iKenchin
18.016° al mondo · 23° in Uruguay · nel 39% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 94 partite vinte e 59 perse.
- 1548±28Rating · margine ±28
- 1518Campo medio · 24 isc.
- 13%vs top 5% (2–14)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 27 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 21 volte su 39 tornei: il 54% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.683 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.553 punti di media, su 16 iscritti.
- Gli mancano 69 punti per entrare fra i primi 10: Uruguay.
Come si è mosso il rating
Fra 1.533 e 1.673, su 39 tornei con storico.
Ultimi 39 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | Mulligan Vendetta Summoner Skirmish I Montevideo | 30 | 1523 | 12° | 3–2 | 0 |
| 22/08/26 | Saturday Morning Vendetta Summoner Skirmish I 11200 Montevideo | 20 | 1532 | 9° | 2–2–1 | -11 |
| 21/08/26 | Mulligan Nexus Night 42 Montevideo | 32 | 1529 | 14° | 2–1–1 | +9 |
| 05/04/26 | Mulligan Nexus Night 20 Montevideo | 28 | 1520 | 13° | 2–2 | +1 |
| 29/03/26 | Mulligan Summoner Skirmish - March Montevideo | 31 | 1521 | 17° | 1–3 | -25 |
| 27/03/26 | Mulligan Nexus Night 18 Montevideo | 29 | 1506 | 7° | 3–2 | +10 |
| 25/03/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 11200 Montevideo | 12 | 1514 | 4° | 2–1 | +10 |
| 21/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March 11200 Montevideo | 16 | 1553 | 4° | 3–2 | +17 |
| 20/03/26 | Mulligan Nexus Night 17 Montevideo | 32 | 1491 | 12° | 2–1–2 | +4 |
| 17/03/26 | Spiritforged pre Rift! Montevideo | 13 | 1553 | 11° | 0–2 | -26 |
| 13/03/26 | Mulligan Nexus Night 16 Montevideo | 31 | 1493 | 20° | 0–2–1 | -27 |
| 08/03/26 | Torneo domingo Montevideo | 14 | 1529 | 4° | 2–1–1 | +5 |
| 06/03/26 | Mulligan Nexus Night 15 Montevideo | 27 | 1476 | 8° | 2–1 | +1 |
| 01/03/26 | Mulligan Spicy! Montevideo | 23 | 1513 | 10° | 3–2 | -11 |
| 27/02/26 | Mulligan Nexus Night 14 Montevideo | 31 | 1495 | 3° | 3–0–1 | +23 |
| 21/02/26 | Saturday Evening Nexus Nights - 1v1 11200 Montevideo | 16 | 1524 | 5° | 2–1–1 | +9 |
| 20/02/26 | Mulligan Nexus Night 13 Montevideo | 26 | 1495 | 18° | 2–3 | -19 |
| 15/02/26 | Mulligan Spiritforged Pre-Rift Event 1 Montevideo | 30 | 1524 | 12° | 1–2–2 | -31 |
| 13/02/26 | Spirit Forge Pre Release 1 Montevideo | 30 | 1490 | 20° | 1–2 | -24 |
| 13/02/26 | Mulligan Nexus Night 12 Montevideo | 20 | 1498 | 16° | 2–3 | -40 |
| 06/02/26 | Friday Night Nexus Nights - 1v1 Montevideo | 22 | 1506 | 3° | 4–1 | +9 |
| 25/01/26 | Mulligan Summoner Skirmish - January Montevideo | 29 | 1517 | 3° | 4–2–1 | -3 |
| 23/01/26 | Mulligan Nexus Night 10 Montevideo | 24 | 1493 | 5° | 4–1 | +10 |
| 16/01/26 | Mulligan Nexus Night 9 Montevideo | 22 | 1521 | 8° | 3–2 | -7 |
| 11/01/26 | Sunday Nexus - 1v1 11200 Montevideo | 13 | 1544 | 2° | 3–0–1 | +19 |
| 07/01/26 | miércoles Evening Nexus Nights - 1v1 11200 Montevideo | 19 | 1532 | 4° | 3–1–1 | +18 |
| 03/01/26 | Mulligan Nexus Night 8 Montevideo | 27 | 1519 | 1° | 4–0–1 | +48 |
| 28/12/25 | Mulligan Nexus Night 7 Montevideo | 29 | 1516 | 4° | 3–1 | +12 |
| 19/12/25 | Mulligan Nexus Night 5 Montevideo | 24 | 1515 | 9° | 3–2 | -7 |
| 13/12/25 | Mulligan Summoner Skirmish - December Montevideo | 25 | 1537 | 14° | 2–3 | -22 |
| 12/12/25 | viernes Evening Nexus Nights - 1v1 Montevideo | 23 | 1507 | 14° | 1–1–3 | -23 |
| 10/12/25 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 11200 Montevideo | 14 | 1522 | 2° | 3–1 | +17 |
| 07/12/25 | domingo Afternoon Nexus Nights - 1v1 11200 Montevideo | 17 | 1532 | 1° | 3–0–1 | +31 |
| 06/12/25 | Mulligan Nexus Night 1 Montevideo | 20 | 1522 | 15° | 1–2 | -27 |
| 05/12/25 | Mulligan Nexus Night 4 Montevideo | 26 | 1524 | 4° | 4–1 | +34 |
| 28/11/25 | Mulligan Nexus Night 3 Montevideo | 35 | 1538 | 11° | 3–2–1 | +12 |
| 21/11/25 | Mulligan Nexus Night 2 Montevideo | 26 | 1533 | 8° | 2–2–1 | -13 |
| 20/11/25 | Nexus Night 20/11 11200 Montevideo | 17 | — | 8° | 2–2–1 | -12 |
| 07/11/25 | Release Event Origins 11200 Montevideo | 24 | — | 2° | 4–0–1 | +77 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Da 16 a 99 34 tornei 53%
- Sotto i 16 5 tornei 59%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Vash115 UY 1728 1–2
- Serperior UY 1711 0–5
- LKT Ari UY 1704 1–7
- NCL Zelaya UY 1676 1–5
- JOWz UY 1666 2–2
- LKT Sparky UY 1648 1–1
- Brisingr UY 1643 1–1
- Kobe UY 1622 0–1
- NCL BruNetto UY 1621 1–1
- Noishy UY 1617 1–3
- NCL Pidaña UY 1615 4–3
- Lücksön UY 1594 2–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →