Descent Saturn
8.882° al mondo · 673° in Canada · nel 20% più forte del paese. 53 tornei ufficiali, 92 partite vinte e 78 perse.
- 1613±27Rating · margine ±27
- 1552Campo medio · 144 isc.
- 21%vs top 5% (4–15)
Cosa ha fatto finora
- È arrivato in top 8 23 volte su 53 tornei: il 43% delle volte.
- La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.654 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.628 punti di media, su 128 iscritti.
- Gli mancano 23 punti per entrare fra i primi 500: Canada.
Come si è mosso il rating
Fra 1.494 e 1.646, su 40 tornei con storico.
Ultimi 40 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 22/08/26 | 5k Vendetta Tournament - 401 Games L4K 2A1 | 109 | 1582 | 46° | 4–3 | -14 |
| 20/08/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 28 | 1598 | 8° | 2–1 | +10 |
| 15/08/26 | $5k PRIZING 128 Player Cap - Top Shelf Organized Play Masters Event L6M 2V6 | 128 | 1628 | 75° | 3–4 | -28 |
| 13/08/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 30 | 1603 | 14° | 2–1 | -1 |
| 11/08/26 | Nexus Night Tuesday 7 pm Mississauga | 25 | 1601 | 7° | 2–1 | +4 |
| 06/08/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 29 | 1559 | 3° | 3–0 | +28 |
| 05/08/26 | Wednesday Nexus Night L5A 3Y1 | 19 | 1596 | 2° | 3–0 | +27 |
| 04/08/26 | Nexus Night Tuesday 7 PM Mississauga | 15 | 1558 | 3° | 2–0–1 | +21 |
| 31/05/26 | Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver | 540 | 1583 | 295° | 2–3 | -15 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 482° | 4–3 | +25 |
| 30/05/26 | Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver | 1.011 | 1538 | 687° | 1–3 | -30 |
| 01/04/26 | Nexus Nights L4K 2N2 | 16 | 1577 | 13° | 1–2 | -13 |
| 31/03/26 | Tuesday Afternoon Nexus Night Mississauga | 21 | 1561 | 12° | 1–2 | -16 |
| 28/03/26 | Saturday Afternoon Summoner Skirmish - March L6Y 1M8 | 12 | 1539 | 2° | 4–2 | +9 |
| 22/03/26 | Gotham's March Summoner Skirmish L4W 1B2 | 22 | 1533 | 3° | 4–1–2 | +22 |
| 18/03/26 | Practice Day Mississauga | 16 | 1561 | 13° | 0–0–1 | -3 |
| 14/03/26 | Summoner Skirmish - March 14th @ 11AM L4K 2N2 | 14 | 1584 | 4° | 3–2 | +4 |
| 12/03/26 | Kanzen Games - Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 28 | 1574 | 9° | 2–1 | +4 |
| 11/03/26 | Practice Day Mississauga | 15 | 1547 | 15° | 0–0–1 | -1 |
| 09/03/26 | Dragon World Games - Monday March 09, 2026 - Nexus Night L6Y 1M8 | 15 | 1527 | 3° | 3–1 | +22 |
| 08/03/26 | Sunday Afternoon Summoner Skirmish - March L4Y2B6 | 25 | 1533 | 6° | 3–2–1 | +15 |
| 07/03/26 | Friday Afternoon Nexus Night Mississauga | 14 | 1536 | 7° | 2–1 | +17 |
| 05/03/26 | Kanzen Games - Thursday Night Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 20 | 1569 | 15° | 1–2 | -9 |
| 05/03/26 | Practice Day Mississauga | 15 | 1537 | 14° | 0–0–1 | -2 |
| 04/03/26 | Tuesday Nexus Night 1v1 7:00 PM Mississauga | 23 | 1530 | 17° | 1–2 | -12 |
| 28/02/26 | Riftbound Regional Qualifier - Las Vegas Las Vegas | 1.670 | 1587 | 597° | 4–3 | +10 |
| 27/02/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 797 | 1604 | 393° | 3–3 | +14 |
| 21/02/26 | Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga | 24 | 1537 | 8° | 1–1 | +5 |
| 19/02/26 | Kanzen Games - Thursday Night Nexus Nights - 1v1 L5W 0E6 | 29 | 1555 | 19° | 1–2 | -11 |
| 18/02/26 | Wednesday Night Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 | 22 | 1554 | 5° | 2–1 | +16 |
| 14/02/26 | Friday Afternoon Nexus Night 7:00 PM Mississauga | 22 | 1545 | 3° | 2–1 | +21 |
| 10/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event - 401 Games Vaughan L4K 2A1 | 110 | 1520 | 53° | 1–2–1 | -10 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event 5pm Mississauga | 26 | 1539 | 18° | 0–2 | -21 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event 1pm Mississauga | 30 | 1539 | 19° | 1–2 | -16 |
| 06/02/26 | Gotham's Friday Riftbound Spiritforged Pre-Release L4W 1B2 | 24 | 1502 | 8° | 1–2–1 | -15 |
| 28/01/26 | Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 | 15 | 1530 | 3° | 1–0–1 | +18 |
| 24/01/26 | RRG Summoner Skirmish - January Box Tournament Mississauga | 23 | 1574 | 6° | 3–2–1 | +32 |
| 14/01/26 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 | 20 | 1559 | 13° | 1–2 | -10 |
| 13/12/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Mississauga | 14 | 1520 | 11° | 1–2 | -17 |
| 10/12/25 | Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 L4K 2N2 | 20 | 1522 | 20° | 0–2 | -26 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 4 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 47%
- Da 16 a 99 35 tornei 47%
- Sotto i 16 10 tornei 58%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Prismaticismism CA 1983 0–1
- Powlow CA 1813 0–1
- CTCG Relivia US 1811 0–1
- ASH Ashwin US 1803 0–1
- DLC Antares CA 1753 0–2
- RRG Tsmmaa CA 1745 1–1
- Duo Fish CA 1744 0–2
- JayJ CA 1742 0–2
- soLAGGYtoday US 1742 1–0
- BlazeKnight10 CA 1736 0–1
- saswater US 1731 0–1
- manman CA 1714 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →