YellowMan
223° al mondo · 2° in Paesi Bassi · nel 1% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 129 partite vinte e 46 perse.
- 1818±26Rating · margine ±26
- 1552Campo medio · 261 isc.
- 60%vs top 5% (15–10)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 9 tornei. Il più grande aveva 28 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 24 volte su 39 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.853 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 1.026 iscritti.
- Gli mancano 36 punti per entrare fra i primi 100 al mondo.
Come si è mosso il rating
Fra 1.530 e 1.839, su 39 tornei con storico.
Ultimi 39 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 28/08/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 2711HZ | 20 | 1524 | 1° | 3–0 | +12 |
| 23/08/26 | Secretlab Regional Rebound - RQ Barcelona Sunday 11am Sants-Montjuïc | 1.076 | 1589 | 16° | 5–1 | +26 |
| 18/08/26 | Tuesday Evening Vendetta Summoner Skirmish I Ceintuurbaan 226 | 32 | 1563 | 9° | 3–2 | -15 |
| 16/08/26 | Vendetta Sunday Special Kaiserslautern | 63 | 1559 | 3° | 5–1 | +14 |
| 15/08/26 | Riftbound Showdown Series Germany 15.-16.08.2026 Obere Langgasse 33 | 626 | 1588 | 279° | 4–4 | -35 |
| 08/08/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 2711HZ | 12 | 1588 | 2° | 2–0–1 | 0 |
| 07/08/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 2711HZ | 18 | 1569 | 1° | 3–0 | +13 |
| 04/08/26 | Side7 - Nexus Night August 04, 2026 - Constructed Van Boetzelaerstraat 10B | 19 | 1559 | 4° | 1–1 | -14 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 212° | 7–5 | -22 |
| 12/06/26 | Super Nexus Night - RQ Utrecht Friday 8pm Jaarbeursplein 6 | 1.028 | 1546 | 11° | 4–0 | +29 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 219° | 4–1 | +9 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 581° | 5–3 | -36 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 8° | 6–0 | +40 |
| 05/04/26 | Sunday Early Morning Summoner Skirmish - April Osdorpplein 771 | 23 | 1566 | 1° | 5–0–1 | +23 |
| 31/03/26 | Side7: Nexus Night Van Boetzelaerstraat 10B | 18 | 1548 | 1° | 4–0 | +25 |
| 21/03/26 | Summoner Skirmish - March 2511CC | 23 | 1561 | 5° | 5–1 | +27 |
| 20/03/26 | Riftbound Nexus Nights - 1v1 2711HZ | 14 | 1583 | 2° | 3–0 | +24 |
| 14/03/26 | Summoner Skirmish - Side 7 Van Boetzelaerstraat 10B | 21 | 1537 | 1° | 7–0 | +65 |
| 03/03/26 | Side7 - Nexus Night March 03, 2026 - Constructed Van Boetzelaerstraat 10B | 20 | 1545 | 9° | 2–2 | -21 |
| 28/02/26 | Nexus Night Mönchengladbach | 25 | 1553 | 23° | 0–1 | -18 |
| 24/02/26 | Side7 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Van Boetzelaerstraat 10B | 19 | 1515 | 1° | 4–0 | +33 |
| 17/02/26 | Side7 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Van Boetzelaerstraat 10B | 15 | 1546 | 5° | 3–1 | +10 |
| 09/01/26 | vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC | 15 | 1546 | 2° | 2–0–1 | +13 |
| 02/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - Multiplayer 2629 HG | 25 | 1506 | 1° | 3–0–2 | +20 |
| 28/12/25 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - December 2629 HG | 37 | 1564 | 7° | 3–2 | +6 |
| 27/12/25 | Riftbound Summoner Skirmish - December 2711HZ | 28 | 1552 | 19° | 2–3 | -31 |
| 07/12/25 | Zondag Afternoon Summoner Skirmish - December 3201EA | 23 | 1521 | 6° | 3–3 | -24 |
| 06/12/25 | Summoner Skirmish - December 2511CC | 28 | 1536 | 1° | 4–0–1 | +38 |
| 05/12/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 2629 HG | 23 | 1552 | 2° | 3–1 | +21 |
| 03/12/25 | Wednesday Evening Summoner Skirmish - December Osdorpplein 771 | 24 | 1531 | 13° | 1–2 | -24 |
| 29/11/25 | Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B | 22 | 1518 | 3° | 3–1 | +15 |
| 27/11/25 | donderdag Evening Nexus Night 2651CD | 13 | 1514 | 1° | 4–0 | +39 |
| 25/11/25 | Tuesday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B | 31 | 1539 | 8° | 3–1 | +26 |
| 21/11/25 | Freitag Evening Nexus Nights - 1v1 Tauentzienstraße 8 | 20 | 1534 | 10° | 2–2 | -4 |
| 17/11/25 | Montag Evening Nexus Nights - 1v1 Berlin | 30 | 1535 | 13° | 2–2–1 | +2 |
| 15/11/25 | WDK - Nexus Night Samstag Ehrlichstraße 22 | 18 | 1535 | 7° | 2–2–1 | -6 |
| 13/11/25 | Donnerstag Afternoon Nexus Night Berlin | 31 | 1539 | 17° | 1–2 | -31 |
| 12/11/25 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Osdorpplein 771 | 16 | 1490 | 5° | 3–1 | +27 |
| 11/11/25 | Tuesday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B | 26 | — | 9° | 3–1 | +42 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 71%
- Da 16 a 99 27 tornei 68%
- Sotto i 16 5 tornei 82%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- HXN Pandanaconda FR 1880 1–0
- NLV Tomino CZ 1813 1–0
- Gutshot IT 1812 0–1
- PinkelGelbeZähne DE 1808 0–1
- Mice manukoka ES 1798 0–1
- Migue er cabeza ES 1792 0–1
- nrw sorry DE 1774 1–0
- CB Vouz CA 1762 1–0
- Nyuki DE 1754 2–1
- Indyrekt NL 1750 1–0
- playfu01 DE 1749 1–0
- Lazer US 1748 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →