← Stati Uniti

Jersuf

873° al mondo · 289° in Stati Uniti · nel 2% più forte del paese. 43 tornei ufficiali, 89 partite vinte e 46 perse.

  • 1755±29Rating · margine ±29
  • 1539Campo medio · 92 isc.
  • 43%vs top 5% (6–8)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 5 tornei. Il più grande aveva 1.517 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 23 volte su 43 tornei: il 53% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 8 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.762 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.599 punti di media, su 1.517 iscritti.
  • Gli mancano 8 punti per entrare fra i primi 250: Stati Uniti.

Come si è mosso il rating

Fra 1.460 e 1.755, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
02/09/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 BO1 San Mateo 16 1561 2–1 +1
25/08/26 GK Redwood City Monday Nexus Night Redwood City 52 1488 3–0 +19
21/08/26 Merlion Games Nexus Night - Constructed | August 20, 2026 San Carlos 30 1539 2–0–1 -1
17/08/26 Monday Night Nexus Night - BO1 San Mateo 16 1577 3–0 +26
11/08/26 GK Redwood City Monday Nexus Night Redwood City 43 1510 3–0 +19
04/08/26 GK Redwood City Monday Nexus Night Redwood City 37 1547 2–1 -7
03/08/26 Monday Night Nexus Night - BO1 San Mateo 16 1547 2–1 -3
01/08/26 GK Redwood City Saturday Nexus Nights Redwood City 24 1554 3–0 +24
20/06/26 Super Saturday Standard Challenge - RQ Hartford Saturday 10am Hartford 397 1553 61° 5–2 +17
20/06/26 Super Nexus Night - RQ Hartford Friday 8pm Hartford 991 1541 47° 4–0 +38
19/06/26 Pre-Regional Challenge - RQ Hartford Friday 1pm Hartford 1.517 1599 5–0 +67
04/04/26 Summoner Skirmish - April @GKRWC Redwood City 18 1571 10° 2–2 +2
03/04/26 Merlion Games Nexus Night San Carlos 17 1550 13° 1–2 -20
31/03/26 GK Redwood City Monday Night Nexus Nights Redwood City 17 1508 10° 2–1 0
28/03/26 Saturday Morning Summoner Skirmish - March Palo Alto 24 1597 16° 1–2–2 -11
27/03/26 Merlion Games Nexus Night San Carlos 22 1531 22° 0–3 -49
24/03/26 GK Redwood City Monday Night Nexus Nights Redwood City 23 1551 17° 1–2 -18
20/03/26 Merlion Games Nexus Night San Carlos 32 1536 2–1 +6
17/03/26 GK Redwood City Monday Night Nexus Nights Redwood City 24 1554 2–1 -1
13/03/26 Merlion Games Nexus Night San Carlos 15 1517 2–1 -1
27/02/26 Merlion Games Nexus Night San Carlos 13 1522 3–0 +24
26/02/26 Wednesday 6:30pm Nexus Nights Palo Alto 31 1543 2–0–1 +19
24/02/26 Nexus Night B01 San Mateo 16 1524 2–1 +1
23/02/26 Monday Night Nexus Nights - 1v1 Redwood City 32 1501 3–0 +23
21/02/26 GK Redwood City Saturday Afternoon Nexus Nights Redwood City 29 1521 2–1 -1
20/02/26 Merlion Games Nexus Night - 1v1 San Carlos 38 1553 10° 2–1 +10
17/02/26 MondayNexus Nights - 1v1 Redwood City 32 1516 12° 2–1 +2
17/02/26 2/16/26 Nexus Night BO1 San Mateo 16 1523 1–2 -17
14/02/26 Anime Imports Spiritforged Pre-Rift Event Pacifica 26 1516 3–2 +6
13/02/26 Spiritforged Pre-Rift Event (Thurs) San Francisco 22 1532 3–0 +41
12/02/26 Riftbound set 2 release Milpitas 66 1527 27° 2–1 +6
07/02/26 Saturday Morning Spiritforged Pre-Rift Event San Francisco 14 1501 2–1 +6
29/01/26 Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto 33 1529 12° 2–1–2 +24
27/01/26 1-26-26 Nexus Night Bo1 San Mateo 16 1556 2–1 +18
22/01/26 Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto 32 1532 10° 2–1 +14
16/01/26 Merlion Games Nexus Nights - 1v1 San Carlos 23 1465 2–1 +11
13/01/26 1-12-26 Nexus Night Bo1 San Mateo 16 1527 15° 0–3 -38
11/01/26 Merlion Summoner Skirmish - January 11th 1PM San Carlos 34 1550 20° 1–2–2 -17
09/01/26 Merlion Games Nexus Nights - 1v1 San Carlos 37 1518 2–1 +34
08/01/26 Wednesday Evening Nexus Night Palo Alto 35 1562 31° 1–2 -14

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 vittoria.

  • Tornei da 100+ iscritti 3 tornei 88%
  • Da 16 a 99 36 tornei 57%
  • Sotto i 16 4 tornei 67%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale