc. | 39%14–22 | 43197 part. | 125–40–3263% | |
| 22 | Fwan CA | 1825±46▲44 | 1609267 isc. | 64%16–9 | 1357 part. | 41–15–172% | |
| 23 | Mocha CA | 1824±25▼31 | 157079 isc. | 52%24–22 | 48194 part. | 128–44–2266% | |
| 24 | bakedkale CA | 1823±34 | 1594464 isc. | 58%23–17 | 21112 part. | 77–31–469% | |
| 25 | Morppadorp CA | 1822±30▲5 | 156620 isc. | 61%23–15 | 32138 part. | 99–24–1572% | |
| 26 | Bogles CA | 1820±29▲32 | 1528116 isc. | 25%1–3 | 33154 part. | 115–21–1875% | |
| 27 | skilliton CA | 1817±34▲2 | 1560211 isc. | 48%14–15 | 24107 part. | 60–37–1056% | |
| 28 | Powlow CA | 1813±23▼32 | 1556162 isc. | 43%18–24 | 57229 part. | 159–56–1469% | |
| 29 | Scarborough CA | 1813±27 | 1562155 isc. | 53%10–9 | 41188 part. | 137–37–1473% | |
| 30 | Arty CA | 1809±41▲80 | 156160 isc. | 47%7–8 | 2074 part. | 51–20–369% | |
| 31 | MonoU CA | 1808±37 | 1553176 isc. | 63%12–7 | 2495 part. | 70–23–274% | |
| 32 | WomboCombo CA | 1807±49 | 153768 isc. | 41%7–10 | 33119 part. | 86–16–1772% | |
| 33 | Fuzzy CA | 1802±32▲16 | 1541139 isc. | 48%11–12 | 32125 part. | 88–26–1170% | |
| 34 | CB Yako CA | 1801±22▼1 | 1568226 isc. | 50%34–34 | 66263 part. | 180–74–968% | |
| 35 | 2KFromTheBridge CA | 1801±35▲18 | 152646 isc. | 67%10–5 | 27103 part. | 81–16–679% | |
| 36 | big and large CA | 1799±29▼14 | 1588175 isc. | 50%27–27 | 31147 part. | 101–35–1169% | |
| 37 | Roostcow CA | 1793±23▲32 | 153873 isc. | 33%13–26 | 64240 part. | 155–68–1765% | |
| 38 | LoverOfPies CA | 1791±28▲30 | 156537 isc. | 53%21–19 | 47167 part. | 117–46–470% | |
| 39 | Sodapop CA | 1790±28 | 1562153 isc. | 36%12–21 | 41180 part. | 92–63–2551% | |
| 40 | DioMaege CA | 1790±31▲12 | 1566153 isc. | 38%11–18 | 31130 part. | 89–40–168% | |
| 41 | Berkunn CA | 1789±27▼11 | 155039 isc. | 52%16–15 | 43175 part. | 106–35–3461% | |
| 42 | Kolayr CA | 1787±21▲8 | 1565297 isc. | 42%22–31 | 71306 part. | 169–86–5155% | |
| 43 | Limbo CA | 1785±44 | 1525272 isc. | 33%2–4 | 1364 part. | 46–10–872% | |
| 44 | iSaltyAli CA | 1781±34▼13 | 1561162 isc. | 45%14–17 | 21107 part. | 64–25–1860% | |
| 45 | Buisnescat CA | 1780±25▲84 | 154590 isc. | 33%10–20 | 52204 part. | 114–60–3056% | |
| 46 | Spiritless CA | 1780±35 | 1577445 isc. | 44%7–9 | 22109 part. | 66–36–761% | |
| 47 | Cascade CA | 1779±37▲28 | 1568163 isc. | 17%3–15 | 2091 part. | 56–25–1062% | |
| 48 | BQO Luker CA | 1779±40 | 1575555 isc. | 38%6–10 | 1581 part. | 52–26–364% | |
| 49 | Ozmister CA | 1779±39 | 1583957 isc. | 43%12–16 | 1484 part. | 60–20–471% | |
| 50 | KVN CA | 1776±29▼15 | 1563431 isc. | 53%21–19 | 28149 part. | 94–30–2563% | |
| 51 | Undyne CA | 1775±26▲16 | 153429 isc. | 54%7–6 | 51190 part. | 126–46–1866% | |
| 52 | Ray956 CA | 1775±30 | 155120 isc. | 34%11–21 | 48155 part. | 104–36–1567% | |
| 53 | victor CA | 1774±29▲15 | 1578117 isc. | 52%29–27 | 34152 part. | 98–46–864% | |
| 54 | FLAMES REFORMED CA | 1773±59 | 1586133 isc. | 44%4–5 | 735 part. | 27–6–277% | |
| 55 | Asobi CA | 1772±28▼2 | 155619 isc. | 43%15–20 | 41151 part. | 102–35–1468% | |
| 56 | ToonyLoo CA | 1771±34▲57 | 157251 isc. | 36%8–14 | 27109 part. | 70–34–564% | |
| 57 | ToYPiTz CA | 1771±40▲7 | 156863 isc. | 37%7–12 | 1975 part. | 52–20–369% | |
| 58 | Feynman F CA | 1770±26 | 1575252 isc. | 54%30–26 | 50239 part. | 150–70–1963% | |
| 59 | 2ndex CA | 1770±26▲61 | 156192 isc. | 31%15–33 | 45183 part. | 96–68–1952% | |
| 60 | iSlasheR CA | 1770±41 | 1529196 isc. | 38%3–5 | 1775 part. | 55–10–1073% | |
| 61 | JDW CA | 1769±25▼10 | 156891 isc. | 34%17–33 | 47199 part. | 120–57–2260% | |
| 62 | TEShumblegreek CA | 1767±28▼10 | 1560102 isc. | 55%21–17 | 40161 part. | 103–44–1464% | |
| 63 | Xpookie CA | 1767±30 | 1553150 isc. | 48%14–15 | 33144 part. | 106–30–874% | |
| 64 | w2egg CA | 1765±34 | 1556170 isc. | 46%13–15 | 29123 part. | 83–27–1367% | |
| 65 | Suoo CA | 1765±43 | 1570302 isc. | 46%16–19 | 20108 part. | 77–29–271% | |
| 66 | BallRizudo CA | 1763±28▲14 | 1549134 isc. | 22%4–14 | 42168 part. | 109–50–965% | |
| 67 | CB Vouz CA | 1762±23 | 1573281 isc. | 45%37–45 | 54262 part. | 162–72–2862% | |
| 68 | MikeCardFellow CA | 1760±32▲34 | 1582579 isc. | 43%12–16 | 23124 part. | 78–36–1063% | |
| 69 | WageSlave CA | 1759±40 | 1523115 isc. | 38%3–5 | 32131 part. | 84–32–1564% | |
| 70 | FerohHD onTwitch CA | 1759±40▲21 | 1541221 isc. | 50%7–7 | 2076 part. | 46–23–761% | |
| 71 | Seriyosu CA | 1757±36▲13 | 1525184 isc. | 25%1–3 | 25100 part. | 68–25–768% | |
| 72 | Olivier CA | 1755±31 | 1555147 isc. | 46%12–14 | 32134 part. | 80–44–1060% | |
| 73 | frog1 CA | 1754±30▼23 | 1572196 isc. | 34%12–23 | 31141 part. | 74–46–2152% | |
| 74 | ALT Kame CA | 1754±34▲15 | 1557320 isc. | 50%12–12 | 25105 part. | 66–31–863% | |
| 75 | DLC Antares CA | 1753±26▲34 | 1554112 isc. | 28%7–18 | 53188 part. | 104–53–3155% | |
| 76 | SuBobo CA | 1751±28▲12 | 1544132 isc. | 44%8–10 | 37159 part. | 101–46–1264% | |
| 77 | C Capitlist P CA | 1750±35 | 155061 isc. | 47%27–30 | 54202 part. | 132–54–1665% | |
| 78 | Janbon CA | 1750±32▼15 | 156529 isc. | 45%9–11 | 28125 part. | 80–32–1364% | |
| 79 | Zaboomafoo CA | 1749±37 | 1557184 isc. | 45%19–23 | 39179 part. | 108–50–2160% | |
| 80 | ilflam CA | 1749±33 | 1572151 isc. | 38%16–26 | 28120 part. | 78–29–1365% | |
| 81 | JLZQ CA | 1749±36▼10 | 1573192 isc. | 39%7–11 | 1896 part. | 58–34–460% | |
| 82 | SKYWALKER CA | 1749±46 | 1579466 isc. | 38%9–15 | 1783 part. | 55–18–1066% | |
| 83 | KGo CA | 1748±27▼29 | 1578199 isc. | 39%18–28 | 36170 part. | 102–50–1860% | |
| 84 | SsyKage CA | 1748±62 | 154930 isc. | 100%2–0 | 1153 part. | 40–6–775% | |
| 85 | Apexy CA | 1746±19▼31 | 1580144 isc. | 42%43–59 | 74353 part. | 225–95–3364% | |
| 86 | Kaalor CA | 1746±25 | 1572290 isc. | 43%30–39 | 47223 part. | 142–52–2964% | |
| 87 | Blazernight CA | 1746±28 | 1568249 isc. | 51%20–19 | 42170 part. | 123–34–1372% | |
| 88 | RRG Tsmmaa CA | 1745±29 | 1563350 isc. | 37%13–22 | 36169 part. | 93–60–1655% | |
| 89 | cabbage CA | 1745±50▲58 | 160731 isc. | 52%14–13 | 1249 part. | 30–17–261% | |
| 90 | Duo Fish CA | 1744±26▲21 | 1564271 isc. | 35%13–24 | 38181 part. | 103–63–1557% | |
| 91 | Ddragon999 CA | 1743±25▲22 | 1564182 isc. | 51%26–25 | 48203 part. | 133–52–1866% | |
| 92 | QiyanaMilkCarton CA | 1743±39▲12 | 157655 isc. | 41%7–10 | 2082 part. | 54–25–366% | |
| 93 | iamchuck CA | 1743±60 | 153116 isc. | 50%1–1 | 935 part. | 27–4–477% | |
| 94 | JayJ CA | 1742±27▼17 | 155990 isc. | 35%8–15 | 46173 part. | 99–63–1157% | |
| 95 | GandalfTheGosu CA | 1742±38▼44 | 1557111 isc. | 29%2–5 | 2284 part. | 63–17–475% | |
| 96 | Kumiii CA | 1742±41 | 1551239 isc. | 40%8–12 | 1778 part. | 45–28–558% | |
| 97 | MrNanosuit CA | 1741±25▲26 | 156155 isc. | 36%14–25 | 60207 part. | 127–63–1761% | |
| 98 | Raccoon CA | 1741±32 | 155920 isc. | 36%12–21 | 38140 part. | 89–36–1564% | |
| 99 | レディメイド CA | 1741±46 | 157076 isc. | 27%3–8 | 1260 part. | 35–16–958% | |
| 100 | JazZxD CA | 1740±63 | 155330 isc. | 38%3–5 | 1243 part. | 29–10–467% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →