Ranking Cipro
Cipro: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 31 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 31Giocatori in classifica
- 1.769Miglior rating
- CYCipro
Top 31 Cipro
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | JSV Alahis CY | 1769±54 | 154815 isc. | 29%2–5 | 1566 part. | 54–1282% | |
| 2 | Pablo CY | 1721±49 | 1541157 isc. | 50%4–4 | 1994 part. | 67–25–271% | |
| 3 | MingLee CY | 1666±74 | 153018 isc. | 100%3–0 | 630 part. | 21–970% | |
| 4 | Malmorsus CY | 1643±50 | 155015 isc. | 25%1–3 | 1353 part. | 31–18–458% | |
| 5 | Μισογύνης CY | 1632±71 | 153316 isc. | 20%1–4 | 934 part. | 22–1265% | |
| 6 | grekori CY | 1630±75 | 154318 isc. | — | 628 part. | 18–7–364% | |
| 7 | Sand0kan CY | 1602±75 | 154017 isc. | — | 629 part. | 19–8–266% | |
| 8 | Victiny CY | 1600±55 | 155116 isc. | 20%1–4 | 1044 part. | 27–15–261% | |
| 9 | Dirty Inter CY | 1598±55 | 152516 isc. | 60%3–2 | 1564 part. | 31–28–548% | |
| 10 | Mylo CY | 1594±38 | 1552260 isc. | 30%3–7 | 2299 part. | 55–42–256% | |
| 11 | soperalex CY | 1582±48 | 1542150 isc. | 10%1–9 | 2299 part. | 58–39–259% | |
| 12 | EternalCy CY | 1579±51 | 153882 isc. | 11%1–8 | 1782 part. | 45–33–455% | |
| 13 | TipoKot CY | 1577±52 | 154815 isc. | 0%0–4 | 1250 part. | 28–19–356% | |
| 14 | Le Tapan CY | 1571±54 | 152516 isc. | 17%1–5 | 1670 part. | 38–31–154% | |
| 15 | MapposRikkouros CY | 1561±57 | 153216 isc. | 75%3–1 | 1462 part. | 32–25–552% | |
| 16 | SupportLifeIsSad CY | 1558±60 | 152716 isc. | 0%0–2 | 1251 part. | 29–2257% | |
| 17 | ChrisBeast47 CY | 1558±85 | 151117 isc. | 0%0–3 | 523 part. | 12–1152% | |
| 18 | RottenTroll CY | 1531±52 | 154815 isc. | 0%0–7 | 1249 part. | 21–26–243% | |
| 19 | Hastilda CY | 1525±70 | 153316 isc. | 0%0–3 | 834 part. | 17–16–150% | |
| 20 | TipoFoxy CY | 1523±55 | 154815 isc. | 0%0–1 | 1144 part. | 22–21–150% | |
| 21 | BabyyTaco CY | 1505±81 | 155215 isc. | — | 519 part. | 8–9–242% | |
| 22 | CNIona1 CY | 1500±60 | 151916 isc. | 0%0–3 | 1250 part. | 23–26–146% | |
| 23 | JDC CY | 1472±48 | 1533156 isc. | 9%1–10 | 22101 part. | 46–49–646% | |
| 24 | byseven CY | 1469±54 | 152215 isc. | 25%2–6 | 1669 part. | 24–40–535% | |
| 25 | Stilleto22 CY | 1460±108 | 153815 isc. | 0%0–1 | 512 part. | 4–833% | |
| 26 | gouvarlakis69 CY | 1441±70 | 154916 isc. | 0%0–1 | 832 part. | 10–21–131% | |
| 27 | Provinho10 CY | 1436±67 | 151818 isc. | 0%0–2 | 939 part. | 15–23–138% | |
| 28 | Uchίha Itάchί CY | 1428±91 | 155114 isc. | 33%1–2 | 517 part. | 4–11–224% | |
| 29 | lemonada CY | 1405±65 | 153017 isc. | 0%0–2 | 940 part. | 13–26–133% | |
| 30 | ItsSharingaN CY | 1384±83 | 152416 isc. | 0%0–1 | 521 part. | 5–1624% | |
| 31 | Dirty Inter CY | 1375±82 | 150917 isc. | 0%0–2 | 625 part. | 8–1732% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- IL Israele 37
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →