← Tutte le classifiche

Ranking Lettonia

Lettonia: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 42 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.

  • 42Giocatori in classifica
  • 1.749Miglior rating
  • LVLettonia

Top 42 Lettonia

# Giocatore Rating Andamento Campo vs top 5% Eventi Record
1 Darkseer44 LV 1749±38▼5 155117 isc. 70%7–3 1784 part. 57–18–968%
2 Somebody LV 1733±36▲9 155353 isc. 15%2–11 2398 part. 59–25–1460%
3 Peeecis LV 1699±38▼27 154217 isc. 42%5–7 2284 part. 52–27–562%
4 Trybex LV 1693±32 154226 isc. 25%3–9 32121 part. 73–35–1360%
5 Ekavat LV 1676±35▼18 1551194 isc. 31%4–9 26104 part. 66–22–1663%
6 Ceturtais LV 1645±76 154518 isc. 0%0–2 526 part. 16–7–362%
7 Lenny LV 1638±38▲14 155117 isc. 31%5–11 1987 part. 50–29–857%
8 mrgray11 LV 1638±55▼14 156316 isc. 44%4–5 940 part. 23–13–458%
9 OrchidKudi LV 1622±74▲61 153020 isc. 722 part. 15–768%
10 NekuTheReaper LV 1620±37▼14 154217 isc. 8%1–11 2589 part. 52–33–458%
11 Sexy Sex Beast LV 1603±39▼2 154117 isc. 38%3–5 2280 part. 42–24–1453%
12 Ulquiorra2323 LV 1586±55▼4 154618 isc. 20%1–4 1141 part. 22–16–354%
13 Darkwood Tavern LV 1580±78 152716 isc. 0%0–2 620 part. 11–8–155%
14 Leaxter LV 1579±54▲99 153418 isc. 40%2–3 1242 part. 19–16–745%
15 TikiWiki LV 1563±72 153216 isc. 0%0–2 724 part. 14–9–158%
16 Promised Dororo LV 1563±82 152821 isc. 0%0–1 518 part. 10–856%
17 Hlupars LV 1541±47▲13 153818 isc. 0%0–2 1755 part. 24–26–544%
18 Jarif LV 1540±76 152620 isc. 0%0–3 721 part. 9–10–243%
19 QuntinTaranTeemo LV 1495±87▼23 153622 isc. 0%0–1 516 part. 6–7–338%
20 Keinash LV 1486±71 153817 isc. 0%0–1 931 part. 13–17–142%
21 Raza LV 1486±97 151618 isc. 513 part. 6–746%
22 riftbound LV 1482±83 154616 isc. 0%0–3 522 part. 10–1245%
23 druskaN LV 1477±68 153717 isc. 827 part. 9–15–333%
24 Maccros LV 1470±65▲9 152419 isc. 0%0–4 929 part. 7–12–1024%
25 fredyboom LV 1462±73▼16 152020 isc. 723 part. 7–13–330%
26 Baraquito LV 1457±55 153619 isc. 0%0–2 1441 part. 16–20–539%
27 Gachi Itachi LV 1450±70 152419 isc. 0%0–1 825 part. 9–15–136%
28 Too Cute To Care LV 1450±84▲17 153620 isc. 517 part. 6–1135%
29 Frikenstein14 LV 1447±86 155115 isc. 0%0–4 520 part. 8–11–140%
30 Helkarir LV 1444±66 153817 isc. 0%0–3 828 part. 9–17–232%
31 Nazahn LV 1428±70 153018 isc. 725 part. 9–1636%
32 Ni Tsu Reida LV 1424±53 153818 isc. 0%0–1 1345 part. 14–26–531%
33 Rasmuks LV 1414±82▼12 151817 isc. 618 part. 5–12–128%
34 Gabelail LV 1407±69 153919 isc. 0%0–3 726 part. 7–16–327%
35 Dirigents LV 1406±45▼12 153517 isc. 0%0–3 1962 part. 21–37–434%
36 Opt1fresh LV 1397±73 153816 isc. 25%1–3 829 part. 8–19–228%
37 Glowense LV 1393±72 153518 isc. 0%0–2 830 part. 10–19–133%
38 Heianir LV 1382±69 151919 isc. 0%0–1 926 part. 6–15–523%
39 SneakyPeacok LV 1380±97▼12 152018 isc. 513 part. 1–10–28%
40 Rikijs LV 1366±61 153917 isc. 0%0–6 1347 part. 11–34–223%
41 Frikenstein14 LV 1336±85 151616 isc. 0%0–1 620 part. 3–16–115%
42 NatahnB LV 1311±90▼53 153420 isc. 515 part. 0–14–10%

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Cosa vuol dire il ± accanto al rating

È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.

Classifiche per paese

Quanto vale questo numero

Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale