← Francia

galactee

1.412° al mondo · 66° in Francia · nel 4% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 73 partite vinte e 44 perse.

  • 1730±31Rating · margine ±31
  • 1530Campo medio · 35 isc.
  • 40%vs top 5% (4–6)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 15 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 11 volte su 39 tornei: il 28% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 6 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.746 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.576 punti di media, su 18 iscritti.
  • Gli mancano 19 punti per entrare fra i primi 50: Francia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.438 e 1.742, su 39 tornei con storico.

Ultimi 39 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
01/09/26 Nexus Night 01/09 Lyon 51 1537 17° 2–1 -12
25/08/26 Nexus Night 25/08 Lyon 44 1526 16° 2–0 +13
23/08/26 Sunday Morning Le Rift Tour - Phase 1 Lyon 47 1556 5–2–1 +13
22/08/26 Summoner Skirmish - Août - GameSpirit 8 rue Lanterne 16 1570 3–1–1 +2
19/08/26 Constructed Nexus Night - Wednesday August 19, 2026 - The White Rabbit 21 Cr Lafayette 20 1533 3–0 +24
18/08/26 Nexus Night 18/08 Lyon 51 1531 15° 2–0 +17
13/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 - Wanted Lyon 18 1576 3–0 +36
07/08/26 Nexus Night - Vendredi 07 Août 8 Rue de Fleurieu 25 1557 14° 0–1 -17
04/08/26 Nexus Night 04/08 Lyon 44 1526 12° 2–0 +20
02/08/26 Sunday Morning Le Rift Tour - Phase 1 Lyon 58 1552 33° 2–2 -15
29/07/26 Wednesday Evening Vendetta Pre-Rift Event 21 Cr Lafayette 20 1523 2–0 +17
28/07/26 Monday Evening Vendetta Pre-Rift Event Lyon 55 1519 13° 3–0 +24
26/07/26 Sunday Afternoon Vendetta Pre-Rift Event Lyon 64 1499 20° 3–1 +9
25/07/26 "Vendetta" Pre-Rift Event - GameSpirit 8 rue Lanterne 25 1552 18° 1–1 -5
25/07/26 "Vendetta" Pre-Rift Event - GameSpirit 8 rue Lanterne 28 1550 3–0 +29
21/07/26 Nexus Night 21/07 Lyon 32 1463 14° 1–0–1 +3
02/07/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 17 1521 2–1 +8
21/06/26 Sunday Morning Summoner Skirmish - June Lyon 32 1546 10° 3–2 +1
18/06/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 15 1531 3–0 +30
13/06/26 Nexus Nights - GameSpirit 8 rue Lanterne 16 1500 3–1 +27
06/06/26 Summoner Skirmish - Juin - GameSpirit 8 rue Lanterne 24 1576 22° 1–2 0
26/05/26 Nexus Night Lyon 41 1544 10° 2–1 +15
19/05/26 Nexus Night Lyon 52 1532 36° 1–1 -4
05/05/26 Tuesday Afternoon Unleashed Pre-Rift Event Lyon 57 1512 44° 1–2 -7
25/04/26 Japan Touch - Win a 4 Displays Bd de l'Europe 17 1557 1–2–1 -8
21/04/26 Nexus Night Lyon 21 1548 15° 1–1 +4
12/04/26 dimanche Morning Summoner Skirmish - April Lyon 30 1570 3–1–2 +51
07/04/26 Nexus night Lyon 34 1538 28° 0–1–1 -8
02/04/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 15 1498 12° 1–2 -12
17/03/26 Nexus Night Lyon 45 1487 40° 0–1 -10
15/03/26 dimanche Morning Summoner Skirmish - March Lyon 32 1529 13° 3–2 +19
07/03/26 Summoner Skirmish - Mars - GameSpirit 8 rue Lanterne 31 1531 14° 3–2 +20
03/03/26 Nexus night template Lyon 54 1515 51° 0–3 -35
21/02/26 Nexus Nights - GameSpirit 8 rue Lanterne 16 1519 11° 1–2 -19
17/02/26 Nexus Nights 17/02 Lyon 44 1515 39° 0–1–1 -18
08/02/26 Spiritforged Pre-Rift Lyon 80 1526 20° 4–1–1 +80
22/01/26 jeudi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 17 1508 0–2 -33
13/01/26 mardi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 43 1497 29° 1–2 -19
25/11/25 Weekly Lyon 41 1512 26° 2–2 -10

Forma e tenuta

Serie aperta: 2 vittorie di fila.

  • Da 16 a 99 37 tornei 58%
  • Sotto i 16 2 tornei 67%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale