Ranking Paesi Bassi
Paesi Bassi: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 458 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
Nei prossimi giorni ci sono 7 tornei ufficiali in programma. Guarda il calendario: Paesi Bassi →
- 458Giocatori in classifica
- 1.880Miglior rating
- NLPaesi Bassi
Top 100 Paesi Bassi
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | ASC JUN NL | 1880±32 | 15781.194 isc. | 53%30–27 | 18133 part. | 88–36–966% | |
| 2 | YellowMan NL | 1818±26▲12 | 1552261 isc. | 60%15–10 | 39183 part. | 129–46–870% | |
| 3 | TLN Zotta NL | 1817±30▲10 | 1566553 isc. | 48%19–21 | 26140 part. | 94–37–967% | |
| 4 | ThatOneGuyJesse NL | 1792±35▼6 | 153618 isc. | 29%2–5 | 29101 part. | 75–16–1074% | |
| 5 | warnado22 NL | 1785±37 | 1546111 isc. | 62%8–5 | 2397 part. | 72–18–774% | |
| 6 | Cake NL | 1785±38▲44 | 1577957 isc. | 63%15–9 | 1687 part. | 62–22–371% | |
| 7 | mchl12 NL | 1778±35▲38 | 1555530 isc. | 42%8–11 | 18100 part. | 69–26–569% | |
| 8 | uyumSagla NL | 1774±47▲34 | 1572728 isc. | 47%7–8 | 955 part. | 36–14–565% | |
| 9 | Indyrekt NL | 1750±27▼9 | 1550326 isc. | 41%9–13 | 37167 part. | 106–46–1563% | |
| 10 | Bladie NL | 1748±36 | 1557251 isc. | 20%1–4 | 25102 part. | 72–17–1371% | |
| 11 | Friso NL | 1740±34 | 1554483 isc. | 40%10–15 | 23112 part. | 71–33–863% | |
| 12 | LND Synergy NL | 1740±47 | 1574822 isc. | 53%10–9 | 957 part. | 33–18–658% | |
| 13 | Skepas NL | 1732±56 | 1578766 isc. | 57%8–6 | 947 part. | 31–12–466% | |
| 14 | Thylacaine NL | 1729±48 | 1528366 isc. | 33%3–6 | 1155 part. | 35–8–1264% | |
| 15 | KKSSouljah NL | 1725±45 | 1566480 isc. | 25%3–9 | 1886 part. | 53–23–1062% | |
| 16 | ShadowLlnk NL | 1713±62 | 153422 isc. | — | 632 part. | 25–5–278% | |
| 17 | LND Robomaster NL | 1712±31 | 1573819 isc. | 26%9–25 | 22134 part. | 80–45–960% | |
| 18 | Titasun NL | 1711±41▲33 | 15821.015 isc. | 62%8–5 | 1173 part. | 42–28–358% | |
| 19 | Jordi NL | 1708±28 | 1556458 isc. | 29%7–17 | 36171 part. | 106–50–1562% | |
| 20 | DefntlyNotSenna NL | 1708±31 | 1546265 isc. | 40%8–12 | 29141 part. | 92–42–765% | |
| 21 | Riron NL | 1703±37▲34 | 1553551 isc. | 9%1–10 | 2090 part. | 56–29–562% | |
| 22 | Magyarmango NL | 1702±28▼16 | 1572617 isc. | 37%18–31 | 27159 part. | 93–60–658% | |
| 23 | dragounidad NL | 1698±36 | 1550513 isc. | 38%6–10 | 22101 part. | 56–37–855% | |
| 24 | 一四OK NL | 1688±51 | 154422 isc. | 50%3–3 | 24102 part. | 65–23–1464% | |
| 25 | DashMatters NL | 1685±45 | 1551479 isc. | 46%6–7 | 1665 part. | 42–19–465% | |
| 26 | Eelooc NL | 1682±46▲77 | 1543336 isc. | 0%0–6 | 1458 part. | 34–16–859% | |
| 27 | Roppakki NL | 1680±43 | 1551587 isc. | 40%4–6 | 1667 part. | 39–24–458% | |
| 28 | raccoen NL | 1679±34 | 1547223 isc. | 28%5–13 | 26105 part. | 67–30–864% | |
| 29 | NZE NL | 1679±72 | 153224 isc. | 50%1–1 | 524 part. | 17–4–371% | |
| 30 | Lks10 NL | 1677±48▼10 | 1555754 isc. | 67%8–4 | 1153 part. | 33–18–262% | |
| 31 | Mylode NL | 1677±58 | 154716 isc. | 33%1–2 | 1037 part. | 26–7–470% | |
| 32 | Giel NL | 1676±85 | 1547216 isc. | 0%0–2 | 517 part. | 13–3–176% | |
| 33 | Geledruif NL | 1668±40 | 1545280 isc. | 33%2–4 | 2281 part. | 48–23–1059% | |
| 34 | UnseenBush NL | 1667±37 | 1544305 isc. | 50%6–6 | 2395 part. | 57–31–760% | |
| 35 | iFireBlaze NL | 1667±49 | 1570853 isc. | 20%3–12 | 1366 part. | 37–20–956% | |
| 36 | zero NL | 1667±46 | 1549283 isc. | 17%1–5 | 1361 part. | 37–19–561% | |
| 37 | GottKeks NL | 1667±52 | 1549115 isc. | 50%2–2 | 1247 part. | 31–11–566% | |
| 38 | C0mmand3r NL | 1667±82 | 154526 isc. | — | 522 part. | 12–3–755% | |
| 39 | crimsonzero7 NL | 1665±49▼20 | 1568906 isc. | 36%5–9 | 1151 part. | 30–18–359% | |
| 40 | Arrowlas89 NL | 1662±44 | 1555225 isc. | 40%4–6 | 31129 part. | 85–33–1166% | |
| 41 | Karoj NL | 1662±51▼25 | 1536222 isc. | 67%2–1 | 1147 part. | 30–11–664% | |
| 42 | Nireus NL | 1661±48▲3 | 1563572 isc. | 17%1–5 | 1253 part. | 32–18–360% | |
| 43 | Tieskebeast NL | 1660±39 | 1551238 isc. | 40%6–9 | 1983 part. | 48–28–758% | |
| 44 | Heertje NL | 1660±64▼13 | 1537366 isc. | 43%3–4 | 730 part. | 19–7–463% | |
| 45 | tibbe NL | 1654±41 | 1545341 isc. | 24%4–13 | 1777 part. | 42–25–1055% | |
| 46 | CHUNGUS NL | 1654±74▲40 | 153015 isc. | 100%2–0 | 722 part. | 16–673% | |
| 47 | Dr Saw NL | 1653±49 | 1558362 isc. | 33%3–6 | 1255 part. | 29–20–653% | |
| 48 | X13 Soryu NL | 1650±64 | 1559387 isc. | 29%2–5 | 945 part. | 25–13–756% | |
| 49 | BallControl NL | 1650±63▲8 | 153125 isc. | 0%0–6 | 631 part. | 20–9–265% | |
| 50 | Rough Robbie NL | 1648±39▲23 | 1532231 isc. | 50%2–2 | 2181 part. | 48–27–659% | |
| 51 | rils2 NL | 1648±52 | 1557166 isc. | 25%1–3 | 1446 part. | 28–14–461% | |
| 52 | Argyria NL | 1648±58 | 1541345 isc. | 17%1–5 | 736 part. | 24–10–267% | |
| 53 | Don Doff NL | 1648±87 | 154526 isc. | 0%0–2 | 519 part. | 10–4–553% | |
| 54 | League of Sebas NL | 1646±56 | 1565571 isc. | 43%3–4 | 941 part. | 25–15–161% | |
| 55 | Redacted NL | 1643±62 | 1539549 isc. | 80%4–1 | 743 part. | 26–12–560% | |
| 56 | babinplejer NL | 1642±52▲24 | 153226 isc. | 14%1–6 | 945 part. | 27–15–360% | |
| 57 | DefinetlyNotAzir NL | 1641±29 | 1546285 isc. | 29%7–17 | 32154 part. | 82–58–1453% | |
| 58 | jjs156 NL | 1640±28▼3 | 1548279 isc. | 42%11–15 | 37160 part. | 93–61–658% | |
| 59 | CARDGAME ENJOYER NL | 1638±64 | 15841.129 isc. | 57%4–3 | 735 part. | 21–1460% | |
| 60 | Yonderbobone NL | 1636±52 | 1570725 isc. | 33%3–6 | 1047 part. | 27–18–257% | |
| 61 | White Warlock NL | 1635±41 | 1573496 isc. | 39%11–17 | 21110 part. | 62–38–1056% | |
| 62 | Moonsols NL | 1632±39▲30 | 1543356 isc. | 50%1–1 | 2278 part. | 47–25–660% | |
| 63 | ZaZaKii NL | 1632±71 | 152621 isc. | 50%1–1 | 839 part. | 23–12–459% | |
| 64 | dpon NL | 1628±42▼25 | 1564632 isc. | 50%3–3 | 1468 part. | 40–24–459% | |
| 65 | Grey NL | 1628±75 | 155125 isc. | 50%1–1 | 727 part. | 17–7–363% | |
| 66 | Jhinx NL | 1627±52 | 1538211 isc. | 33%1–2 | 1146 part. | 27–16–359% | |
| 67 | JOA NL | 1626±57▲23 | 1552451 isc. | 33%2–4 | 937 part. | 23–9–562% | |
| 68 | HerrBollie NL | 1626±82 | 154826 isc. | 0%0–2 | 623 part. | 14–7–261% | |
| 69 | Giinoo NL | 1624±37▲21 | 1541310 isc. | 29%2–5 | 2591 part. | 52–32–757% | |
| 70 | Artemis NL | 1624±80 | 152919 isc. | 25%1–3 | 619 part. | 12–6–163% | |
| 71 | mrpeertjes NL | 1621±39 | 1548512 isc. | 33%5–10 | 1882 part. | 37–40–545% | |
| 72 | Keden NL | 1620±72 | 1566665 isc. | 0%0–4 | 726 part. | 13–7–650% | |
| 73 | RankC Darkness NL | 1614±35▲5 | 152421 isc. | 33%2–4 | 2497 part. | 47–33–1748% | |
| 74 | Madeen13 NL | 1614±42 | 1571704 isc. | 29%2–5 | 1573 part. | 43–26–459% | |
| 75 | Hugo NL | 1612±36▲32 | 1548170 isc. | 25%2–6 | 2496 part. | 47–33–1649% | |
| 76 | MyManaUrProblem NL | 1611±69 | 149815 isc. | — | 526 part. | 18–6–269% | |
| 77 | Reziak NL | 1608±42 | 1548571 isc. | 13%1–7 | 1873 part. | 39–30–453% | |
| 78 | Soul Kimikon NL | 1607±36 | 1536147 isc. | 20%2–8 | 23100 part. | 55–40–555% | |
| 79 | Sybe NL | 1607±47 | 1542247 isc. | 50%2–2 | 1557 part. | 28–23–649% | |
| 80 | Duvvii NL | 1606±50 | 1562557 isc. | 33%3–6 | 1553 part. | 32–16–560% | |
| 81 | ηoFaceNoCase NL | 1606±59▲58 | 153719 isc. | 0%0–2 | 835 part. | 20–12–357% | |
| 82 | Pukerchu NL | 1605±29 | 1549286 isc. | 33%9–18 | 40181 part. | 94–70–1752% | |
| 83 | cadu NL | 1605±66 | 152417 isc. | — | 929 part. | 17–9–359% | |
| 84 | Dunkerino NL | 1603±30▼14 | 1537321 isc. | 10%1–9 | 32138 part. | 77–51–1056% | |
| 85 | JGT PAYONZONÓN NL | 1603±74 | 1552410 isc. | 0%0–2 | 627 part. | 16–9–259% | |
| 86 | JanvW NL | 1602±35 | 1555167 isc. | 35%7–13 | 27107 part. | 59–41–755% | |
| 87 | K0rrey NL | 1602±41 | 1534243 isc. | 0%0–5 | 2076 part. | 39–32–551% | |
| 88 | Tortilla NL | 1602±53▲5 | 154318 isc. | 20%1–4 | 1043 part. | 26–14–360% | |
| 89 | Baconcutter NL | 1602±73 | 153528 isc. | 0%0–2 | 832 part. | 17–9–653% | |
| 90 | YogurtDrink NL | 1601±38▲20 | 1552380 isc. | 10%1–9 | 1983 part. | 42–30–1151% | |
| 91 | Tandenstoker NL | 1601±70 | 1562341 isc. | 50%2–2 | 625 part. | 14–10–156% | |
| 92 | Phò Ever NL | 1601±69 | 151922 isc. | 100%1–0 | 626 part. | 13–6–750% | |
| 93 | GMLE NL | 1600±52 | 1560595 isc. | 43%3–4 | 1358 part. | 26–23–945% | |
| 94 | Steven42 NL | 1600±62▲36 | 1529211 isc. | 33%1–2 | 832 part. | 18–11–356% | |
| 95 | ProblemsEye NL | 1598±36 | 1558437 isc. | 44%12–15 | 23106 part. | 55–41–1052% | |
| 96 | RvK NL | 1597±35▼34 | 1541298 isc. | 36%4–7 | 26103 part. | 59–39–557% | |
| 97 | Yappington city NL | 1597±80 | 1563908 isc. | 0%0–2 | 519 part. | 11–7–158% | |
| 98 | Browzie NL | 1596±45 | 1535108 isc. | 33%2–4 | 1862 part. | 29–22–1147% | |
| 99 | Maz TF NL | 1596±57▼2 | 154118 isc. | 17%1–5 | 937 part. | 18–13–649% | |
| 100 | LVL100MAGIKARP NL | 1596±60▼26 | 152822 isc. | 0%0–2 | 734 part. | 21–11–262% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →