Gunnersaurus
4.116° al mondo · 131° in Regno Unito · nel 8% più forte del paese. 37 tornei ufficiali, 92 partite vinte e 42 perse.
- 1668±30Rating · margine ±30
- 1561Campo medio · 255 isc.
- 11%vs top 5% (1–8)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 4 tornei. Il più grande aveva 20 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 23 volte su 37 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 8 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo è 1.749 punti, toccato a Aprile 2026: oggi è 81 punti sotto.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.621 punti di media, su 1.026 iscritti.
- Gli mancano 14 punti per entrare fra i primi 100: Regno Unito.
Come si è mosso il rating
Fra 1.476 e 1.749, su 37 tornei con storico.
Ultimi 37 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 23/08/26 | BitC Vendetta Summoner Skirmish I SO14 0JG | 16 | 1588 | 4° | 3–2 | +2 |
| 23/08/26 | Sunday Afternoon Vendetta Summoner Skirmish I SO23 8AT | 16 | 1546 | 3° | 3–1–1 | +12 |
| 20/08/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 SO14 7SJ | 12 | 1543 | 3° | 2–1 | +1 |
| 15/08/26 | Dice Saloon Store Championship BN1 4JF | 65 | 1560 | 10° | 4–2 | +15 |
| 14/08/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 12 | 1549 | 2° | 3–0 | +24 |
| 09/08/26 | Sunday Afternoon Nexus 1v1 (Copy) SO23 8AT | 14 | 1516 | 2° | 3–0 | +31 |
| 09/08/26 | Sunday Afternoon Nexus 1v1 SO23 8AT | 13 | 1508 | 11° | 0–0–1 | +1 |
| 07/08/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 12 | 1553 | 2° | 3–0 | +32 |
| 06/08/26 | Thursday Evening Nexus Night - 1v1 SO14 7SJ | 15 | 1525 | 10° | 1–2 | -17 |
| 14/06/26 | Regional Rebound - RQ Utrecht Sunday 11am Jaarbeursplein 6 | 1.006 | 1579 | 570° | 2–4 | -33 |
| 13/06/26 | Riftbound Regional Qualifier - Utrecht Jaarbeursplein 6 | 1.953 | 1604 | 923° | 3–4 | -33 |
| 12/06/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Utrecht Friday 1pm Jaarbeursplein 6 | 1.525 | 1607 | 352° | 3–2 | -1 |
| 19/04/26 | Regional Rebound - RQ Lille Sunday 10am 1 Bd des Cités Unies | 915 | 1591 | 883° | 0–4 | -67 |
| 18/04/26 | Riftbound Regional Qualifier: Lille 1 Bd des Cités Unies | 1.949 | 1598 | 850° | 3–4 | -48 |
| 17/04/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Lille Friday 1pm 1 Bd des Cités Unies | 1.026 | 1621 | 250° | 4–2 | +6 |
| 03/04/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 14 | 1566 | 1° | 3–0 | +17 |
| 02/04/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 22 | 1550 | 3° | 3–0 | +20 |
| 26/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 26 | 1545 | 6° | 2–1 | -2 |
| 21/03/26 | Saturday Morning Summoner Skirmish - March PO2 9DD | 20 | 1516 | 2° | 6–2 | +8 |
| 20/03/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 12 | 1551 | 7° | 1–1–1 | -20 |
| 12/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 23 | 1554 | 9° | 2–1 | -1 |
| 07/03/26 | WIN A BOX - Dice & Dumplings - Summoner Skirmish - March SO14 7SJ | 14 | 1588 | 5° | 2–1–1 | -1 |
| 06/03/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 14 | 1550 | 2° | 3–0 | +21 |
| 05/03/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 26 | 1557 | 2° | 3–0 | +19 |
| 27/02/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 14 | 1566 | 11° | 1–2 | -28 |
| 26/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 24 | 1560 | 8° | 2–1 | -4 |
| 19/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 20 | 1576 | 1° | 3–0 | +21 |
| 13/02/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 15 | 1601 | 2° | 3–0 | +30 |
| 12/02/26 | Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 SO14 7SJ | 13 | 1559 | 6° | 2–1 | -4 |
| 07/02/26 | Saturday Afternoon Spiritforged Pre-Rift Event SO14 7SJ | 31 | 1553 | 9° | 1–1–1 | -12 |
| 06/02/26 | BitC Friday Spiritforged Pre-Rift Event SO14 0JG | 16 | 1600 | 2° | 3–0–1 | +24 |
| 10/01/26 | Battle City Games Summoner Skirmish - January PO2 9DD | 16 | 1534 | 1° | 6–0 | +65 |
| 09/01/26 | BitC Friday Nexus Night PACK ON ENTRY! SO14 0JG | 14 | 1576 | 5° | 2–1–1 | +1 |
| 18/12/25 | Thursday Afternoon Nexus Night SO14 7SJ | 15 | 1524 | 1° | 3–0 | +54 |
| 13/11/25 | Thursday Evening Nexus Night SO14 7SJ | 26 | 1508 | 4° | 3–0–2 | +59 |
| 06/11/25 | Thursday Evening Nexus Night SO14 7SJ | 18 | — | 16° | 1–2–2 | -24 |
| 01/11/25 | RIFTBOUND DICE & DUMPLINGS Release Event Southampton SO14 7DU | 36 | — | 22° | 0–0–5 | 0 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 1 sconfitta.
- Tornei da 100+ iscritti 6 tornei 43%
- Da 16 a 99 16 tornei 64%
- Sotto i 16 15 tornei 71%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- Ghosterdriver DE 1880 0–1
- flolcsc FR 1779 0–1
- Quacc GB 1772 0–3
- RENEGADØ ES 1751 0–1
- Maiden of Irelia GB 1717 0–1
- bvbharri GB 1716 1–0
- Nock GB 1700 0–1
- RuthlessRedge GB 1682 0–1
- JAMINXD GB 1675 2–0
- isolator12 GR 1673 0–1
- Armyand GB 1671 2–2
- Fragola IT 1668 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →