Ranking Cechia
Cechia: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 268 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
Nei prossimi giorni ci sono 3 tornei ufficiali in programma. Guarda il calendario: Cechia →
- 268Giocatori in classifica
- 1.848Miglior rating
- CZCechia
Top 100 Cechia
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Vidlickaaa00 CZ | 1848±29 | 1541147 isc. | 56%23–18 | 37162 part. | 101–41–2062% | |
| 2 | Julian CZ | 1834±29 | 154550 isc. | 51%18–17 | 41168 part. | 115–32–2168% | |
| 3 | NLV Tomino CZ | 1813±38 | 15851.116 isc. | 53%20–18 | 1491 part. | 58–28–564% | |
| 4 | Mikulinek CZ | 1800±28▲52 | 1563102 isc. | 57%26–20 | 28154 part. | 92–33–2960% | |
| 5 | beemerboy CZ | 1796±29▲26 | 153620 isc. | 40%8–12 | 35156 part. | 104–30–2267% | |
| 6 | Narutak CZ | 1778±23▲43 | 1552255 isc. | 38%24–39 | 52243 part. | 156–58–2964% | |
| 7 | Kozlando Bloom CZ | 1759±30 | 1560259 isc. | 57%17–13 | 32149 part. | 95–36–1864% | |
| 8 | Pan Pátek CZ | 1755±42 | 1580436 isc. | 57%8–6 | 1570 part. | 48–17–569% | |
| 9 | Hagys CZ | 1752±26 | 155586 isc. | 39%16–25 | 53219 part. | 120–69–3055% | |
| 10 | Narama CZ | 1745±19▼19 | 1553184 isc. | 28%19–48 | 85365 part. | 213–92–6058% | |
| 11 | IdontEvenChomp CZ | 1745±54 | 1560544 isc. | 69%9–4 | 1365 part. | 45–15–569% | |
| 12 | Karlo CZ | 1743±43▲14 | 156026 isc. | 0%0–2 | 1365 part. | 42–14–965% | |
| 13 | Woolfish CZ | 1741±32 | 1567304 isc. | 40%12–18 | 25130 part. | 85–34–1165% | |
| 14 | Mrož CZ | 1738±34 | 154926 isc. | 32%7–15 | 32125 part. | 71–38–1657% | |
| 15 | RitaI1nAbuser CZ | 1727±24 | 1548334 isc. | 38%16–26 | 47235 part. | 136–68–3158% | |
| 16 | Ondrej CZ | 1722±64▲7 | 1575911 isc. | 54%7–6 | 530 part. | 18–9–360% | |
| 17 | Předseda 4B CZ | 1721±27▲28 | 1526126 isc. | 26%6–17 | 42170 part. | 101–52–1759% | |
| 18 | Bruсe Swain CZ | 1715±26▼17 | 1547110 isc. | 27%9–24 | 43179 part. | 102–63–1457% | |
| 19 | Cheesus Rice CZ | 1708±29 | 1563368 isc. | 39%16–25 | 29156 part. | 88–55–1356% | |
| 20 | BL0O CZ | 1695±29▲59 | 156733 isc. | 39%17–27 | 31150 part. | 79–47–2453% | |
| 21 | Dinik1 CZ | 1685±68▲14 | 155916 isc. | 0%0–1 | 726 part. | 21–581% | |
| 22 | meyger CZ | 1679±74 | 153316 isc. | 50%1–1 | 528 part. | 17–4–761% | |
| 23 | Rabbit CZ | 1678±24▼2 | 153995 isc. | 23%7–23 | 55213 part. | 105–81–2749% | |
| 24 | LØREN CZ | 1672±24 | 1563212 isc. | 46%40–47 | 52257 part. | 162–60–3563% | |
| 25 | Psycho CZ | 1663±41▲2 | 1552161 isc. | 25%1–3 | 1774 part. | 43–24–758% | |
| 26 | Hao CZ | 1657±28 | 1549330 isc. | 37%13–22 | 36166 part. | 93–63–1056% | |
| 27 | Samura1 CZ | 1656±29▲28 | 1530110 isc. | 21%5–19 | 36144 part. | 87–46–1160% | |
| 28 | NLV Tien CZ | 1654±35 | 1552522 isc. | 56%9–7 | 24103 part. | 52–35–1650% | |
| 29 | Davča Kulička CZ | 1654±45▲2 | 154727 isc. | 0%0–4 | 1660 part. | 35–20–558% | |
| 30 | LoveLin CZ | 1653±49 | 156215 isc. | 36%5–9 | 1353 part. | 33–13–762% | |
| 31 | Scruffy CZ | 1653±46 | 1553463 isc. | 38%6–10 | 1160 part. | 32–21–753% | |
| 32 | Chmelak CZ | 1651±30 | 1542111 isc. | 21%4–15 | 30138 part. | 75–45–1854% | |
| 33 | vsrager CZ | 1650±22▲17 | 1553132 isc. | 31%19–43 | 62263 part. | 128–105–3049% | |
| 34 | DFantom CZ | 1650±52 | 153022 isc. | 25%2–6 | 1882 part. | 43–21–1852% | |
| 35 | Toki CZ | 1649±21▲63 | 153374 isc. | 33%20–40 | 77306 part. | 149–110–4749% | |
| 36 | Lavi7 CZ | 1648±37▲7 | 153320 isc. | 10%1–9 | 2193 part. | 49–34–1053% | |
| 37 | Duven Blejt CZ | 1647±28▼45 | 153586 isc. | 29%8–20 | 33165 part. | 100–46–1961% | |
| 38 | Anathema CZ | 1644±45 | 153222 isc. | 13%2–13 | 31134 part. | 66–54–1449% | |
| 39 | H3zy CZ | 1644±68 | 150924 isc. | 33%1–2 | 627 part. | 17–7–363% | |
| 40 | Zeffryo CZ | 1642±41▼4 | 1559398 isc. | 20%2–8 | 1774 part. | 43–22–958% | |
| 41 | dannier CZ | 1641±24▼3 | 1563343 isc. | 33%16–33 | 51220 part. | 123–76–2156% | |
| 42 | plotak CZ | 1639±28 | 1567545 isc. | 37%16–27 | 33168 part. | 83–67–1849% | |
| 43 | NUML0CK CZ | 1626±32▼14 | 154527 isc. | 28%7–18 | 30122 part. | 63–29–3052% | |
| 44 | Liborhood CZ | 1624±42▲24 | 152232 isc. | 20%2–8 | 1968 part. | 32–28–847% | |
| 45 | Axel CZ | 1623±42▲19 | 1525127 isc. | 11%1–8 | 1971 part. | 34–19–1848% | |
| 46 | Naomi CZ | 1621±25 | 1561384 isc. | 39%28–43 | 50231 part. | 119–89–2352% | |
| 47 | Bohush CZ | 1620±42▼19 | 1571566 isc. | 18%2–9 | 1568 part. | 35–31–251% | |
| 48 | Krytton CZ | 1620±59 | 1543377 isc. | 14%1–6 | 849 part. | 27–12–1055% | |
| 49 | hew CZ | 1618±21▲23 | 1550192 isc. | 33%14–29 | 74297 part. | 151–105–4151% | |
| 50 | Z3dyx CZ | 1616±35 | 153421 isc. | 20%2–8 | 25109 part. | 52–41–1648% | |
| 51 | Sins of Mine CZ | 1616±42 | 1550126 isc. | 44%7–9 | 2079 part. | 41–30–852% | |
| 52 | JayDee525 CZ | 1616±73 | 153933 isc. | 17%1–5 | 735 part. | 18–9–851% | |
| 53 | MooNixx CZ | 1615±71 | 154132 isc. | 67%4–2 | 833 part. | 20–12–161% | |
| 54 | Loltroll CZ | 1613±29 | 1552238 isc. | 27%8–22 | 37156 part. | 71–65–2046% | |
| 55 | Tonny66 CZ | 1609±35 | 153122 isc. | 18%2–9 | 22106 part. | 56–36–1453% | |
| 56 | KokoropkaCZ CZ | 1607±68 | 154215 isc. | 25%1–3 | 936 part. | 19–7–1053% | |
| 57 | Big Bad Blue CZ | 1607±68 | 152721 isc. | 50%1–1 | 835 part. | 19–10–654% | |
| 58 | Intoš CZ | 1605±48 | 1550291 isc. | 8%1–11 | 1772 part. | 31–20–2143% | |
| 59 | Cookie CZ | 1604±41 | 1548439 isc. | 36%4–7 | 1575 part. | 40–26–953% | |
| 60 | Thrae CZ | 1603±50 | 1581989 isc. | 45%10–12 | 1264 part. | 32–31–150% | |
| 61 | SigmaNoire CZ | 1602±31 | 1549253 isc. | 33%6–12 | 33137 part. | 68–54–1550% | |
| 62 | RokDraka CZ | 1599±59 | 153931 isc. | 30%3–7 | 1562 part. | 29–14–1947% | |
| 63 | Macchiato CZ | 1598±39 | 1542151 isc. | 45%9–11 | 2297 part. | 56–28–1358% | |
| 64 | Fr0st3d CZ | 1598±49▼12 | 156424 isc. | 14%1–6 | 1251 part. | 27–16–853% | |
| 65 | Windy234 CZ | 1593±54 | 148518 isc. | 14%1–6 | 1044 part. | 23–13–852% | |
| 66 | JeyJey CZ | 1592±49▼20 | 154028 isc. | 50%2–2 | 1450 part. | 27–19–454% | |
| 67 | Malagand18 CZ | 1592±61 | 148418 isc. | 36%4–7 | 1047 part. | 27–13–757% | |
| 68 | filip88sesak CZ | 1592±77 | 150925 isc. | 33%1–2 | 827 part. | 15–9–356% | |
| 69 | Volftada CZ | 1591±42 | 153622 isc. | 25%3–9 | 1973 part. | 34–28–1147% | |
| 70 | Mortinodc CZ | 1589±67 | 153318 isc. | 33%1–2 | 836 part. | 21–9–658% | |
| 71 | Szotko CZ | 1587±31▲27 | 152022 isc. | 11%2–17 | 29128 part. | 59–57–1246% | |
| 72 | Smedzlatko CZ | 1587±56 | 1556337 isc. | 44%4–5 | 1148 part. | 27–19–256% | |
| 73 | JayDee525 CZ | 1587±72 | 154028 isc. | 40%4–6 | 838 part. | 19–10–950% | |
| 74 | Radassak CZ | 1587±73 | 151631 isc. | 25%1–3 | 731 part. | 16–13–252% | |
| 75 | FilipTr CZ | 1580±80 | 153832 isc. | 0%0–1 | 529 part. | 11–3–1538% | |
| 76 | johnyfreeze CZ | 1578±34▲7 | 1538155 isc. | 23%3–10 | 26107 part. | 52–38–1749% | |
| 77 | NiceGr4p3 CZ | 1578±41▼23 | 1565192 isc. | 12%2–15 | 1872 part. | 32–33–744% | |
| 78 | PetrStefan CZ | 1578±65 | 155815 isc. | 25%2–6 | 929 part. | 15–11–352% | |
| 79 | PaD0van CZ | 1576±28▲5 | 152678 isc. | 0%0–18 | 42160 part. | 64–73–2340% | |
| 80 | murodin11 CZ | 1575±66 | 153430 isc. | 38%3–5 | 1145 part. | 21–16–847% | |
| 81 | Vnapsi CZ | 1571±35▼12 | 153028 isc. | 0%0–9 | 29100 part. | 48–43–948% | |
| 82 | Sensei Nunei CZ | 1571±51 | 152523 isc. | 0%0–8 | 2090 part. | 42–36–1247% | |
| 83 | HPO CZ | 1567±29 | 152828 isc. | 23%5–17 | 41151 part. | 75–59–1750% | |
| 84 | HPO CZ | 1567±77 | 152525 isc. | 33%1–2 | 729 part. | 14–9–648% | |
| 85 | Er1o CZ | 1566±59▲10 | 155217 isc. | 0%0–3 | 935 part. | 17–13–549% | |
| 86 | Zertik CZ | 1565±58 | 1550521 isc. | 25%1–3 | 1044 part. | 22–19–350% | |
| 87 | Sav1or CZ | 1563±31▲56 | 153128 isc. | 11%2–16 | 37128 part. | 52–62–1441% | |
| 88 | Avanged CZ | 1563±64 | 152220 isc. | 0%0–1 | 631 part. | 16–11–452% | |
| 89 | Sladas CZ | 1560±86 | 154515 isc. | 50%2–2 | 520 part. | 8–6–640% | |
| 90 | Tixibuf CZ | 1559±58▲87 | 154530 isc. | 30%3–7 | 936 part. | 15–16–542% | |
| 91 | Vlaren CZ | 1558±39▲2 | 154028 isc. | 6%1–17 | 2178 part. | 31–39–840% | |
| 92 | NLV jºhny CZ | 1557±34 | 1544284 isc. | 17%3–15 | 29113 part. | 50–50–1344% | |
| 93 | JustLubo CZ | 1557±53▼12 | 154517 isc. | 0%0–1 | 1244 part. | 20–19–545% | |
| 94 | SOW White Rabbit CZ | 1557±71 | 154419 isc. | 33%1–2 | 524 part. | 12–10–250% | |
| 95 | Dracik CZ | 1556±34 | 152921 isc. | 33%3–6 | 26118 part. | 52–48–1844% | |
| 96 | Dragonira CZ | 1553±86 | 152921 isc. | 0%0–5 | 520 part. | 10–7–350% | |
| 97 | šmoulinka CZ | 1552±57 | 1531238 isc. | 17%1–5 | 1138 part. | 17–15–645% | |
| 98 | mama e gomitao CZ | 1552±57 | 15931.219 isc. | 0%0–3 | 838 part. | 18–18–247% | |
| 99 | Cilidan CZ | 1550±51 | 152835 isc. | 44%4–5 | 1248 part. | 21–20–744% | |
| 100 | Hagenar CZ | 1549±35▲31 | 1527179 isc. | 29%2–5 | 2497 part. | 43–44–1044% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →