← Francia

Stizzi

3.060° al mondo · 165° in Francia · nel 8% più forte del paese. 56 tornei ufficiali, 130 partite vinte e 55 perse.

  • 1687±25Rating · margine ±25
  • 1528Campo medio · 48 isc.
  • 42%vs top 5% (11–15)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 7 tornei. Il più grande aveva 47 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 35 volte su 56 tornei: il 63% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 4 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo è 1.752 punti, toccato a Luglio 2026: oggi è 65 punti sotto.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.596 punti di media, su 16 iscritti.
  • Gli mancano 28 punti per entrare fra i primi 100: Francia.

Come si è mosso il rating

Fra 1.615 e 1.752, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
29/08/26 Nexus Nights - GameSpirit 8 Rue Lanterne 16 1541 2–1 -6
28/08/26 Nexus Night - Vendredi 28 Août 8 Rue de Fleurieu 25 1546 3–1–1 +7
21/08/26 Nexus Night - Vendredi 21 août 8 Rue de Fleurieu 21 1557 2–2–1 -29
20/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 19 1554 14° 1–2 -30
13/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 - Wanted Lyon 18 1576 2–1 +2
11/08/26 Nexus Night 11/08 Lyon 51 1542 19° 2–1 -9
17/07/26 Nexus Night - Vendredi 17 juillet 8 Rue de Fleurieu 16 1596 4–0 +27
16/07/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 15 1518 2–1 -6
02/07/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 17 1521 2–1 -8
30/06/26 Nexus Night Lyon 32 1544 3–0 +13
21/06/26 Sunday Morning Summoner Skirmish - June Lyon 32 1546 5–2–1 +2
18/06/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 15 1531 2–1 -7
16/06/26 Nexus Night Lyon 43 1521 3–0 +22
13/06/26 Nexus Nights - GameSpirit 8 rue Lanterne 16 1500 3–1 -1
11/06/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 20 1550 2–1 -8
09/06/26 nexus night Lyon 44 1524 13° 2–1 -9
04/06/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 16 1545 3–0 +18
02/06/26 Nexus Night Lyon 45 1514 3–0 +27
28/05/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 - Win a box Unleashed EN Lyon 16 1547 2–2 -13
26/05/26 Nexus Night Lyon 41 1544 3–0 +25
19/05/26 Nexus Night Lyon 52 1532 12° 2–1 +4
14/05/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 17 1529 3–0 +25
12/05/26 Nexus night Lyon 47 1533 3–0 +26
04/05/26 [SPECIAL] 2V2 Unleashed Pre-Rift PIZZA Event Lyon 35 1539 25° 0–0–1 -4
03/05/26 Unleashed Pre-Rift Event 1 Lyon 60 1513 24° 3–3 -17
02/05/26 Unleashed Pre-Rift Event - GameSpirit 8 rue Lanterne 23 1504 16° 1–2 -18
02/05/26 Unleashed Pre-Rift Event - GameSpirit 8 rue Lanterne 17 1524 1–1 -12
02/05/26 Unleashed Pre-Rift Event - GameSpirit 8 rue Lanterne 26 1503 3–0 +21
28/04/26 Nexus Night Lyon 19 1516 3–0 +30
21/04/26 Nexus Night Lyon 21 1548 21° 0–3 -49
17/04/26 Super Nexus Night - RQ Lille Friday 7:30pm 1 Bd des Cités Unies 1.023 1547 831° 1–3 -47
14/04/26 Nexus night Lyon 27 1513 2–1 -4
09/04/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 17 1545 2–0 +18
07/04/26 Nexus night Lyon 34 1538 3–0 +24
31/03/26 nexus night Lyon 41 1528 16° 1–0–2 -2
27/03/26 Nexus Nights - 1v1 - GameSpirit 8 rue Lanterne 17 1487 3–1 0
26/03/26 Jeudi Evening Nexus Nights - 1v1 Lyon 12 1536 3–0 +22
24/03/26 Nexus Night Lyon 31 1533 14° 1–1–1 -8
17/03/26 Nexus Night Lyon 45 1487 13° 2–0 +12
12/03/26 Thursday Evening Nexus Nights - Win a display Lyon 25 1534 3–2 -3

Forma e tenuta

Serie aperta: 1 sconfitta.

  • Tornei da 100+ iscritti 1 tornei 25%
  • Da 16 a 99 52 tornei 65%
  • Sotto i 16 3 tornei 78%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale