Ranking Israele
Israele: chi è forte davvero, e contro chi. Sono 37 i giocatori con un punteggio Elo dai tornei ufficiali Riftbound, con accanto la durezza del campo che ognuno ha affrontato. In classifica entra chi ha giocato almeno 5 eventi.
- 37Giocatori in classifica
- 1.771Miglior rating
- ILIsraele
Top 37 Israele
| # | Giocatore | Rating | Andamento | Campo | vs top 5% | Eventi | Record |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Gvina IL | 1771±46 | 154521 isc. | 42%5–7 | 1361 part. | 46–7–875% | |
| 2 | danikilir IL | 1760±45▲4 | 154119 isc. | 25%2–6 | 1461 part. | 46–11–475% | |
| 3 | BlackWolf2032 IL | 1700±46 | 154521 isc. | 42%5–7 | 1360 part. | 40–10–1067% | |
| 4 | gagus IL | 1637±45▲31 | 154320 isc. | 0%0–11 | 1460 part. | 34–23–357% | |
| 5 | demondi IL | 1628±42 | 154787 isc. | 11%1–8 | 1673 part. | 40–24–955% | |
| 6 | Nomis IL | 1618±42▼14 | 1548178 isc. | 17%1–5 | 1669 part. | 42–21–661% | |
| 7 | Firavain IL | 1599±54▲22 | 153723 isc. | 25%1–3 | 1042 part. | 20–17–548% | |
| 8 | HandsomeNoir IL | 1591±52▲15 | 153522 isc. | 17%1–5 | 1045 part. | 23–15–751% | |
| 9 | Fortox IL | 1591±72 | 154623 isc. | 0%0–1 | 624 part. | 13–7–454% | |
| 10 | Dorkeon IL | 1580±51▲28 | 153323 isc. | 0%0–3 | 1047 part. | 23–15–949% | |
| 11 | Muffín IL | 1579±82 | 154222 isc. | 0%0–3 | 523 part. | 11–5–748% | |
| 12 | Prsias IL | 1575±53 | 154818 isc. | 20%1–4 | 1044 part. | 22–17–550% | |
| 13 | shadowxxsilent IL | 1566±66 | 152416 isc. | 0%0–5 | 1039 part. | 21–14–454% | |
| 14 | wizardnamedoz IL | 1562±63▼10 | 1540163 isc. | 67%2–1 | 731 part. | 16–12–352% | |
| 15 | TheDdoc IL | 1554±68 | 153623 isc. | 25%1–3 | 627 part. | 13–11–348% | |
| 16 | AmiRaj IL | 1546±63 | 153122 isc. | 0%0–2 | 732 part. | 14–12–644% | |
| 17 | Mogatu IL | 1532±63 | 151417 isc. | 50%1–1 | 831 part. | 15–14–248% | |
| 18 | Blaze IL | 1527±51▲28 | 154121 isc. | 20%1–4 | 1247 part. | 20–19–843% | |
| 19 | bucketman2838 IL | 1524±83 | 152424 isc. | — | 621 part. | 11–1052% | |
| 20 | GSG Oddjuan IL | 1520±82 | 151416 isc. | 0%0–2 | 622 part. | 10–10–245% | |
| 21 | Shai9789 IL | 1515±72 | 153423 isc. | 0%0–2 | 524 part. | 11–11–246% | |
| 22 | Shavar Oto IL | 1505±57▼29 | 153322 isc. | 20%1–4 | 937 part. | 15–18–441% | |
| 23 | Semyaz IL | 1504±63▼5 | 153421 isc. | 0%0–2 | 731 part. | 12–13–639% | |
| 24 | Void IL | 1503±72 | 1544408 isc. | 0%0–6 | 626 part. | 11–14–142% | |
| 25 | TakNaIL IL | 1497±73 | 153423 isc. | 0%0–3 | 623 part. | 10–10–343% | |
| 26 | pooshka IL | 1494±60 | 1541139 isc. | 20%1–4 | 835 part. | 11–15–931% | |
| 27 | Grasp IL | 1491±67▼43 | 153522 isc. | 0%0–3 | 727 part. | 13–13–148% | |
| 28 | MeaTyTv IL | 1484±68 | 151624 isc. | — | 727 part. | 13–1448% | |
| 29 | Chronos213 IL | 1476±73▼15 | 154521 isc. | 0%0–1 | 623 part. | 8–9–635% | |
| 30 | Chromosome IL | 1453±81 | 1544209 isc. | 50%1–1 | 522 part. | 8–13–136% | |
| 31 | l Boss l IL | 1451±57▲57 | 154320 isc. | 0%0–2 | 938 part. | 11–21–629% | |
| 32 | SomoKRoceS IL | 1448±78 | 154918 isc. | 0%0–1 | 520 part. | 6–11–330% | |
| 33 | GolDragos IL | 1445±70 | 152522 isc. | 14%1–6 | 732 part. | 9–19–428% | |
| 34 | Deus Potato IL | 1431±65 | 153923 isc. | — | 729 part. | 9–16–431% | |
| 35 | kikogeva IL | 1389±77 | 153817 isc. | 0%0–1 | 521 part. | 4–13–419% | |
| 36 | Semyaz IL | 1376±74▼23 | 153124 isc. | 0%0–2 | 522 part. | 5–14–323% | |
| 37 | Sir Dimples IL | 1342±63▼18 | 152724 isc. | — | 931 part. | 6–21–419% |
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Cosa vuol dire il ± accanto al rating
È l'incertezza della nostra stima, e ha due cause. La prima è statistica: con poche partite il numero è un'ipotesi, con centinaia è una misura — l'errore standard passa da ±60 con trenta partite a ±13 con settecento. La seconda è il tempo: la forza vera di un giocatore cambia, quindi un rating fermo da sei mesi vale meno di uno di ieri anche a parità di partite. Le due si sommano in quadratura. Un margine largo su chi ha tante partite significa che non gioca da un pezzo. Non è l'RD di Glicko-2 — noi usiamo l'Elo, e questo è l'errore della nostra stima, che è quello che possiamo dire onestamente.
Classifiche per paese
- US Stati Uniti 17.372
- IT Italia 4.182
- CA Canada 3.457
- ES Spagna 2.882
- DE Germania 2.798
- AU Australia 2.724
- FR Francia 2.109
- GB Regno Unito 1.856
- PL Polonia 970
- NZ Nuova Zelanda 732
- BR Brasile 595
- SG Singapore 593
- MX Messico 533
- BE Belgio 516
- NL Paesi Bassi 458
- AT Austria 389
- PT Portogallo 374
- CL Cile 355
- GR Grecia 338
- CH Svizzera 313
- HR Croazia 303
- PH Filippine 302
- MY Malaysia 291
- CZ Cechia 268
- SE Svezia 221
- TH Thailandia 177
- BG Bulgaria 176
- DK Danimarca 151
- RO Romania 122
- CO Colombia 121
- ID Indonesia 105
- IE Irlanda 105
- AR Argentina 97
- SI Slovenia 92
- DO Repubblica Dominicana 79
- RS Serbia 76
- PE Perù 73
- HU Ungheria 71
- SK Slovacchia 68
- MT Malta 63
- FI Finlandia 63
- UY Uruguay 59
- CR Costa Rica 58
- TR Turchia 47
- VN Vietnam 46
- LT Lituania 44
- ZA Sudafrica 43
- LV Lettonia 42
- NO Norvegia 40
- CY Cipro 31
- PA Panama 29
- GT Guatemala 28
- EC Ecuador 22
Quanto vale questo numero
Un rating più alto non è una promessa. Sul nostro storico il giocatore favorito dall'Elo vince il 60,7% dei match, e il punteggio di Brier è 0,235 contro lo 0,25 che otterrebbe una monetina: il segnale c'è, ma è modesto. Serve a inquadrare un campo di gioco, non a pronosticare un torneo. I rating partono da un valore comune e si muovono solo sui match ufficiali censiti da UVS Games, quindi chi gioca poco resta vicino alla media per costruzione.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →