← Paesi Bassi

DefinetlyNotAzir

6.130° al mondo · 57° in Paesi Bassi · nel 13% più forte del paese. 32 tornei ufficiali, 82 partite vinte e 58 perse.

  • 1641±30Rating · margine ±30
  • 1546Campo medio · 285 isc.
  • 29%vs top 5% (7–17)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 23 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 13 volte su 32 tornei: il 41% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.661 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.623 punti di media, su 2.058 iscritti.
  • Gli mancano 7 punti per entrare fra i primi 50: Paesi Bassi.

Come si è mosso il rating

Fra 1.480 e 1.659, su 32 tornei con storico.

Ultimi 32 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
23/08/26 2v2 Champions of the Rift - RQ Barcelona Sunday 10am Sants-Montjuïc 489 1581 101° 3–3 -18
21/08/26 Pre-Regional Challenge - RQ Barcelona Friday 1pm Sants-Montjuïc 2.058 1623 970° 3–2 +10
18/08/26 Tuesday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Ceintuurbaan 226 32 1563 3–1–1 +13
15/08/26 August 15, 2026, Molly's Arena, Constructed, Saturday Osdorpplein 771 20 1537 2–1 +2
11/08/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Ceintuurbaan 226 19 1531 4–0 +35
06/08/26 August 06, 2026, Molly's Arena, Constructed, Thursday Osdorpplein 771 13 1604 2–1 +2
04/08/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Ceintuurbaan 226 18 1578 15° 1–3 -32
13/06/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Utrecht Saturday 10am Jaarbeursplein 6 505 1536 148° 4–3 -14
12/06/26 Super Nexus Night - RQ Utrecht Friday 8pm Jaarbeursplein 6 1.028 1546 212° 3–1 +14
18/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies 1.949 1598 680° 4–3–1 -7
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 192° 3–1 +16
23/03/26 Monday Evening Summoner Skirmish - March De Clercqstraat 136 14 1540 3–2 +3
14/03/26 Summoner Skirmish - Side 7 Van Boetzelaerstraat 10B 21 1537 4–1–2 +36
08/03/26 Sunday Morning Summoner Skirmish - March Osdorpplein 771 20 1546 2–2–1 -9
07/03/26 Riftbound Summoner Skirmish - March 2711HZ 30 1530 12° 2–2–1 -8
02/03/26 Monday Evening Nexus Nights - 1v1 De Clercqstraat 136 23 1547 4–0 +51
22/02/26 Team Trios Sealed - RQ Bologna 11am Sunday Italy 84 1557 43° 2–3–1 +3
21/02/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Bologna Bologna 505 1565 258° 3–4 -19
20/02/26 Super Nexus Night Bologna B Las Vegas 360 1542 176° 2–2 +2
20/02/26 2v2 Team Challenge - RQ Bologna 2pm Friday Italy 118 1555 4–1–1 +39
11/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event Las Palmas de Gran Canaria 21 1488 3–2 +4
06/02/26 Friday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Osdorpplein 771 23 1496 13° 2–2–2 -9
24/01/26 Riftbound - Summoner Skirmish Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 15 1531 2–2–1 +8
13/12/25 Riftbound - Summoner Skirmish Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 21 1515 11° 1–2 -13
07/12/25 Sunday Summoner Skirmish - December Oude Herengracht 11A 34 1577 11° 2–1–1 +18
03/12/25 Wednesday Evening Summoner Skirmish - December Osdorpplein 771 24 1531 11° 1–2 -10
25/11/25 Tuesday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 31 1539 14° 2–2 +4
22/11/25 Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 20 1514 17° 1–3 -48
15/11/25 Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 22 1542 10° 3–2 +5
12/11/25 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Osdorpplein 771 16 1490 3–1 +38
07/11/25 Nexus Nights at Molly's Osdorpplein 771 20 3–1 +45
01/11/25 Release event at Molly's Osdorpplein 771 28 16° 1–2–2 -20

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 9 tornei 57%
  • Da 16 a 99 20 tornei 51%
  • Sotto i 16 3 tornei 54%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale