Ranking Uruguay
Uruguay: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 59 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 59Giocatori in classifica
- 1.728Miglior rating
- UYUruguay
Top 59 Uruguay
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vash115 UY | 1728±54 | 152126 isc. | 33%1–2 | 1043 part. | 31–6–672% | |
| 2 | Serperior UY | 1711±39 | 152524 isc. | 29%2–5 | 1985 part. | 58–16–1168% | |
| 3 | LKT Ari UY | 1704±33 | 1527197 isc. | 30%3–7 | 26119 part. | 73–30–1661% | |
| 4 | NCL Zelaya UY | 1676±28▼4 | 151925 isc. | 15%2–11 | 35166 part. | 105–38–2363% | |
| 5 | JOWz UY | 1666±29▲12 | 151756 isc. | 29%2–5 | 35155 part. | 97–36–2263% | |
| 6 | Maxo UY | 1650±63 | 153126 isc. | 0%0–5 | 531 part. | 18–7–658% | |
| 7 | LKT Sparky UY | 1648±42 | 150428 isc. | 33%1–2 | 1573 part. | 36–23–1449% | |
| 8 | Brisingr UY | 1643±39 | 151127 isc. | 25%1–3 | 2090 part. | 47–24–1952% | |
| 9 | NCL BruNetto UY | 1621±38▲23 | 150929 isc. | 50%1–1 | 1984 part. | 44–25–1552% | |
| 10 | Noishy UY | 1617±47▼1 | 152226 isc. | 0%0–4 | 1255 part. | 29–17–953% | |
| 11 | NCL Pidaña UY | 1615±27▲4 | 151824 isc. | 33%3–6 | 35169 part. | 80–65–2447% | |
| 12 | Lücksön UY | 1594±57▲8 | 152121 isc. | 25%1–3 | 1038 part. | 18–13–747% | |
| 13 | LKT Diego UY | 1588±33 | 1528185 isc. | 50%6–6 | 28121 part. | 63–38–2052% | |
| 14 | NCL Pidaña UY | 1582±77 | 153421 isc. | 0%0–3 | 629 part. | 16–7–655% | |
| 15 | Danilo Astori UY | 1575±65 | 152316 isc. | 0%0–1 | 829 part. | 15–10–452% | |
| 16 | Dartzjuan UY | 1573±34▲12 | 151027 isc. | 0%0–5 | 25107 part. | 50–40–1747% | |
| 17 | Gonxalus UY | 1570±29▼30 | 151227 isc. | 25%2–6 | 31146 part. | 75–43–2851% | |
| 18 | NYCKØ UY | 1570±32 | 152180 isc. | 20%2–8 | 30131 part. | 62–46–2347% | |
| 19 | Runic Echoes UY | 1569±31▲13 | 151526 isc. | 40%4–6 | 30132 part. | 58–48–2644% | |
| 20 | LKT Azphi UY | 1555±44 | 151323 isc. | 0%0–2 | 1664 part. | 26–23–1541% | |
| 21 | Justifaiz UY | 1554±39▲5 | 151328 isc. | 0%0–4 | 1882 part. | 38–33–1146% | |
| 22 | Honeycomb UY | 1554±58 | 151027 isc. | 0%0–1 | 937 part. | 17–14–646% | |
| 23 | iKenchin UY | 1548±28 | 151824 isc. | 13%2–14 | 39175 part. | 94–59–2254% | |
| 24 | PorroBot UY | 1541±57▼26 | 152221 isc. | 50%2–2 | 937 part. | 19–16–251% | |
| 25 | Hombre Mono UY | 1536±82▲69 | 151519 isc. | 50%1–1 | 518 part. | 8–7–344% | |
| 26 | Raikou UY | 1534±68 | 150528 isc. | 0%0–1 | 835 part. | 14–14–740% | |
| 27 | ioritestament UY | 1532±46▼23 | 150627 isc. | 100%1–0 | 1457 part. | 26–21–1046% | |
| 28 | Ranma UY | 1522±34▼2 | 151127 isc. | 0%0–2 | 24107 part. | 38–49–2036% | |
| 29 | Noxar UY | 1520±35▼9 | 151328 isc. | 0%0–1 | 24104 part. | 38–44–2237% | |
| 30 | Mr Orange UY | 1519±36 | 151026 isc. | 0%0–6 | 23102 part. | 40–38–2439% | |
| 31 | Platinium Prime UY | 1510±38▼16 | 150628 isc. | — | 2087 part. | 36–38–1341% | |
| 32 | Jiracev UY | 1505±66 | 152622 isc. | 0%0–2 | 728 part. | 12–12–443% | |
| 33 | Zeta UY | 1498±62 | 151822 isc. | 0%0–1 | 832 part. | 14–15–344% | |
| 34 | LKT Shen on weed UY | 1496±29▼13 | 151227 isc. | 0%0–1 | 34150 part. | 60–66–2440% | |
| 35 | Velnor UY | 1493±30▼17 | 151325 isc. | 0%0–3 | 31138 part. | 55–61–2240% | |
| 36 | Luchibiri UY | 1488±44 | 150925 isc. | 29%2–5 | 1668 part. | 32–27–947% | |
| 37 | SakuraC137 UY | 1485±76 | 152527 isc. | 33%1–2 | 731 part. | 14–14–345% | |
| 38 | Biiqo UY | 1483±63 | 152321 isc. | 0%0–2 | 831 part. | 13–14–442% | |
| 39 | imix73 UY | 1481±51 | 152816 isc. | 33%1–2 | 1247 part. | 15–21–1132% | |
| 40 | Kmilo UY | 1472±56 | 150825 isc. | 0%0–1 | 1460 part. | 25–30–542% | |
| 41 | AwesomeDude UY | 1453±63 | 152223 isc. | 0%0–1 | 1032 part. | 10–17–531% | |
| 42 | Red Claws UY | 1448±31 | 151725 isc. | 25%1–3 | 30139 part. | 63–57–1945% | |
| 43 | SakuraC137 UY | 1433±43 | 152644 isc. | 0%0–3 | 1670 part. | 18–30–2226% | |
| 44 | HexBlade UY | 1425±36▲1 | 150925 isc. | 0%0–2 | 2295 part. | 26–59–1027% | |
| 45 | Brolas UY | 1425±43 | 150924 isc. | 0%0–1 | 1668 part. | 22–34–1232% | |
| 46 | Dami1891 UY | 1416±56 | 150624 isc. | — | 1560 part. | 20–32–833% | |
| 47 | xTsuna UY | 1415±38▲29 | 150729 isc. | 0%0–2 | 2085 part. | 22–50–1326% | |
| 48 | Dag UY | 1412±42 | 152324 isc. | 0%0–4 | 1773 part. | 25–40–834% | |
| 49 | CuatreVeingts UY | 1399±81 | 151320 isc. | — | 519 part. | 4–11–421% | |
| 50 | No Elder No Win UY | 1381±67 | 151124 isc. | — | 727 part. | 4–16–715% | |
| 51 | RoLoTech UY | 1378±67 | 151925 isc. | — | 836 part. | 9–22–525% | |
| 52 | Valkyren UY | 1365±33▲30 | 150926 isc. | 0%0–2 | 26115 part. | 26–73–1623% | |
| 53 | NicoSwag69 UY | 1361±90 | 152519 isc. | — | 518 part. | 3–13–217% | |
| 54 | NaibeckUy UY | 1356±55 | 150229 isc. | 0%0–1 | 1142 part. | 8–24–1019% | |
| 55 | Homerino UY | 1353±35 | 151224 isc. | 0%0–5 | 27115 part. | 34–67–1430% | |
| 56 | eaea UY | 1329±40▼7 | 150828 isc. | 0%0–2 | 1776 part. | 14–53–918% | |
| 57 | TLHCMRQZ UY | 1326±49 | 150829 isc. | 0%0–2 | 1453 part. | 7–29–1713% | |
| 58 | alasjan1 UY | 1309±41▼13 | 150728 isc. | — | 1773 part. | 16–48–922% | |
| 59 | Yram2288 UY | 1296±75 | 151420 isc. | 0%0–1 | 622 part. | 2–18–29% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →