Ranking Finlandia
Finlandia: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 63 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 63Giocatori in classifica
- 1.774Miglior rating
- FIFinlandia
Top 63 Finlandia
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Pikkels FI | 1774±36 | 1573994 isc. | 52%13–12 | 2097 part. | 66–23–868% | |
| 2 | Asiyt FI | 1733±47 | 153022 isc. | 0%0–1 | 1461 part. | 44–10–772% | |
| 3 | Sepios FI | 1699±31▼32 | 1534347 isc. | 54%7–6 | 29132 part. | 86–44–265% | |
| 4 | TSS Yuuto FI | 1684±52▲65 | 1575600 isc. | 0%0–7 | 845 part. | 26–13–658% | |
| 5 | cyberbabyangel FI | 1679±40 | 1548439 isc. | 11%1–8 | 1979 part. | 47–19–1359% | |
| 6 | deads17 FI | 1667±42 | 1552636 isc. | 22%2–7 | 1571 part. | 44–21–662% | |
| 7 | Batsu FI | 1659±37 | 1578965 isc. | 31%4–9 | 1993 part. | 57–28–861% | |
| 8 | The splasher FI | 1633±48 | 1566778 isc. | 43%3–4 | 1255 part. | 28–23–451% | |
| 9 | h Q FI | 1623±80 | 154425 isc. | — | 727 part. | 17–6–463% | |
| 10 | The Rum Ham FI | 1617±39▼15 | 1544317 isc. | 0%0–5 | 2083 part. | 45–25–1354% | |
| 11 | Blue Ornn Fan FI | 1612±53▲20 | 1564726 isc. | 14%1–6 | 744 part. | 22–19–350% | |
| 12 | Lalik FI | 1596±85 | 154116 isc. | 100%1–0 | 620 part. | 10–4–650% | |
| 13 | Dino FI | 1585±43▲49 | 1522299 isc. | 29%2–5 | 1668 part. | 31–32–546% | |
| 14 | Majodian FI | 1585±75 | 153523 isc. | 0%0–3 | 522 part. | 11–7–450% | |
| 15 | Falcou FI | 1584±47 | 1537510 isc. | 43%3–4 | 1357 part. | 28–19–1049% | |
| 16 | JuhaniO FI | 1583±40 | 151619 isc. | 0%0–5 | 1876 part. | 42–30–455% | |
| 17 | Lucadie FI | 1583±45▲4 | 1563687 isc. | 0%0–7 | 1661 part. | 28–30–346% | |
| 18 | Jonfused FI | 1579±40▼31 | 151822 isc. | 0%0–2 | 1876 part. | 44–28–458% | |
| 19 | Oivis FI | 1576±72 | 1571656 isc. | 38%3–5 | 829 part. | 14–11–448% | |
| 20 | Tblastor FI | 1574±67 | 152618 isc. | 33%1–2 | 940 part. | 22–14–455% | |
| 21 | KennyP FI | 1572±48 | 150721 isc. | 25%1–3 | 1354 part. | 29–22–354% | |
| 22 | Manfish FI | 1571±65 | 151123 isc. | — | 929 part. | 14–10–548% | |
| 23 | cJ5D6vCQvuWwQ6 FI | 1567±64 | 152222 isc. | 0%0–1 | 1247 part. | 22–15–1047% | |
| 24 | Swomppes FI | 1555±45 | 151123 isc. | 0%0–1 | 1664 part. | 35–25–455% | |
| 25 | GreatHokage FI | 1554±55 | 1529272 isc. | 20%1–4 | 1041 part. | 20–19–249% | |
| 26 | seffe FI | 1548±83 | 150920 isc. | 0%0–1 | 521 part. | 9–8–443% | |
| 27 | Finnarion FI | 1547±48 | 1564413 isc. | 13%1–7 | 1454 part. | 22–27–541% | |
| 28 | SushiYoshi FI | 1546±36▼13 | 1542453 isc. | 0%0–2 | 2396 part. | 42–45–944% | |
| 29 | Ged FI | 1545±73 | 151825 isc. | 50%1–1 | 730 part. | 16–13–153% | |
| 30 | Mikhe FI | 1542±53 | 151025 isc. | — | 1147 part. | 21–16–1045% | |
| 31 | Joe FI | 1540±73▼4 | 1552903 isc. | 0%0–1 | 723 part. | 11–10–248% | |
| 32 | tebou FI | 1536±76▼3 | 1570877 isc. | 33%1–2 | 521 part. | 9–10–243% | |
| 33 | Toni FI | 1533±116 | 154518 isc. | — | 510 part. | 4–2–440% | |
| 34 | DonTono FI | 1532±83 | 152522 isc. | 0%0–1 | 518 part. | 6–4–833% | |
| 35 | MikX FI | 1529±87 | 153916 isc. | 0%0–2 | 719 part. | 6–5–832% | |
| 36 | Santi FI | 1528±46▼6 | 154021 isc. | 50%1–1 | 1457 part. | 29–26–251% | |
| 37 | Attebear FI | 1518±64 | 1560683 isc. | 0%0–2 | 935 part. | 15–17–343% | |
| 38 | Maikki FI | 1515±100 | 155420 isc. | — | 514 part. | 4–4–629% | |
| 39 | CardPugs FI | 1502±78▼4 | 152623 isc. | — | 520 part. | 9–9–245% | |
| 40 | Ged FI | 1500±35 | 1539449 isc. | 22%2–7 | 26106 part. | 43–56–741% | |
| 41 | Zjiri FI | 1494±41▲4 | 1521267 isc. | 67%2–1 | 1874 part. | 32–40–243% | |
| 42 | Frikris FI | 1493±51 | 150021 isc. | 0%0–1 | 1248 part. | 21–22–544% | |
| 43 | Olppe FI | 1483±65▲6 | 150325 isc. | — | 829 part. | 10–14–534% | |
| 44 | lacire FI | 1481±61 | 1558683 isc. | 0%0–4 | 1039 part. | 16–19–441% | |
| 45 | HaliNalle93 FI | 1476±86 | 154219 isc. | 0%0–1 | 521 part. | 9–11–143% | |
| 46 | Braindead Muppet FI | 1472±56 | 151722 isc. | 0%0–2 | 1662 part. | 27–31–444% | |
| 47 | KYNTÖVUOHI FI | 1471±51 | 152220 isc. | 0%0–1 | 1350 part. | 21–26–342% | |
| 48 | corpse orchid FI | 1471±73 | 150922 isc. | — | 731 part. | 10–14–732% | |
| 49 | The Originaali FI | 1465±75 | 150521 isc. | 0%0–2 | 728 part. | 9–14–532% | |
| 50 | Kattila FI | 1451±64 | 1553623 isc. | 0%0–1 | 930 part. | 9–14–730% | |
| 51 | Manfish FI | 1450±81 | 151423 isc. | 0%0–1 | 623 part. | 7–12–430% | |
| 52 | LoadingBrainz FI | 1442±66 | 151719 isc. | 0%0–1 | 938 part. | 13–24–134% | |
| 53 | Sage Cat FI | 1409±103 | 153916 isc. | 0%0–1 | 613 part. | 1–7–58% | |
| 54 | Sokru FI | 1407±42 | 1532229 isc. | 50%1–1 | 1871 part. | 17–41–1324% | |
| 55 | Jomppaaaa FI | 1405±80▼20 | 152120 isc. | — | 519 part. | 5–12–226% | |
| 56 | Olba FI | 1398±51 | 150422 isc. | 0%0–1 | 1248 part. | 15–30–331% | |
| 57 | MMxLol FI | 1389±63 | 149924 isc. | — | 832 part. | 8–20–425% | |
| 58 | Suryeol FI | 1388±47 | 1530276 isc. | 33%1–2 | 1658 part. | 16–30–1228% | |
| 59 | Elamaere FI | 1383±68 | 152022 isc. | 0%0–1 | 1138 part. | 7–22–918% | |
| 60 | ashsfalldown FI | 1377±90▼5 | 150521 isc. | 0%0–3 | 715 part. | 2–11–213% | |
| 61 | jpmatonen FI | 1376±45 | 151422 isc. | — | 1663 part. | 21–41–133% | |
| 62 | Greno FI | 1375±49 | 151223 isc. | — | 1652 part. | 12–32–823% | |
| 63 | Azralfus FI | 1354±67 | 151826 isc. | — | 828 part. | 6–17–521% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →