Ranking Slovacchia
Slovacchia: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 68 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 68Giocatori in classifica
- 1.791Miglior rating
- SKSlovacchia
Top 69 Slovacchia
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vendorty SK | 1791±27▲9 | 1555414 isc. | 52%22–20 | 34163 part. | 114–38–1170% | |
| 2 | Cekmara SK | 1786±31 | 1561460 isc. | 51%18–17 | 28136 part. | 91–37–867% | |
| 3 | HiImJoZo SK | 1774±26▼4 | 1551312 isc. | 45%21–26 | 41184 part. | 119–49–1665% | |
| 4 | Comeback King SK | 1749±30 | 1552378 isc. | 42%15–21 | 31145 part. | 94–36–1565% | |
| 5 | Deepdust SK | 1741±57▲27 | 154724 isc. | 43%3–4 | 1037 part. | 26–6–570% | |
| 6 | Skyrton SK | 1705±37▼1 | 153220 isc. | 36%5–9 | 2791 part. | 59–23–965% | |
| 7 | Star SK | 1697±59 | 153619 isc. | 56%5–4 | 936 part. | 23–7–664% | |
| 8 | Morgal SK | 1636±38 | 1543275 isc. | 31%5–11 | 2287 part. | 44–32–1151% | |
| 9 | Oakenheart SK | 1632±30▲9 | 153119 isc. | 24%4–13 | 40140 part. | 66–55–1947% | |
| 10 | Barret781 SK | 1631±47 | 153723 isc. | 13%1–7 | 1657 part. | 28–22–749% | |
| 11 | The Balla SK | 1625±40 | 1539166 isc. | 14%2–12 | 2082 part. | 46–25–1156% | |
| 12 | Sqeitor SK | 1617±29▲14 | 1531146 isc. | 22%4–14 | 43145 part. | 83–43–1957% | |
| 13 | EonixSVK SK | 1614±50▲7 | 153021 isc. | 33%2–4 | 1448 part. | 28–13–758% | |
| 14 | SNsmash SK | 1612±41▲32 | 152220 isc. | 27%3–8 | 2274 part. | 38–32–451% | |
| 15 | Feefo SK | 1610±30▼22 | 152719 isc. | 12%3–22 | 39134 part. | 69–50–1551% | |
| 16 | Gatekeepurr SK | 1605±90 | 148919 isc. | 0%0–1 | 515 part. | 11–3–173% | |
| 17 | Orphea SK | 1604±53▲4 | 1569633 isc. | 17%1–5 | 1043 part. | 24–17–256% | |
| 18 | Zicko13 SK | 1602±38 | 151817 isc. | 17%2–10 | 2494 part. | 47–38–950% | |
| 19 | Wraith SK | 1598±36▲52 | 1547354 isc. | 27%3–8 | 2894 part. | 49–36–952% | |
| 20 | Kemar158 SK | 1589±33▼30 | 152120 isc. | 27%4–11 | 35114 part. | 66–37–1158% | |
| 21 | SoulReaver SK | 1586±34 | 152919 isc. | 26%5–14 | 28111 part. | 55–42–1450% | |
| 22 | Pukel SK | 1583±82▲28 | 152219 isc. | — | 618 part. | 11–6–161% | |
| 23 | Divy medved SK | 1572±43 | 1553581 isc. | 17%2–10 | 1570 part. | 28–33–940% | |
| 24 | patrik SK | 1571±49▲45 | 150118 isc. | 0%0–4 | 1751 part. | 29–2257% | |
| 25 | S3c13nt SK | 1570±55 | 153820 isc. | 20%2–8 | 1452 part. | 26–20–650% | |
| 26 | HiImJoZo SK | 1564±66 | 152218 isc. | 29%2–5 | 1041 part. | 17–13–1141% | |
| 27 | Nighthauwk SK | 1548±85 | 153217 isc. | 25%1–3 | 619 part. | 8–9–242% | |
| 28 | Ætheros SK | 1540±55 | 1571854 isc. | 25%1–3 | 841 part. | 19–18–446% | |
| 29 | Honk My Donk SK | 1539±49▲28 | 150618 isc. | 14%1–6 | 1751 part. | 25–25–149% | |
| 30 | Val SK | 1539±90 | 148919 isc. | 0%0–2 | 515 part. | 8–5–253% | |
| 31 | Bublinka SK | 1533±57 | 1534283 isc. | 0%0–4 | 938 part. | 17–15–645% | |
| 32 | Logas SK | 1532±74▼19 | 152117 isc. | 0%0–5 | 722 part. | 10–10–245% | |
| 33 | TheNewNapo SK | 1530±46 | 152520 isc. | 25%2–6 | 1860 part. | 27–27–645% | |
| 34 | xypicek SK | 1522±62▼14 | 153822 isc. | 29%2–5 | 1032 part. | 15–1747% | |
| 35 | aruk5141 SK | 1509±34▲33 | 1535143 isc. | 0%0–10 | 33103 part. | 43–51–942% | |
| 36 | Cloudberg SK | 1506±40▼25 | 1542358 isc. | 9%1–10 | 2175 part. | 35–32–847% | |
| 37 | DinomanTV SK | 1504±66 | 151718 isc. | 0%0–1 | 829 part. | 14–14–148% | |
| 38 | Jarvan Chuuni SK | 1501±47▼8 | 152220 isc. | 13%1–7 | 1755 part. | 24–29–244% | |
| 39 | Nefray Laysh SK | 1490±67▼9 | 155024 isc. | 0%0–3 | 927 part. | 12–1544% | |
| 40 | Eon350 SK | 1484±44 | 151620 isc. | 33%3–6 | 2070 part. | 25–37–836% | |
| 41 | MatejkoSVK SK | 1479±49 | 152617 isc. | 0%0–7 | 1753 part. | 20–28–538% | |
| 42 | Milan Čistič SK | 1472±63 | 153026 isc. | 33%1–2 | 1031 part. | 13–17–142% | |
| 43 | ChristmasGinger SK | 1470±53 | 152019 isc. | 0%0–6 | 1044 part. | 17–21–639% | |
| 44 | Balthegor SK | 1469±49▼12 | 152718 isc. | 0%0–6 | 1552 part. | 20–27–538% | |
| 45 | kiko5231k SK | 1468±75 | 153324 isc. | — | 722 part. | 8–13–136% | |
| 46 | Michalus412 SK | 1467±71▲24 | 153021 isc. | 0%0–4 | 824 part. | 9–1538% | |
| 47 | MikeOldField SK | 1465±90 | 154729 isc. | 0%0–3 | 515 part. | 6–940% | |
| 48 | Riomare SK | 1444±93▼17 | 153225 isc. | 0%0–2 | 514 part. | 4–1029% | |
| 49 | jole044 SK | 1438±81 | 148715 isc. | — | 519 part. | 8–10–142% | |
| 50 | P0TAT0 SK | 1437±56▼59 | 149217 isc. | 0%0–1 | 1239 part. | 15–21–338% | |
| 51 | Lolfriend2223 SK | 1435±90 | 146016 isc. | 0%0–1 | 515 part. | 4–9–227% | |
| 52 | NotLordNani SK | 1435±97▲8 | 151819 isc. | — | 513 part. | 3–8–223% | |
| 53 | Zanari SK | 1432±60 | 148816 isc. | 0%0–1 | 1134 part. | 11–19–432% | |
| 54 | kamko999 SK | 1429±73▲2 | 151516 isc. | 0%0–2 | 823 part. | 8–1535% | |
| 55 | kmakerSVK SK | 1421±81 | 152522 isc. | 0%0–4 | 721 part. | 6–12–329% | |
| 56 | JustRichard SK | 1417±63 | 151617 isc. | 0%0–1 | 1031 part. | 10–2132% | |
| 57 | Ætherize SK | 1409±48▲21 | 151217 isc. | 25%1–3 | 1752 part. | 14–35–327% | |
| 58 | Sarmat SK | 1404±69 | 153323 isc. | 0%0–4 | 826 part. | 6–2023% | |
| 59 | PeggingGragass SK | 1390±66 | 151620 isc. | 0%0–1 | 729 part. | 6–18–521% | |
| 60 | Nyk Brada SK | 1389±70 | 149618 isc. | — | 925 part. | 7–1828% | |
| 61 | Czechmejt SK | 1389±81 | 149619 isc. | 0%0–1 | 524 part. | 4–12–817% | |
| 62 | SoldakGabo SK | 1380±90▲1 | 155527 isc. | 0%0–2 | 515 part. | 3–1220% | |
| 63 | Grokino SK | 1377±82▼14 | 150723 isc. | 0%0–1 | 618 part. | 4–12–222% | |
| 64 | bunny SK | 1373±72 | 149917 isc. | 0%0–2 | 824 part. | 7–1729% | |
| 65 | aruk5141 SK | 1350±106 | 153414 isc. | 0%0–1 | 513 part. | 1–11–18% | |
| 66 | MaveRezz SK | 1348±98 | 150316 isc. | — | 513 part. | 1–11–18% | |
| 67 | naazzz25 SK | 1344±27▼16 | 151818 isc. | 7%1–14 | 52171 part. | 39–110–2223% | |
| 68 | Elektrozvonek SK | 1320±69 | 151421 isc. | 0%0–2 | 1131 part. | 2–21–86% | |
| 69 | eriiQ15 SK | 1299±59 | 152222 isc. | 0%0–7 | 1435 part. | 3–28–49% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →