Ranking Slovenia
Slovenia: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 92 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 92Giocatori in classifica
- 1.727Miglior rating
- SISlovenia
Top 92 Slovenia
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Beardlyfunny SI | 1727±27 | 1556274 isc. | 50%11–11 | 39192 part. | 136–46–1071% | |
| 2 | Zmazek SI | 1712±52 | 151419 isc. | 0%0–2 | 1048 part. | 36–10–275% | |
| 3 | NMK SI | 1703±39 | 1555382 isc. | 53%10–9 | 1684 part. | 45–28–1154% | |
| 4 | Barricade SI | 1702±31 | 1555319 isc. | 25%7–21 | 26134 part. | 79–43–1259% | |
| 5 | Doydl SI | 1702±41 | 1549140 isc. | 35%7–13 | 1685 part. | 54–23–864% | |
| 6 | Chuchex SI | 1691±50 | 153618 isc. | 0%0–2 | 1151 part. | 32–12–763% | |
| 7 | Musse SI | 1688±69 | 153820 isc. | 0%0–2 | 729 part. | 19–7–366% | |
| 8 | Farmac SI | 1676±45 | 1539244 isc. | 50%3–3 | 1367 part. | 42–21–463% | |
| 9 | bot lane carry SI | 1673±53 | 152020 isc. | 33%2–4 | 1048 part. | 33–13–269% | |
| 10 | al3chaos SI | 1669±58 | 150116 isc. | 0%0–3 | 938 part. | 29–976% | |
| 11 | Gavro SI | 1657±40 | 154021 isc. | 25%2–6 | 1780 part. | 47–27–659% | |
| 12 | GMSalty SI | 1655±53 | 153319 isc. | 0%0–1 | 1248 part. | 28–16–458% | |
| 13 | JH39 SI | 1639±50 | 154217 isc. | 43%6–8 | 1255 part. | 30–20–555% | |
| 14 | BBQsauce SI | 1635±65 | 149517 isc. | — | 729 part. | 20–969% | |
| 15 | Tink SI | 1629±33 | 1551156 isc. | 32%7–15 | 33147 part. | 74–62–1150% | |
| 16 | Megamax202 SI | 1626±49 | 151719 isc. | 20%1–4 | 1257 part. | 36–15–663% | |
| 17 | Aphotic SI | 1625±63 | 153421 isc. | 38%3–5 | 731 part. | 19–9–361% | |
| 18 | Tilko22 SI | 1623±64 | 154216 isc. | — | 832 part. | 20–10–263% | |
| 19 | HexFlash SI | 1618±52 | 153781 isc. | 30%3–7 | 1257 part. | 30–20–753% | |
| 20 | cubedge SI | 1608±59 | 153820 isc. | 0%0–2 | 836 part. | 21–13–258% | |
| 21 | N0ctiferus SI | 1603±39 | 1544178 isc. | 47%9–10 | 2098 part. | 53–35–1054% | |
| 22 | ßing Böng SI | 1602±45 | 153521 isc. | 25%2–6 | 1571 part. | 35–26–1049% | |
| 23 | TSFN Kaminya SI | 1602±42 | 154121 isc. | 29%2–5 | 1572 part. | 35–30–749% | |
| 24 | morgosh3 SI | 1602±48 | 154619 isc. | 33%2–4 | 1258 part. | 33–17–857% | |
| 25 | Mattei SI | 1599±61 | 150017 isc. | — | 833 part. | 22–1167% | |
| 26 | Wstrshk SI | 1596±39 | 154221 isc. | 33%2–4 | 1783 part. | 49–25–959% | |
| 27 | Kenaph SI | 1594±61 | 154525 isc. | 0%0–7 | 737 part. | 18–13–649% | |
| 28 | NotLegendary SI | 1591±49 | 1534255 isc. | 30%3–7 | 1056 part. | 30–20–654% | |
| 29 | killozap55 SI | 1591±66 | 153418 isc. | 0%0–1 | 628 part. | 13–10–546% | |
| 30 | MAIB27 SI | 1581±67 | 150922 isc. | 0%0–2 | 629 part. | 17–1259% | |
| 31 | Oxyggen SI | 1576±78 | 154221 isc. | — | 523 part. | 9–6–839% | |
| 32 | Vrattibomzavil SI | 1573±36 | 154359 isc. | 30%3–7 | 24113 part. | 64–41–857% | |
| 33 | tjasko SI | 1572±56 | 1543345 isc. | 0%0–4 | 947 part. | 22–17–847% | |
| 34 | Kovac SI | 1571±60 | 150017 isc. | — | 834 part. | 21–1362% | |
| 35 | BustyBuko SI | 1569±48 | 1543142 isc. | 44%4–5 | 1671 part. | 35–29–749% | |
| 36 | Scotchrivers SI | 1568±46 | 153619 isc. | 0%0–4 | 1465 part. | 33–23–951% | |
| 37 | Punsampare SI | 1567±58 | 154618 isc. | 33%4–8 | 943 part. | 19–20–444% | |
| 38 | Clearmind SI | 1563±49 | 153223 isc. | 20%1–4 | 1257 part. | 24–25–842% | |
| 39 | Nighwatt SI | 1561±56 | 153915 isc. | 25%2–6 | 1042 part. | 23–1955% | |
| 40 | Repenza SI | 1546±89 | 153918 isc. | — | 517 part. | 7–6–441% | |
| 41 | SkinnyWeasel SI | 1543±58 | 153116 isc. | 11%1–8 | 939 part. | 19–19–149% | |
| 42 | Kombajn SI | 1541±48 | 154317 isc. | 18%2–9 | 1360 part. | 29–25–648% | |
| 43 | ProbleMatic SI | 1538±52 | 1542163 isc. | 29%2–5 | 1363 part. | 28–22–1344% | |
| 44 | CountSalty SI | 1537±69 | 152616 isc. | — | 729 part. | 16–1355% | |
| 45 | ShadowStorm1842 SI | 1535±60 | 151717 isc. | 0%0–2 | 936 part. | 17–17–247% | |
| 46 | Bobomir SI | 1534±69 | 15831.135 isc. | 0%0–1 | 626 part. | 12–13–146% | |
| 47 | Azraelx SI | 1527±53 | 152020 isc. | 0%0–4 | 1047 part. | 21–22–445% | |
| 48 | Strix SI | 1524±57 | 1553389 isc. | 0%0–4 | 951 part. | 24–23–447% | |
| 49 | najsin SI | 1522±65 | 151118 isc. | 0%0–1 | 729 part. | 14–12–348% | |
| 50 | GM Salt SI | 1520±69 | 152616 isc. | — | 729 part. | 15–12–252% | |
| 51 | GigantaClaus SI | 1515±62 | 1573976 isc. | 0%0–4 | 732 part. | 13–16–341% | |
| 52 | SewerSlider SI | 1512±62 | 1559865 isc. | 0%0–2 | 832 part. | 13–14–541% | |
| 53 | Gnarzy SI | 1512±76 | 149816 isc. | 0%0–1 | 522 part. | 11–1150% | |
| 54 | Muda Od Labuda SI | 1508±69 | 149617 isc. | 0%0–1 | 627 part. | 12–14–144% | |
| 55 | RyujinXII SI | 1508±74 | 153322 isc. | — | 523 part. | 9–9–539% | |
| 56 | KawaiiUrrby SI | 1505±48 | 152922 isc. | 0%0–5 | 1258 part. | 22–24–1238% | |
| 57 | Slumb3r SI | 1504±34 | 152820 isc. | 0%0–9 | 28125 part. | 50–65–1040% | |
| 58 | Kosdrva SI | 1499±69 | 153815 isc. | 25%1–3 | 940 part. | 17–17–643% | |
| 59 | Ikki1990 SI | 1492±74 | 1537304 isc. | — | 730 part. | 12–11–740% | |
| 60 | Spawnpool SI | 1490±59 | 153715 isc. | 17%1–5 | 938 part. | 17–20–145% | |
| 61 | kkrasna SI | 1487±44 | 153918 isc. | 50%2–2 | 1974 part. | 27–38–936% | |
| 62 | cubedge SI | 1487±61 | 1537181 isc. | 0%0–3 | 1252 part. | 20–26–638% | |
| 63 | Paramedicslo69 SI | 1483±62 | 154120 isc. | 0%0–2 | 941 part. | 16–23–239% | |
| 64 | JunoJup SI | 1478±60 | 153095 isc. | 25%1–3 | 1041 part. | 15–23–337% | |
| 65 | YushyRooshy SI | 1477±85 | 153917 isc. | 0%0–1 | 523 part. | 9–11–339% | |
| 66 | The Crossblade SI | 1472±41 | 151821 isc. | 17%1–5 | 1883 part. | 29–45–935% | |
| 67 | SwitHart SI | 1462±40 | 153717 isc. | 13%1–7 | 2190 part. | 37–41–1241% | |
| 68 | LoveHate SI | 1462±76 | 154519 isc. | 0%0–3 | 521 part. | 7–12–233% | |
| 69 | domen123 SI | 1454±65 | 151117 isc. | 0%0–1 | 729 part. | 12–15–241% | |
| 70 | Rok SI | 1450±48 | 1534177 isc. | 20%1–4 | 1260 part. | 21–29–1035% | |
| 71 | S3L4N SI | 1450±80 | 152415 isc. | — | 521 part. | 8–12–138% | |
| 72 | Llama SI | 1444±63 | 153914 isc. | 0%0–6 | 833 part. | 12–2136% | |
| 73 | Eclipsed SI | 1442±64 | 150217 isc. | 0%0–3 | 732 part. | 13–18–141% | |
| 74 | Gxpepega SI | 1441±51 | 1539246 isc. | 0%0–3 | 1570 part. | 22–38–1031% | |
| 75 | FitFak SI | 1439±64 | 149117 isc. | — | 730 part. | 12–16–240% | |
| 76 | PapaPetek SI | 1435±52 | 150316 isc. | — | 1148 part. | 17–29–235% | |
| 77 | Flash2back SI | 1432±49 | 1542250 isc. | 25%1–3 | 1769 part. | 18–40–1126% | |
| 78 | Cwetko SI | 1431±60 | 149817 isc. | — | 834 part. | 12–19–335% | |
| 79 | MufflonHate SI | 1424±65 | 149216 isc. | — | 729 part. | 10–17–234% | |
| 80 | JenyNux SI | 1423±71 | 152923 isc. | 0%0–1 | 629 part. | 8–17–428% | |
| 81 | Kiki Reanu SI | 1418±43 | 153921 isc. | 0%0–8 | 1777 part. | 27–43–735% | |
| 82 | MrVolcano SI | 1417±91 | 153415 isc. | — | 516 part. | 4–11–125% | |
| 83 | Mitster SI | 1412±78 | 152517 isc. | 20%1–4 | 521 part. | 5–1624% | |
| 84 | HLAPEC SI | 1411±64 | 150016 isc. | — | 831 part. | 12–18–139% | |
| 85 | zaYTron SI | 1411±82 | 153919 isc. | 0%0–3 | 625 part. | 7–17–128% | |
| 86 | bNa1 SI | 1409±90 | 153415 isc. | — | 518 part. | 4–12–222% | |
| 87 | MataBogGroma SI | 1406±78 | 150715 isc. | 33%1–2 | 522 part. | 7–1532% | |
| 88 | Deathraiderrr SI | 1401±71 | 149516 isc. | 0%0–1 | 625 part. | 7–1828% | |
| 89 | oklit22 SI | 1388±87 | 153215 isc. | — | 518 part. | 5–12–128% | |
| 90 | Chaos SI | 1375±60 | 150716 isc. | — | 934 part. | 10–23–129% | |
| 91 | JonThor11 SI | 1343±82 | 154119 isc. | 0%0–1 | 518 part. | 2–1611% | |
| 92 | Pero SI | 1280±69 | 153414 isc. | 0%0–4 | 727 part. | 3–23–111% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →