Ranking Costa Rica
Costa Rica: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 58 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 58Giocatori in classifica
- 1.743Miglior rating
- CRCosta Rica
Top 58 Costa Rica
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gemerie CR | 1743±38▲54 | 153417 isc. | 50%2–2 | 1887 part. | 59–23–568% | |
| 2 | Kaide CR | 1736±55 | 154218 isc. | 0%0–3 | 941 part. | 31–6–476% | |
| 3 | Madriz29 CR | 1711±83 | 154117 isc. | 100%1–0 | 524 part. | 19–3–279% | |
| 4 | Tabris CR | 1692±38 | 1546195 isc. | 63%5–3 | 1887 part. | 53–26–861% | |
| 5 | Pilo Obando CR | 1646±52 | 153829 isc. | 0%0–2 | 1149 part. | 25–10–1451% | |
| 6 | Josh CR | 1643±47 | 152816 isc. | 0%0–6 | 1359 part. | 37–21–163% | |
| 7 | Chironi CR | 1635±51 | 152818 isc. | 20%1–4 | 1981 part. | 41–31–951% | |
| 8 | PinkyCR CR | 1630±52▼1 | 154917 isc. | 50%2–2 | 1045 part. | 25–17–356% | |
| 9 | Rostzv29 CR | 1628±86 | 151721 isc. | 100%2–0 | 522 part. | 16–5–173% | |
| 10 | Rostzv29 CR | 1619±39▲55 | 153618 isc. | 0%0–8 | 1780 part. | 41–27–1251% | |
| 11 | FaustPhD CR | 1615±41 | 153518 isc. | 33%1–2 | 1883 part. | 47–26–1057% | |
| 12 | Jonas CR | 1609±68▼32 | 153617 isc. | 50%1–1 | 626 part. | 12–6–846% | |
| 13 | ZETA CR | 1606±40▼15 | 152516 isc. | 0%0–2 | 1876 part. | 42–20–1455% | |
| 14 | Mclovin7778 CR | 1604±82 | 153118 isc. | — | 523 part. | 8–2–1335% | |
| 15 | Madriz29 CR | 1603±31▼1 | 153517 isc. | 0%0–8 | 30128 part. | 63–40–2549% | |
| 16 | Scythe CR | 1602±39▲17 | 154018 isc. | 40%2–3 | 1780 part. | 39–30–1149% | |
| 17 | ToF Toshiro94 CR | 1602±42▲27 | 154817 isc. | 33%1–2 | 1569 part. | 30–23–1643% | |
| 18 | XDJNANOX CR | 1597±41 | 152218 isc. | 0%0–2 | 1880 part. | 45–26–956% | |
| 19 | ToF Fenris CR | 1594±50 | 153318 isc. | 20%1–4 | 1990 part. | 40–34–1644% | |
| 20 | MizuRlz CR | 1594±52 | 154517 isc. | 33%1–2 | 1046 part. | 26–16–457% | |
| 21 | Tibio CR | 1578±77 | 153117 isc. | 0%0–1 | 525 part. | 11–7–744% | |
| 22 | FormedMouse CR | 1573±54 | 151618 isc. | 0%0–1 | 1043 part. | 20–12–1147% | |
| 23 | cersl0v3 CR | 1568±68 | 153220 isc. | 50%1–1 | 735 part. | 20–12–357% | |
| 24 | HydreKnight CR | 1567±64 | 151417 isc. | — | 1144 part. | 26–17–159% | |
| 25 | JouwwiDouwi CR | 1567±59▲3 | 154515 isc. | — | 835 part. | 16–16–346% | |
| 26 | LTL Timber CR | 1554±46 | 1530136 isc. | 0%0–1 | 1360 part. | 23–18–1938% | |
| 27 | Dark Priux CR | 1539±55 | 153019 isc. | 33%1–2 | 1467 part. | 26–31–1039% | |
| 28 | Boggis CR | 1537±78 | 151319 isc. | 50%2–2 | 729 part. | 16–12–155% | |
| 29 | Ryukokky CR | 1534±44 | 152017 isc. | 0%0–1 | 1671 part. | 37–31–352% | |
| 30 | MaySora121 CR | 1519±86 | 154117 isc. | 50%1–1 | 522 part. | 11–10–150% | |
| 31 | Noxx CR | 1515±77 | 151914 isc. | 0%0–2 | 621 part. | 9–9–343% | |
| 32 | Lumacx CR | 1511±37▼5 | 153418 isc. | 22%2–7 | 1989 part. | 29–42–1833% | |
| 33 | MataX CR | 1510±49▼2 | 152917 isc. | 0%0–1 | 1252 part. | 20–20–1238% | |
| 34 | LordCC CR | 1503±73 | 153619 isc. | 0%0–1 | 730 part. | 13–14–343% | |
| 35 | Titan CR | 1499±93 | 152617 isc. | — | 518 part. | 9–8–150% | |
| 36 | Finmania CR | 1497±72 | 153617 isc. | 100%1–0 | 833 part. | 7–9–1721% | |
| 37 | Durin CR | 1493±35▲2 | 1535142 isc. | 0%0–4 | 26104 part. | 47–49–845% | |
| 38 | Yorickeos CR | 1491±72 | 151816 isc. | 0%0–1 | 730 part. | 11–12–737% | |
| 39 | Antygil CR | 1490±29▼6 | 153117 isc. | 0%0–8 | 36151 part. | 76–67–850% | |
| 40 | THCebas CR | 1486±67 | 153320 isc. | 50%1–1 | 837 part. | 13–17–735% | |
| 41 | CobraSólida CR | 1480±69 | 150415 isc. | 0%0–1 | 726 part. | 9–13–435% | |
| 42 | ItanGL CR | 1477±50 | 154619 isc. | 0%0–2 | 1148 part. | 17–24–735% | |
| 43 | FrostJisu CR | 1475±62 | 151216 isc. | 100%1–0 | 1248 part. | 24–23–150% | |
| 44 | Raikom CR | 1471±67 | 150117 isc. | 0%0–1 | 728 part. | 10–11–736% | |
| 45 | DaEiza CR | 1465±76 | 152520 isc. | 0%0–1 | 627 part. | 11–14–241% | |
| 46 | Proxy CR | 1459±43 | 151916 isc. | 0%0–4 | 1873 part. | 25–40–834% | |
| 47 | Twilight Sparkle CR | 1454±61 | 150419 isc. | 0%0–1 | 834 part. | 11–19–432% | |
| 48 | Jibaro CR | 1446±52 | 151717 isc. | 0%0–3 | 1147 part. | 14–24–930% | |
| 49 | FrodoRagga CR | 1425±80 | 151216 isc. | 0%0–1 | 623 part. | 7–14–230% | |
| 50 | Razaman CR | 1405±68▼20 | 154716 isc. | 0%0–4 | 726 part. | 6–19–123% | |
| 51 | Makitex CR | 1400±67 | 1508167 isc. | — | 728 part. | 8–16–429% | |
| 52 | ElvizT3k CR | 1398±74 | 153119 isc. | 0%0–1 | 629 part. | 4–14–1114% | |
| 53 | Wise Grunty CR | 1395±87 | 154515 isc. | — | 516 part. | 3–11–219% | |
| 54 | GatitaFurius CR | 1374±79 | 151421 isc. | — | 627 part. | 7–2026% | |
| 55 | Mokuroh CR | 1348±77 | 149815 isc. | — | 621 part. | 3–16–214% | |
| 56 | LR Shäunä CR | 1339±59 | 150218 isc. | — | 1037 part. | 7–27–319% | |
| 57 | OldThebleslab CR | 1315±63 | 151216 isc. | 0%0–1 | 831 part. | 3–24–410% | |
| 58 | LR Yuirju CR | 1294±60 | 150218 isc. | — | 1036 part. | 5–28–314% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →