Ranking Sudafrica
Sudafrica: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 43 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 43Giocatori in classifica
- 1.741Miglior rating
- ZASudafrica
Top 43 Sudafrica
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | MunchMobCT ZA | 1741±38▼7 | 151224 isc. | — | 2586 part. | 57–13–1666% | |
| 2 | NuggetsNeverDie ZA | 1659±38▲10 | 150424 isc. | 0%0–1 | 2384 part. | 51–21–1261% | |
| 3 | 5inbad ZA | 1640±61▲1 | 151224 isc. | 33%1–2 | 1033 part. | 21–10–264% | |
| 4 | IrithyllDrake ZA | 1636±41▲10 | 150824 isc. | 20%1–4 | 2075 part. | 41–19–1555% | |
| 5 | Weather Report ZA | 1625±38▲51 | 150525 isc. | 33%1–2 | 2484 part. | 44–27–1352% | |
| 6 | RishLFC ZA | 1610±82▲57 | 150430 isc. | 0%0–1 | 518 part. | 9–4–550% | |
| 7 | MeatstickZA ZA | 1606±46▼9 | 151026 isc. | 0%0–1 | 1657 part. | 33–14–1058% | |
| 8 | KissMyAxe1996 ZA | 1603±46 | 150924 isc. | 80%4–1 | 1859 part. | 33–15–1156% | |
| 9 | I LOVE FEMBOYZ ZA | 1597±43▲25 | 150125 isc. | 100%1–0 | 1767 part. | 32–25–1048% | |
| 10 | 4c656f6e ZA | 1587±65▲6 | 150722 isc. | 0%0–2 | 929 part. | 16–7–655% | |
| 11 | I LOVE BEER ZA | 1577±41▲40 | 150024 isc. | 0%0–3 | 1872 part. | 33–25–1446% | |
| 12 | backward2 ZA | 1572±73▼1 | 151627 isc. | 0%0–1 | 723 part. | 14–7–261% | |
| 13 | PsychoticPanda ZA | 1568±43▲55 | 150224 isc. | 25%1–3 | 1566 part. | 30–28–845% | |
| 14 | MeatstickZA ZA | 1561±117 | 150818 isc. | — | 510 part. | 5–2–350% | |
| 15 | Gunner1979za ZA | 1552±61 | 150425 isc. | 0%0–2 | 1446 part. | 20–13–1343% | |
| 16 | Ctrl Alt Defeat ZA | 1551±90▲4 | 151325 isc. | — | 515 part. | 6–2–740% | |
| 17 | Lemon Toyz ZA | 1538±66▲13 | 151721 isc. | 0%0–3 | 928 part. | 13–11–446% | |
| 18 | Rekian ZA | 1537±46 | 150322 isc. | 0%0–4 | 1663 part. | 26–24–1341% | |
| 19 | ScarletBV ZA | 1526±70▼62 | 151426 isc. | — | 625 part. | 13–9–352% | |
| 20 | KFCSUPERFAN ZA | 1509±47▲17 | 150524 isc. | 0%0–4 | 1655 part. | 21–18–1638% | |
| 21 | WiedieJ ZA | 1501±67▼8 | 151122 isc. | 0%0–2 | 927 part. | 12–13–244% | |
| 22 | nogal ZA | 1499±117 | 149423 isc. | — | 510 part. | 3–3–430% | |
| 23 | Pheonixx ZA ZA | 1487±52▼30 | 151122 isc. | — | 1245 part. | 19–22–442% | |
| 24 | RecoillZa ZA | 1473±76▲5 | 151026 isc. | 0%0–1 | 721 part. | 8–10–338% | |
| 25 | I LOVE GAMBLING ZA | 1471±42▲6 | 149725 isc. | 0%0–2 | 1970 part. | 25–33–1236% | |
| 26 | zethlord ZA | 1463±42▲50 | 150525 isc. | 50%1–1 | 1769 part. | 25–38–636% | |
| 27 | Progentius ZA | 1457±42▼16 | 150225 isc. | 0%0–2 | 2169 part. | 24–30–1535% | |
| 28 | WhereisEp2 ZA | 1455±76 | 150326 isc. | 0%0–1 | 621 part. | 5–9–724% | |
| 29 | 2008 Sony PSP ZA | 1452±42▲37 | 150226 isc. | 0%0–2 | 2068 part. | 19–30–1928% | |
| 30 | CapeAfro ZA | 1452±62▼1 | 151224 isc. | 0%0–2 | 1031 part. | 9–15–729% | |
| 31 | Arena Man ZA | 1451±77 | 149426 isc. | 0%0–1 | 621 part. | 6–11–429% | |
| 32 | Tatum09Nika ZA | 1447±61 | 149825 isc. | 0%0–2 | 1246 part. | 14–19–1330% | |
| 33 | corejj3 ZA | 1447±65 | 149224 isc. | 20%1–4 | 1039 part. | 13–18–833% | |
| 34 | I LOVE GEAR ZA | 1446±44▼2 | 149824 isc. | 100%1–0 | 1864 part. | 21–26–1733% | |
| 35 | CyberR0gue ZA | 1443±47▲27 | 149926 isc. | — | 1656 part. | 16–23–1729% | |
| 36 | Bard ZA | 1441±74▲26 | 150131 isc. | — | 622 part. | 7–11–432% | |
| 37 | Sen Gen ZA | 1438±43▲1 | 150625 isc. | 0%0–3 | 1967 part. | 19–34–1428% | |
| 38 | DayHaan ZA | 1434±41▼9 | 150225 isc. | — | 2173 part. | 23–29–2132% | |
| 39 | NOOTS ZA | 1425±52▼23 | 150127 isc. | 0%0–1 | 1145 part. | 12–20–1327% | |
| 40 | Bruh ZA | 1410±84▼23 | 151622 isc. | — | 617 part. | 3–9–518% | |
| 41 | I LOVE PISS ZA | 1404±51▲9 | 149823 isc. | — | 1547 part. | 11–26–1023% | |
| 42 | I LOVE GWAAIS ZA | 1385±74 | 149623 isc. | — | 729 part. | 3–15–1110% | |
| 43 | SloDaz ZA | 1364±44▼21 | 150925 isc. | 0%0–2 | 2163 part. | 14–33–1622% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →