← Canada

Sodapop

406° al mondo · 39° in Canada · nel 2% più forte del paese. 41 tornei ufficiali, 92 partite vinte e 63 perse.

  • 1790±28Rating · margine ±28
  • 1562Campo medio · 153 isc.
  • 36%vs top 5% (12–21)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 2 tornei. Il più grande aveva 37 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 18 volte su 41 tornei: il 44% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 9 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.806 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.628 punti di media, su 128 iscritti.
  • Gli mancano 32 punti per entrare fra i primi 25: Canada.

Come si è mosso il rating

Fra 1.445 e 1.800, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
22/08/26 Saturday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I N2J 2Z1 14 1615 4–2 -10
21/08/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 37 1546 3–0 +20
15/08/26 $5k PRIZING 128 Player Cap - Top Shelf Organized Play Masters Event L6M 2V6 128 1628 5–0–2 +36
14/08/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 47 1563 3–0 +31
08/08/26 Riftbound Showdown Ottawa - F2FTour Gatineau 594 1583 9–3 +74
07/08/26 12:30 1v1 Constructed Showdown Grinder 1 - F2FTour Ottawa Gatineau 177 1601 62° 1–1 +7
31/05/26 Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver 540 1583 67° 4–2 +41
30/05/26 Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver 1.833 1590 410° 4–3 +14
30/05/26 Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver 1.011 1538 730° 1–3 -28
29/05/26 Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver 1.241 1603 899° 1–3 -19
04/04/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - April N2J 2Z1 16 1599 3–2 +8
03/04/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 17 1577 2–1–2 +9
31/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 25 1574 11° 2–1 +9
28/03/26 Riftbound Summoner Skirmish - March Kitchener 18 1583 3–3 -2
27/03/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 13 1538 1–1–1 -6
17/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 23 1584 21° 0–2 -23
14/03/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March N3H 3N7 18 1590 3–2 +3
07/03/26 TKO Toy Co. - Saturday Morning Skirmish - March Guelph 21 1584 10° 2–1–2 +5
06/03/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 26 1556 14° 1–1–3 0
04/03/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 25 1539 3–1 +13
03/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 34 1544 16° 2–1 +13
26/02/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 18 1572 2–1–2 +5
24/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 33 1565 17° 1–1–1 -5
20/02/26 Nexus Night at Chimera Gaming N2E 2M2 31 1532 20° 1–2–2 -30
17/02/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 27 1550 2–0–1 +18
13/02/26 Nexus night at Chimera Gaming N2E 2M2 23 1558 2–0–3 +27
11/02/26 TKO - Spiritforged - PRERELEASE #2 Guelph 34 1578 17° 2–1 +8
08/02/26 ETB Newmarket Sunday Spiritforged Pre-Rift Event L3Y 2M9 32 1557 11° 2–1–1 +11
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift At The Dragon! N1H 7T8 18 1558 3–1 +29
07/02/26 Saturday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Brantford 14 1556 3–0–1 +38
07/02/26 Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event N3H 3N7 16 1493 2–1 +10
31/01/26 Atlas Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January N2J 2Z1 14 1586 2–2 +12
30/01/26 Nexus night at Chimera Gaming N2E 2M2 17 1557 2–1–1 +24
28/01/26 TKO Toy Co. Wednesday BO1 Nexus Night N1G 2X6 22 1544 21° 1–3 -15
27/01/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 17 1554 17° 0–4 -44
20/01/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 26 1535 10° 2–1 +8
10/01/26 Saturday Afternoon Summoner Skirmish - January N3H 3N7 21 1507 3–2–1 +23
09/01/26 Nexus night at Chimera Gaming N2E 2M2 20 1525 12° 2–2–1 +31
06/01/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 N2J 2Z1 14 1554 11° 1–2 -10
02/01/26 Nexus night at Chimera Gaming N2E 2M2 18 1505 14° 1–2 -18

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 7 tornei 60%
  • Da 16 a 99 29 tornei 47%
  • Sotto i 16 5 tornei 55%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale