← Paesi Bassi

Pukerchu

9.822° al mondo · 82° in Paesi Bassi · nel 18% più forte del paese. 40 tornei ufficiali, 94 partite vinte e 70 perse.

  • 1605±29Rating · margine ±29
  • 1549Campo medio · 286 isc.
  • 33%vs top 5% (9–18)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 29 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 20 volte su 40 tornei: il 50% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.676 punti, toccato a Gennaio 2026: oggi è 71 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.612 punti di media, su 855 iscritti.
  • Gli mancano 43 punti per entrare fra i primi 50: Paesi Bassi.

Come si è mosso il rating

Fra 1.539 e 1.676, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
08/08/26 Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 16 1552 16° 0–2 -34
13/06/26 Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 1.953 1604 533° 4–3 +17
12/06/26 Super Nexus Night - RQ Utrecht Friday 8pm Jaarbeursplein 6 1.028 1546 503° 2–1 -1
12/06/26 Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 1.525 1607 1205° 1–3 -23
18/04/26 Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies 1.949 1598 607° 5–3 +3
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 427° 2–2 -3
05/04/26 Sunday Early Morning Summoner Skirmish - April Osdorpplein 771 23 1566 4–1–1 +37
03/04/26 Riftbound Nexus Nights - 1v1 2711HZ 12 1578 2–1 +9
28/03/26 Tafelridder Summoner Skirmish - March Oude Herengracht 11A 19 1544 3–2 +11
27/03/26 Nexus Night 1v1 Weekly 2511CC 12 1541 2–1 +15
21/03/26 Summoner Skirmish - March 2511CC 23 1561 3–2–1 +25
20/03/26 Nexus Night 1v1 Weekly 2511CC 12 1497 2–1 +10
14/03/26 Summoner Skirmish - Side 7 Van Boetzelaerstraat 10B 21 1537 19° 1–3 -30
08/03/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March 2629 HG 13 1575 2–2 -4
07/03/26 Riftbound Summoner Skirmish - March 2711HZ 30 1530 3–2–1 +11
28/02/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Van Boetzelaerstraat 10B 21 1525 2–1 +1
22/02/26 Full Box Sealed - RQ Bologna 1pm Sunday Bologna 127 1541 79° 1–2–2 -15
21/02/26 Riftbound Regional Qualifier - Bologna Bologna 1.719 1590 1099° 3–5 -33
20/02/26 Pre-Regional Challenge - RQ Bologna Bologna 855 1612 787° 0–3 -36
07/02/26 Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event 2629 HG 38 1514 3–0–2 +22
06/02/26 Riftbound Spiritforged Pre-Rift Event 2711HZ 51 1551 51° 0–3–1 -53
25/01/26 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January 2629 HG 29 1569 6–1–1 +50
23/01/26 vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 14 1519 2–1 +3
09/01/26 vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 15 1546 1–2 -26
02/01/26 vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 15 1563 3–0 +30
28/12/25 Sunday Afternoon Summoner Skirmish - December 2629 HG 37 1564 3–2 +8
27/12/25 Riftbound Summoner Skirmish - December 2711HZ 28 1552 5–2–1 +40
19/12/25 vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 18 1532 1–1–1 -3
13/12/25 Riftbound - Summoner Skirmish Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 21 1515 13° 2–2 -13
07/12/25 Sunday Summoner Skirmish - December Oude Herengracht 11A 34 1577 13° 2–2 -6
06/12/25 Summoner Skirmish - December 2511CC 28 1536 12° 2–2–1 -5
05/12/25 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 2629 HG 23 1552 3–1 +22
02/12/25 Tuesday Nexus Night - Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 25 1507 3–1–1 +19
29/11/25 Riftbound zaterdag Evening Nexus Night 2711HZ 32 1512 27° 1–2–2 -30
29/11/25 Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 22 1518 19° 1–3 -35
28/11/25 vrijdag Evening Nexus Nights - 1v1 2511CC 18 1515 3–0–1 +49
22/11/25 Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 20 1514 2–2 -14
15/11/25 Saturday Nexus Night Side7 Van Boetzelaerstraat 10B 22 1542 3–2 +3
07/11/25 Riftbound vrijdag Evening Release Event 2711HZ 24 3–1–1 +24
01/11/25 Riftbound Release Event a9 40 3–0 +60

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 sconfitte di fila.

  • Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 43%
  • Da 16 a 99 25 tornei 53%
  • Sotto i 16 7 tornei 64%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale