← Cile

k9lol

10.181° al mondo · 78° in Cile · nel 22% più forte del paese. 68 tornei ufficiali, 140 partite vinte e 126 perse.

  • 1602±21Rating · margine ±21
  • 1540Campo medio · 17 isc.
  • 13%vs top 5% (5–34)

Cosa ha fatto finora

  • Ha vinto 1 torneo. Il più grande aveva 16 giocatori al via.
  • È arrivato in top 8 38 volte su 68 tornei: il 56% delle volte.
  • La sua serie migliore è di 3 tornei di fila con il punteggio in salita.
  • Il suo massimo storico è 1.638 punti.
  • Il campo più duro che ha affrontato valeva 1.592 punti di media, su 14 iscritti.
  • Gli mancano 25 punti per entrare fra i primi 50: Cile.

Come si è mosso il rating

Fra 1.525 e 1.635, su 40 tornei con storico.

Ultimi 40 tornei

Data Torneo Iscritti Campo Pos. Record Rating
01/09/26 Martes de Nexus Nights Peak Games Valparaíso 20 1535 10° 2–3 -33
26/08/26 Semanal 26-08 Nexus Nights - 1v1 Viña del Mar 21 1485 3–1 +10
23/08/26 Vendetta Summoner Skirmish 1 Agosto Viña del Mar 23 1521 12° 3–2 -7
21/08/26 Friday Evening Vendetta Summoner Skirmish I 2571439 Viña del Mar 15 1529 2–2 +5
20/08/26 Vendetta Summoner Skirmish I 2500000 Viña del Mar 19 1564 2–1 0
19/08/26 Wednesday Evening Nexus Nights - 1v1 Viña del Mar 24 1506 4–1 +23
18/08/26 Martes de Nexus Nights Peak Games Valparaíso 16 1583 2–2 -4
17/08/26 Nexus Night - Netdecker 17 de Agosto Alvarez #88 Local 13 16 1571 2–2 +9
14/08/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 2571439 Viña del Mar 16 1502 10° 2–2 -7
13/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Independencia 2330 19 1556 3–1 +27
11/08/26 Martes de Nexus Nights Peak Games Valparaíso 13 1580 2–1 +5
10/08/26 Nexus Night - Netdecker 10 de Agosto Alvarez #88 Local 13 17 1585 11° 2–2 -15
08/08/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar 12 1549 1–2–1 -15
07/08/26 Friday Evening Nexus Nights - 1v1 2571424 Viña del Mar 16 1506 2–0–1 +21
06/08/26 Thursday Evening Nexus Nights - 1v1 Independencia 2330 20 1562 3–1 +25
05/08/26 Semanal 05-08 Viña del Mar 20 1546 3–2 +12
04/08/26 Martes de Nexus Night Peak Games Valparaíso 28 1546 15° 2–3 -5
03/08/26 Nexus Night - Netdecker 03 de Agosto Alvarez #88 Local 13 20 1552 14° 2–2 -5
31/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Valparaíso 13 1579 2–2 +4
30/03/26 Nexus Night - Netdecker 30 Marzo Alvarez #88 Local 13 16 1566 2–2 -4
27/03/26 Nexus Nights - Tier cero 6500000 Villa Alemana 14 1535 1–2 -9
24/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Valparaíso 13 1513 2–1–1 +8
23/03/26 Skirmish Netdecker 23/03 Alvarez #88 Local 13 15 1565 2–2 -6
22/03/26 Summoner Skirmish - March Tier Cero 6500000 Villa Alemana 12 1546 2–2–1 -3
19/03/26 Weekly 2500000 Viña del Mar 18 1563 2–2 +7
17/03/26 Tuesday Afternoon Nexus Nights - 1v1 Valparaíso 16 1551 3–1 +15
16/03/26 Nexus Night - Netdecker 16 Marzo Alvarez #88 Local 13 14 1531 2–1 +17
14/03/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar 16 1550 11° 2–2 -6
13/03/26 viernes Evening Summoner Skirmish - March 2571439 Viña del Mar 14 1555 2–2 +8
09/03/26 Nexus Night - Netdecker 9 Marzo Alvarez #88 Local 13 16 1537 14° 1–3 -17
05/03/26 Spells Evening Summoner Skirmish - March 2500000 Viña del Mar 14 1583 10° 1–3 -7
04/03/26 Torneo Nexus Nights Moss Juegos Independencia 2330 14 1592 10° 2–2 +1
03/03/26 Tuesday Evening Nexus Nights - 1v1 Valparaíso 15 1496 2–1 +6
02/03/26 Nexus Night - Netdecker 2 Marzo Alvarez #88 Local 13 22 1541 13° 2–3 -14
28/02/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar 16 1568 13° 1–2 -13
27/02/26 PRE SPIRITFORGE 2571424 Viña del Mar 16 1555 2–2 -7
26/02/26 Nexus Nights - 1v1 2500000 Viña del Mar 13 1556 10° 1–2 -17
25/02/26 Miercoles Evening Spiritforged Pre-Rift Event Valparaíso 14 1538 1–2 -24
23/02/26 Nexus Night - Netdecker 23 de Febrero Alvarez #88 Local 13 15 1562 3–1 +13
21/02/26 Saturday Afternoon Nexus Nights - 1v1 2571469 Viña del Mar 16 1555 3–1 +19

Forma e tenuta

Serie aperta: 3 vittorie di fila.

  • Da 16 a 99 43 tornei 50%
  • Sotto i 16 25 tornei 49%

La percentuale complessiva nasconde questa differenza: c'è chi domina al negozio e sparisce ai regional. Qui si vede.

Gli avversari più forti affrontati

Ordinati per rating dell'avversario, con lo scontro diretto. Battere uno da 1900 conta più che vincerne sei contro il compagno di negozio.

Cosa vuol dire la colonna Campo

Due colonne che l'Elo da solo non dà. Campo è il rating medio degli avversari che un giocatore ha davvero incontrato, con accanto quanti iscritti aveva in media il suo torneo: lo stesso punteggio si può costruire macinando tornei da otto persone contro avversari senza rating, oppure nei regional da duecento. Quando il campo resta intorno a 1500 o i tornei stanno sotto i 16 iscritti, il numero è segnato. vs top 5% risponde alla stessa domanda match per match: quante ne ha vinte contro i 2.503 giocatori sopra 1700 di rating. La differenza salta agli occhi — c'è chi sta al 59% e chi, con un Elo più alto, al 30%. Per calcolarle serve l'anagrafica completa degli iscritti di ogni evento più un sistema di rating: chi parte dalle decklist non può.

Rating ricalcolati il 02/09/2026 05:41. Il calcolo gira due volte al giorno sulle classifiche pubbliche degli eventi UVS Games: fra un giro e l'altro i punteggi non cambiano. Come calcoliamo il ranking →

IT EN
🏆 Partecipa ai tornei 📚 Leggi guide e strategie 🏅 Scala le classifiche 🔔 Ricevi notifiche ⚙ Personalizza il profilo 👤 Crea il tuo profilo pubblico
Esplora Area Personale