Ranking Belgio
Belgio: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 516 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
Nei prossimi giorni ci sono 13 tornei ufficiali in programma. Guarda il calendario: Belgio →
- 516Giocatori in classifica
- 1.837Miglior rating
- BEBelgio
Top 100 Belgio
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Saens BE | 1837±28 | 1574434 isc. | 57%16–12 | 32168 part. | 120–33–1571% | |
| 2 | Arneej BE | 1819±30 | 1581589 isc. | 54%19–16 | 25146 part. | 95–31–2065% | |
| 3 | Guukboii BE | 1803±37▼15 | 1580714 isc. | 70%23–10 | 1390 part. | 60–26–467% | |
| 4 | AA SwiTHoR BE | 1789±42 | 1594868 isc. | 42%15–21 | 1271 part. | 42–27–259% | |
| 5 | Dumbledom BE | 1786±21▲62 | 1556142 isc. | 56%15–12 | 54278 part. | 187–54–3767% | |
| 6 | Moon BE | 1785±31 | 1556121 isc. | 43%20–27 | 34149 part. | 87–48–1458% | |
| 7 | Yuseif BE | 1779±61 | 156880 isc. | 72%13–5 | 845 part. | 29–7–964% | |
| 8 | Ienny BE | 1766±30▲52 | 1562629 isc. | 46%17–20 | 23141 part. | 83–41–1759% | |
| 9 | Harikkonen BE | 1762±22▲5 | 1564226 isc. | 40%30–45 | 54274 part. | 167–78–2961% | |
| 10 | TPF Dylan BE | 1761±32▲49 | 1573503 isc. | 39%11–17 | 21125 part. | 77–38–1062% | |
| 11 | SaberAlter BE | 1753±48 | 153720 isc. | 46%6–7 | 22103 part. | 68–21–1466% | |
| 12 | Fliresh BE | 1749±58 | 153025 isc. | 50%1–1 | 1258 part. | 42–8–872% | |
| 13 | O Golfinho Voraz BE | 1745±39 | 1573930 isc. | 43%10–13 | 1485 part. | 54–26–564% | |
| 14 | Draikara BE | 1739±25▼15 | 1562367 isc. | 39%26–40 | 44216 part. | 127–73–1659% | |
| 15 | waroulolz BE | 1736±39 | 15951.232 isc. | 48%16–17 | 1384 part. | 52–26–662% | |
| 16 | ryanbantwins BE | 1734±23▲9 | 1550139 isc. | 47%16–18 | 45233 part. | 160–50–2369% | |
| 17 | ChadChadster BE | 1729±39 | 1554794 isc. | 29%4–10 | 1683 part. | 54–27–265% | |
| 18 | AFKtoday BE | 1729±42▼8 | 1550203 isc. | 25%4–12 | 1170 part. | 47–17–667% | |
| 19 | Azazalis BE | 1725±43 | 1560654 isc. | 40%6–9 | 1267 part. | 45–19–367% | |
| 20 | BigBallzTheory BE | 1719±24▲86 | 1561192 isc. | 43%21–28 | 46211 part. | 133–56–2263% | |
| 21 | TPF AlPi BE | 1713±38▼8 | 1564275 isc. | 47%8–9 | 1583 part. | 50–20–1360% | |
| 22 | S3fi BE | 1710±31▲43 | 1561113 isc. | 29%8–20 | 25128 part. | 73–32–2357% | |
| 23 | Wokpan BE | 1707±48▲91 | 154395 isc. | 33%1–2 | 1452 part. | 30–16–658% | |
| 24 | Dean BE | 1707±41▲47 | 1551171 isc. | 56%5–4 | 1473 part. | 41–23–956% | |
| 25 | blauwesmurf261 BE | 1707±41▼21 | 1546513 isc. | 52%12–11 | 1374 part. | 45–23–661% | |
| 26 | Brikje Water BE | 1706±30 | 1557349 isc. | 44%8–10 | 29145 part. | 94–37–1465% | |
| 27 | Brentos BE | 1705±31▲5 | 1546247 isc. | 40%8–12 | 30132 part. | 86–37–965% | |
| 28 | Duysie BE | 1702±57▲1 | 1568237 isc. | 20%1–4 | 737 part. | 23–8–662% | |
| 29 | Virion BE | 1700±42 | 1544297 isc. | 50%5–5 | 23107 part. | 69–23–1564% | |
| 30 | Eros999 BE | 1695±26▼5 | 1578287 isc. | 36%13–23 | 32179 part. | 115–58–664% | |
| 31 | GoRaZ BE | 1691±39▲43 | 1557551 isc. | 27%7–19 | 1381 part. | 40–28–1349% | |
| 32 | Tee10 BE | 1689±37 | 1542247 isc. | 31%4–9 | 1994 part. | 62–20–1266% | |
| 33 | Sulfefnir BE | 1682±26▼22 | 1550262 isc. | 37%11–19 | 38185 part. | 112–52–2161% | |
| 34 | Griffith BE | 1681±36 | 1567591 isc. | 35%9–17 | 21110 part. | 70–33–764% | |
| 35 | Rackul1 BE | 1678±40▼6 | 1556193 isc. | 29%4–10 | 1478 part. | 45–22–1158% | |
| 36 | Dacky BE | 1678±46▲60 | 1585915 isc. | 13%2–13 | 958 part. | 30–22–652% | |
| 37 | Tempo BE | 1676±30 | 1568369 isc. | 29%9–22 | 30151 part. | 88–39–2458% | |
| 38 | Woutsie007 BE | 1676±30▼7 | 1562535 isc. | 52%14–13 | 28139 part. | 83–39–1760% | |
| 39 | EcE Odysseus BE | 1676±48 | 153130 isc. | 50%3–3 | 1354 part. | 38–13–370% | |
| 40 | TPF Musashi BE | 1675±33▼5 | 1562472 isc. | 13%2–13 | 23115 part. | 64–41–1056% | |
| 41 | Rustave BE | 1672±51 | 1529286 isc. | 13%1–7 | 1361 part. | 41–17–367% | |
| 42 | Forge BE | 1672±50 | 1543290 isc. | 11%1–8 | 1152 part. | 31–18–360% | |
| 43 | Fillabuster BE | 1670±63 | 154819 isc. | 50%2–2 | 1344 part. | 29–9–666% | |
| 44 | Un Petit Clown BE | 1666±54 | 1559181 isc. | 0%0–4 | 1044 part. | 29–11–466% | |
| 45 | Bdarkb BE | 1666±80 | 154727 isc. | 50%2–2 | 523 part. | 16–5–270% | |
| 46 | 0Pamuk BE | 1665±42▲33 | 1554187 isc. | 40%4–6 | 1468 part. | 43–19–663% | |
| 47 | Gattomik BE | 1663±32 | 1548288 isc. | 60%15–10 | 31139 part. | 80–41–1858% | |
| 48 | ZombiesAreDead10 BE | 1663±34▲1 | 1543355 isc. | 54%7–6 | 21106 part. | 61–30–1558% | |
| 49 | kurkevan BE | 1659±54 | 1558190 isc. | 0%0–6 | 1243 part. | 25–15–358% | |
| 50 | Neal M BE | 1659±70 | 152319 isc. | 100%1–0 | 939 part. | 24–11–462% | |
| 51 | Bibrulomosea BE | 1658±35▼12 | 1572168 isc. | 31%10–22 | 20100 part. | 52–37–1152% | |
| 52 | Krenaste BE | 1657±37▲17 | 157018 isc. | 27%3–8 | 1987 part. | 52–21–1460% | |
| 53 | HSK Mauwi BE | 1655±44▼2 | 1537156 isc. | 33%2–4 | 1664 part. | 38–18–859% | |
| 54 | caradinaal BE | 1652±32▼13 | 1541124 isc. | 67%8–4 | 30123 part. | 79–41–364% | |
| 55 | Xenovision BE | 1652±65 | 152527 isc. | 67%2–1 | 729 part. | 18–8–362% | |
| 56 | Wonder BE | 1650±62 | 153220 isc. | 0%0–4 | 1356 part. | 34–14–861% | |
| 57 | Hert79 BE | 1650±78▲81 | 154316 isc. | 67%2–1 | 520 part. | 13–6–165% | |
| 58 | Neosz BE | 1650±65 | 152126 isc. | 0%0–4 | 529 part. | 17–5–759% | |
| 59 | 11victini BE | 1649±40 | 1551474 isc. | 50%5–5 | 1879 part. | 42–29–853% | |
| 60 | Int3r Klaas BE | 1648±38 | 155080 isc. | 33%1–2 | 2189 part. | 50–24–1556% | |
| 61 | Arlin BE | 1648±40 | 1519102 isc. | 14%1–6 | 2087 part. | 44–33–1051% | |
| 62 | uyumSagla BE | 1647±55 | 153420 isc. | 0%0–5 | 1867 part. | 35–23–952% | |
| 63 | indigo BE | 1647±58 | 155319 isc. | 50%5–5 | 1153 part. | 27–17–951% | |
| 64 | shadowscall BE | 1647±76 | 153816 isc. | 0%0–1 | 527 part. | 16–7–459% | |
| 65 | Dédétestable BE | 1646±42 | 1554114 isc. | 20%3–12 | 24107 part. | 55–36–1651% | |
| 66 | Hunterskull BE | 1645±52 | 1539287 isc. | 40%2–3 | 1145 part. | 27–14–460% | |
| 67 | UNEMDesty BE | 1643±54 | 153220 isc. | 0%0–3 | 842 part. | 23–10–955% | |
| 68 | Fauhk BE | 1640±70 | 1575629 isc. | 60%3–2 | 625 part. | 15–9–160% | |
| 69 | T3vvy BE | 1639±62 | 1536336 isc. | 20%1–4 | 838 part. | 23–12–361% | |
| 70 | anhMILK BE | 1637±34▲26 | 1564205 isc. | 16%3–16 | 21105 part. | 53–38–1450% | |
| 71 | Rehnay BE | 1637±56 | 153522 isc. | 29%2–5 | 1674 part. | 45–17–1261% | |
| 72 | holyknife BE | 1631±35▲16 | 1534147 isc. | 0%0–3 | 23101 part. | 53–36–1252% | |
| 73 | Kit3tsuD BE | 1630±27▲7 | 1556237 isc. | 21%7–26 | 39178 part. | 95–69–1453% | |
| 74 | Kaasmarchant BE | 1630±31 | 1541272 isc. | 25%2–6 | 30137 part. | 73–46–1853% | |
| 75 | Mwuajio la melo BE | 1630±30▼29 | 1562208 isc. | 14%2–12 | 28138 part. | 73–46–1953% | |
| 76 | sorchal02 BE | 1630±48 | 155833 isc. | 25%2–6 | 1253 part. | 28–17–853% | |
| 77 | ÐaV BE | 1629±27▲65 | 1553428 isc. | 28%11–28 | 31166 part. | 77–74–1546% | |
| 78 | Boboy BE | 1629±60 | 152024 isc. | 0%0–3 | 1253 part. | 30–16–757% | |
| 79 | Pyrat0s BE | 1626±37 | 1580760 isc. | 25%5–15 | 1992 part. | 39–40–1342% | |
| 80 | Resort BE | 1626±57 | 1555268 isc. | 33%4–8 | 1466 part. | 33–24–950% | |
| 81 | Cookies4dinner BE | 1626±77 | 153218 isc. | 67%2–1 | 626 part. | 15–6–558% | |
| 82 | Kamaaa BE | 1625±33▲16 | 1580484 isc. | 29%6–15 | 23114 part. | 65–45–457% | |
| 83 | Predica BE | 1625±43 | 1546508 isc. | 27%4–11 | 1674 part. | 37–30–750% | |
| 84 | ManyLewis BE | 1624±34▲27 | 1558289 isc. | 0%0–15 | 25105 part. | 49–40–1647% | |
| 85 | Kiko777 BE | 1624±48 | 1548297 isc. | 11%1–8 | 1671 part. | 34–21–1648% | |
| 86 | Alec BE | 1624±57 | 1535130 isc. | 13%1–7 | 1355 part. | 31–20–456% | |
| 87 | Vistaris BE | 1623±38 | 1544377 isc. | 0%0–8 | 1988 part. | 40–36–1245% | |
| 88 | Maëro BE | 1623±39 | 1564549 isc. | 20%2–8 | 1891 part. | 49–35–754% | |
| 89 | Stealthplays BE | 1623±43 | 151217 isc. | 25%2–6 | 1769 part. | 36–28–552% | |
| 90 | stormaptor BE | 1621±67▼22 | 155615 isc. | 25%1–3 | 627 part. | 15–7–556% | |
| 91 | Dasje BE | 1620±49▲1 | 1564841 isc. | 40%4–6 | 1052 part. | 26–22–450% | |
| 92 | TheCaptainStorm BE | 1619±35▼18 | 1551286 isc. | 36%4–7 | 24102 part. | 45–38–1944% | |
| 93 | MVdb37 BE | 1618±63 | 151820 isc. | 0%0–1 | 1145 part. | 25–12–856% | |
| 94 | Fenruscloud BE | 1618±57▼9 | 1567659 isc. | 40%2–3 | 737 part. | 20–16–154% | |
| 95 | Shrekhem BE | 1616±69 | 150220 isc. | 0%0–1 | 836 part. | 21–10–558% | |
| 96 | Swoledemort19 BE | 1616±56▼6 | 1569817 isc. | 53%8–7 | 839 part. | 20–15–451% | |
| 97 | HIGH APM GOTH GF BE | 1615±63 | 153226 isc. | 100%3–0 | 1143 part. | 26–14–360% | |
| 98 | JUNUSKUSH BE | 1613±37 | 1560271 isc. | 42%22–31 | 33162 part. | 100–43–1962% | |
| 99 | VynLeuwe BE | 1612±34▲37 | 1550285 isc. | 50%10–10 | 26112 part. | 62–40–1055% | |
| 100 | Shine BE | 1612±49▲1 | 1586757 isc. | 38%3–5 | 1050 part. | 27–21–254% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →