JayJ
1.128° al mondo · 94° in Canada · nel 3% più forte del paese. 46 tornei ufficiali, 99 partite vinte e 63 perse.
- 1742±27Rating · margine ±27
- 1559Campo medio · 90 isc.
- 35%vs top 5% (8–15)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 23 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 24 volte su 46 tornei: il 52% delle volte.
- La sua serie migliore è di 7 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.768 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.628 punti di media, su 128 iscritti.
- Gli mancano 34 punti per entrare fra i primi 50: Canada.
Come si è mosso il rating
Fra 1.507 e 1.766, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 01/09/26 | Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga | 18 | 1547 | 3° | 2–0–1 | +11 |
| 27/08/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 17 | 1581 | 11° | 1–2 | -28 |
| 25/08/26 | Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga | 23 | 1524 | 1° | 3–0 | +14 |
| 20/08/26 | Vendetta Summoner Skirmish I M5H 1B3 | 20 | 1591 | 6° | 3–2 | -21 |
| 15/08/26 | $5k PRIZING 128 Player Cap - Top Shelf Organized Play Masters Event L6M 2V6 | 128 | 1628 | 25° | 5–2 | +9 |
| 13/08/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 30 | 1603 | 2° | 3–0 | +18 |
| 11/08/26 | Nexus Night Tuesday 7 pm Mississauga | 25 | 1601 | 2° | 3–0 | +21 |
| 06/08/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 29 | 1559 | 6° | 2–1 | -3 |
| 04/08/26 | Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga | 15 | 1558 | 5° | 2–1 | -2 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 116° | 8–4 | +29 |
| 29/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver | 1.241 | 1603 | 916° | 1–3 | -39 |
| 02/04/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 23 | 1606 | 1° | 3–0 | +27 |
| 31/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Night Mississauga | 21 | 1561 | 1° | 3–0 | +30 |
| 26/03/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 17 | 1586 | 1° | 3–0 | +30 |
| 24/03/26 | Tiesday Afternoon Nexus Night Mississauga | 22 | 1563 | 10° | 2–1 | +5 |
| 23/03/26 | Monday Afternoon Summoner Skirmish - March M2N 5N5 | 13 | 1628 | 5° | 3–1 | +23 |
| 20/03/26 | Friday Afternoon Nexus Night Mississauga | 23 | 1521 | 9° | 2–1 | +7 |
| 17/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Night Mississauga | 18 | 1562 | 2° | 2–0–1 | +30 |
| 12/03/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 28 | 1574 | 17° | 1–2 | -12 |
| 10/03/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 23 | 1573 | 9° | 2–1–2 | +23 |
| 07/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March Mississauga | 24 | 1552 | 11° | 3–2 | +8 |
| 04/03/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 23 | 1530 | 4° | 2–1 | +14 |
| 25/02/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 23 | 1549 | 17° | 1–2 | -15 |
| 21/02/26 | Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga | 24 | 1537 | 14° | 1–2 | -16 |
| 19/02/26 | Kanzen Games - Thursday Night Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 29 | 1555 | 2° | 3–0 | +39 |
| 18/02/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 15 | 1553 | 8° | 2–1 | +11 |
| 14/02/26 | Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga | 22 | 1545 | 18° | 1–2 | -17 |
| 12/02/26 | Kanzen Games - Thursday Night Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 14 | 1545 | 10° | 1–2 | -14 |
| 11/02/26 | Wednesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event - February 11, 2026 L5L3A2 | 42 | 1536 | 9° | 4–2–1 | +29 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event 5pm Mississauga | 26 | 1539 | 5° | 2–1 | +11 |
| 07/02/26 | Friday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event Mississauga | 21 | 1547 | 8° | 2–1–1 | +13 |
| 31/01/26 | Riftbound 2k L1E 2R6 | 20 | 1586 | 17° | 1–3 | -17 |
| 23/01/26 | Friday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 14 | 1566 | 7° | 0–2 | -28 |
| 21/01/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 16 | 1515 | 12° | 1–2 | -12 |
| 14/01/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 15 | 1498 | 7° | 2–1 | +11 |
| 10/01/26 | Riftbound weekly Mississauga | 16 | 1530 | 8° | 1–1–2 | -14 |
| 04/01/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - January L4L 9M3 | 22 | 1545 | 11° | 2–2 | +2 |
| 03/01/26 | Friday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 15 | 1525 | 8° | 2–1–1 | +13 |
| 17/12/25 | Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Mississauga | 20 | 1556 | 10° | 2–1 | +9 |
| 10/12/25 | Wednesday Evening Summoner Skirmish - December 10, 2025 L5L3A2 | 25 | 1591 | 9° | 3–2 | +15 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 61%
- Da 16 a 99 36 tornei 57%
- Sotto i 16 7 tornei 55%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- NRW Rocklho DE 1888 0–1
- KZG Rowan CA 1859 0–1
- ThunderTrees CA 1850 0–2
- CTCGAwesumRosum US 1839 0–1
- Powlow CA 1813 1–1
- Fuzzy CA 1802 0–1
- BQO Luker CA 1779 1–0
- Asobi CA 1772 0–1
- DLC Antares CA 1753 1–1
- Zaboomafoo CA 1749 0–2
- SKYWALKER CA 1749 0–1
- RRG Tsmmaa CA 1745 1–0
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →