HalifaxVT
10.056° al mondo · 3.673° in Stati Uniti · nel 22% più forte del paese. 39 tornei ufficiali, 75 partite vinte e 47 perse.
- 1603±29Rating · margine ±29
- 1546Campo medio · 186 isc.
- 27%vs top 5% (3–8)
Cosa ha fatto finora
- Ha vinto 3 tornei. Il più grande aveva 24 giocatori al via.
- È arrivato in top 8 24 volte su 39 tornei: il 62% delle volte.
- La sua serie migliore è di 5 tornei di fila con il punteggio in salita.
- Il suo massimo storico è 1.682 punti.
- Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.603 punti di media, su 1.241 iscritti.
- Gli mancano 28 punti per entrare fra i primi 2.500: Stati Uniti.
Come si è mosso il rating
Fra 1.480 e 1.677, su 39 tornei con storico.
Ultimi 39 tornei
| Data | Torneo | Iscritti | Campo | Pos. | Record | Rating |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 31/08/26 | Dragon Parlor Nexus Night Spokane Valley | 16 | 1574 | 3° | 2–0–1 | +14 |
| 29/08/26 | Sage's Portal Nexus Night Spokane | 19 | 1549 | 4° | 2–1 | +6 |
| 15/08/26 | Sage's Portal Nexus Night Spokane | 22 | 1524 | 5° | 2–1 | +5 |
| 01/08/26 | Sage's Portal Nexus Night Spokane | 22 | 1518 | 1° | 3–0 | +34 |
| 31/05/26 | Regional Rebound - RQ Vancouver Sunday 11am Vancouver | 540 | 1583 | 457° | 0–1–1 | -7 |
| 30/05/26 | Riftbound Regional Qualifier - Vancouver Vancouver | 1.833 | 1590 | 1161° | 1–3 | -24 |
| 30/05/26 | Super Nexus Night - RQ Vancouver Friday 8pm Vancouver | 1.011 | 1538 | 570° | 2–2 | -7 |
| 29/05/26 | Pre-Regional Challenge - RQ Vancouver Friday 1pm Vancouver | 1.241 | 1603 | 574° | 3–2 | +19 |
| 21/03/26 | Friday Nexus Night Spokane | 18 | 1535 | 8° | 2–1 | -6 |
| 01/03/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Las Vegas 2pm Sunday Las Vegas | 172 | 1541 | 76° | 1–2–1 | -13 |
| 01/03/26 | Sealed Deck Challenge - RQ Las Vegas 5pm Saturday Las Vegas | 170 | 1524 | 172° | 0–0–1 | -3 |
| 28/02/26 | Super Saturday Standard Challenge - RQ Las Vegas Las Vegas | 457 | 1573 | 379° | 0–3–2 | -45 |
| 28/02/26 | Super Nexus Night - RQ Las Vegas Las Vegas | 972 | 1553 | 215° | 3–1 | +11 |
| 23/02/26 | Dragon Parlor Nexus Night Spokane Valley | 14 | 1572 | 10° | 1–2–1 | -27 |
| 22/02/26 | Sunday Afternoon Nexus - 1v1 Spokane Valley | 14 | 1516 | 12° | 1–2 | -31 |
| 21/02/26 | Win a box Riftbound Spokane | 17 | 1544 | 1° | 3–0 | +28 |
| 21/02/26 | Fiday Nexus Nights - 1v1 Spokane | 21 | 1538 | 2° | 3–0 | +23 |
| 15/02/26 | Sunday Afternoon Nexus - 1v1 Spokane Valley | 16 | 1521 | 2° | 3–0 | +27 |
| 13/02/26 | Friday Nexus Nights - 1v1 Spokane | 18 | 1551 | 10° | 2–3 | -17 |
| 11/02/26 | Tuesday Evening Spiritforged Pre-Rift Event Spokane | 16 | 1547 | 3° | 2–1 | +9 |
| 09/02/26 | Dragon Parlor Spiritforged Pre-Rift Event Spokane Valley | 20 | 1517 | 2° | 2–0–3 | +25 |
| 08/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Spokane Valley | 15 | 1555 | 8° | 2–1–1 | +3 |
| 07/02/26 | Spiritforged Pre-Rift Event Spokane Valley | 13 | 1556 | 7° | 1–2 | -26 |
| 31/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Spokane | 13 | 1554 | 6° | 2–1–1 | +1 |
| 17/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Spokane | 18 | 1549 | 11° | 1–2–1 | -24 |
| 10/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Spokane | 17 | 1542 | 13° | 1–2–1 | -19 |
| 05/01/26 | Dragon Parlor Nexus Night Spokane Valley | 16 | 1532 | 6° | 2–1–1 | +3 |
| 03/01/26 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Spokane | 13 | 1549 | 4° | 2–1–1 | +2 |
| 20/12/25 | Friday Evening Nexus Nights - 1v1 Spokane | 13 | 1550 | 6° | 2–1–1 | -1 |
| 08/12/25 | Sunday Evening Nexus Night Spokane Valley | 19 | 1532 | 3° | 2–1–1 | +1 |
| 07/12/25 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Spokane Valley | 16 | 1551 | 2° | 3–0 | +27 |
| 29/11/25 | Saturday Afternoon Win a Box Spokane | 19 | 1532 | 9° | 2–2–1 | -15 |
| 24/11/25 | Sunday Evening Nexus Night Spokane Valley | 22 | 1543 | 4° | 3–1–1 | +8 |
| 17/11/25 | Sunday Evening Nexus Night Spokane Valley | 13 | 1557 | 2° | 2–1 | +2 |
| 16/11/25 | Sunday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Spokane Valley | 17 | 1556 | 2° | 3–0 | +45 |
| 15/11/25 | Friday Evening Nexus Night Spokane | 24 | 1514 | 1° | 4–0–1 | +86 |
| 12/11/25 | Tuesday Evening Nexus Night Spokane | 15 | 1512 | 5° | 2–2 | +9 |
| 08/11/25 | Friday Evening Nexus Night Spokane | 19 | — | 13° | 1–3 | -40 |
| 03/11/25 | (Sold Out)Riftbound Release Event Spokane Valley | 24 | — | 7° | 2–1–2 | +20 |
Forma e tenuta
Serie aperta: 2 vittorie di fila.
- Tornei da 100+ iscritti 8 tornei 34%
- Da 16 a 99 22 tornei 60%
- Sotto i 16 9 tornei 45%
La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.
Gli avversari più forti affrontati
Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.
- FLX Mrtoolshed US 1835 0–1
- Teebs US 1764 1–0
- LaoShiMahan US 1751 0–2
- SomeSortaBird US 1715 0–1
- DannyBoyth1st US 1706 2–3
- Snake US 1705 0–1
- Greggernaut CA 1696 0–1
- jonstrokenoff US 1675 1–6
- Pao US 1673 0–1
- Bigllama67 US 1663 0–1
- Orianna US 1649 1–1
- Method Gorilla US 1643 0–1
Cosa vuol dire la colonna Campo
Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.
Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →